Навстречу 300-летию РАН: Фестиваль науки и искусства в базовой школе РАН – лицее № 38 г. Нижний Новгород

01.03.2021



В лицее № 38 г. Нижний Новгород, базовой школе РАН, в период с 8 по 26 февраля 2021 года состоялся Фестиваль науки и искусства, который в этом году был приурочен к Дню российской науки.

Программа Фестиваля включала различные мероприятия, среди которых:

- лекция-дискуссия Д.З. Вибе, доктора физико-математических наук, зав. отделом физики и эволюции звёзд Института астрономии РАН на тему «Химия космоса, или как и какие молекулы создаёт Вселенная»: https://www.youtube.com/watch?v=AUaTgx3fLm8&ab_channel=Фенист;

- лекция И.П. Иванова, физика-теоретика, кандидата физико-математических наук на тему: «Большой адронный коллайдер: сезон второй»: https://www.youtube.com/watch?v=MJeBrUPqU7c&ab_channel=ФондТраектория;

- on-line марафон по программированию;

- виртуальные экскурсии в литературные музеи и на предприятия Нижнего Новгорода;

- марафон знаний по станциям наук и конкурс презентаций;

- интегрированные уроки, интеллектуальные игры и другие мероприятия.

Кроме того, в рамках Фестиваля проведена лицейская конференция научного общества учащихся «Эврика», секции которой были сформированы в соответствии с городским перечнем.

В этом году членами жюри, в состав которого входили не только педагоги лицея № 38, но и преподаватели вузов, сотрудники научных организаций, инженеры, программисты, студенты старших курсов, было рассмотрено около 230 детских работ.

По итогам конференции победители станут участниками городской конференции научного общества учащихся http://ntl38.ru/; https://cloud.mail.ru/public/LchJ/CUPwUmkR3.

 

 

 

©РАН 2024