http://www.ras.ru/News/ShowNews.aspx?ID=887e492f-1549-4eec-a6fa-c6ea20db2a0b&print=1
© 2024 Российская академия наук

Владимир Путин обсудил с учеными реформирование науки

23.12.2013



 

(jpg, 19 Kб)

За грантом

Владимир Путин обсудил с учеными реформирование науки

Президент призвал аккуратнее распоряжаться имуществом РАН

Текст: Кира Латухина

23.12.2013, 00:59

 

Распоряжаться имуществом РАН нужно аккуратно - потом будет сложно вернуть, предостерег Владимир Путин на заседании Совета при президенте по науке и образованию. Глава государства также призвал определить приоритеты для госфинансирования фундаментальных исследований.

Россия - в первой десятке стран мира по объему госсредств на науку. На фундаментальные исследования предусмотрено 834 млрд рублей до 2020 года. В ближайшие три года на эти цели через Российский научный фонд будет направлено почти 48 млрд рублей. Серьезная прибавка ожидает Российский фонд фундаментальных исследований и Российский гуманитарный научный фонд: к 2020 году их обеспечение утроится.

Глава государства предложил подумать над масштабными проектами наподобие атомного или освоения космоса. "Необходимо четко определить приоритеты, на которых будет сконцентрирована основная часть государственных средств", - объяснил он. Делать это нужно на основе открытого обсуждения с участием ученых, бизнесменов и общественности. Координатором станет президентский совет по науке.

"Необходимо усовершенствовать систему финансирования фундаментальных исследований, - считает Путин. - Подходы, прописанные в ФЦП и заточенные на проведение прикладных работ, на эту роль не годятся. Здесь нужна своя, небюджетная логика, переход от сметы к формированию стратегических программ развития и грантовому выделению средств". На первом плане при распределении грантов должен быть профессиональный, творческий уровень руководителя группы и его коллектива. Глава государства сразу подчеркнул, что "никакого командования научными исследованиями, даже при выборе этих приоритетов, быть не может, не должно и не будет". "Прежде всего мы будем основываться на вашем мнении, на мнении не только совета, что, конечно, важно, но прежде всего на мнении Академии наук", - объявил он ученым.

Руководителю Федерального агентства научных организаций (ФАНО) Михаилу Котюкову президент напомнил цель моратория по распоряжению имуществом РАН. "Нужно все оценить, все взвесить. Мы с вами говорили на этот счет: раздать, распихать по нуждающимся - это самое простое дело, - сказал он. - Даже если что-то сегодня не нужно оперативно для науки, все равно не спешите с этим расставаться. Потому что потом в интересах науки будет не получить".

Глава РАН Владимир Фортов, как всегда, защищал свою Академию. "Мораторий сильно затормозил, но, к сожалению, не прекратил полностью тот бурный поток желающих поуправлять имуществом, брать на себя те функции, которые, по-моему, этим людям не свойственны", - сетовал он и просил дать соответствующее поручение правительству. За РАН закрепляется научно-организационное руководство исследованиями и институтами, а за ФАНО - хозяйственно-административные и финансовые компетенции, напомнил Фортов. "Многие начальники прямо заявляют, что теперь Академия - это только дискуссионный клуб, а институты подчиняются целиком и полностью Агентству", - переживал ученый.

Глава РАН призвал к "пассионарным оргмерам". В качестве одной из них он предложил структуру вроде министерства науки и технологий, а затем раскритиковал бюрократов. "Безответственность, мелочная опека и диктат махрового чиновника превратились сегодня у нас в тяжелейшую, всеми признанную проблему", - заявил академик. Президент, впрочем, не стал спорить с тем, что бюрократия душит экономику.

Правильно выбрать приоритеты, создать адекватную систему их обеспечения и привлечь лучшие кадры, перечислил задачи помощник главы государства Андрей Фурсенко. Он напомнил, что в университетах возраст ректоров ограничили и ввели должности президентов. То же можно было бы сделать и в науке. От академика Евгения Примакова прозвучало предложение создать структуру во главе с РАН, которая будет представлять президенту и правительству предложения по направлениям фундаментальных исследований, на основе которых должны формироваться госзадания. Он также - под одобрение коллег - предложил при госфинансировании учитывать личности, а не цитирование.

Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов, отвечая Фортову, подчеркнул, что экспертиза должна быть независимой. "Мы знаем опыт проведения оценки научных организаций самой Академии наук, когда в нее еще входили научные организации, 80% организаций были отнесены к тем, которые работают на мировом уровне", - не скрывал он. А ведь это далеко не так, заметил министр. То же с бюрократией: по его словам, реформа РАН преследует и цель снижения бюрократической нагрузки.

Президент обсудил с учеными приоритеты развития отечественной науки

 

"Российская газета" - Федеральный выпуск №6265 (289)