В СПбФ ИИЕТ РАН прошла конференция «Наука и техника в годы бурь и потрясений»

09.11.2021



Итоги XLII Международной научной годичной конференции Санкт-Петербургского отделения Российского национального комитета по истории и философии науки и техники Российской академии наук:«Наука и техника в годы бурь и потрясений (к юбилеям А.П. Карпинского и Л.С. Берга)» подвели в Санкт-Петербургском филиале Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН. Мероприятие прошло 25–29 октября 2021 года в рамках Года науки и технологий.

Конференция проводится в Ленинграде-Санкт-Петербурге на базе СПбФ ИИЕТ РАН с 1966 г.

В 2021 г. научное сообщество отмечает юбилеи двух выдающихся российских ученых: 175-летие со дня рождения геолога и горного инженера, первого выборного президента Российской академии наук (1917) Александра Петровича Карпинского (1846-1936) и 145-летие со дня рождения зоолога, эволюциониста, географа, историка науки, президента Русского географического общества, академика Льва Семёновича Берга (1876-1950). Эти юбилейные даты позволяют специалистам обратиться к исследованию широкого круга вопросов истории науки и техники в особо сложных исторических условиях, в годы бурь и потрясений. В частности, изучение деятельности ученых в годы социальных катаклизмов, определение специфики организации научных исследований в трудные, экстремальные периоды истории, исследований проблем взаимодействия науки и власти на переломе эпох, анализ восприятия научных достижений обществом на разных этапах его развития, выявление особенностей формирования и развития советского научно-образовательного пространства, определение значения вызовов XX-XXI вв. в науке и роли истории науки в эпоху потрясений и эпидемий.

Традиционно конференция провела пленарное и тематические секционные заседания на различных площадках со-организаторов мероприятия: Федерального государственного бюджетного учреждения науки Санкт-Петербургского научного центра Российской академии наук, Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого», Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I», Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский горный университет», Санкт-Петербургского филиала Федерального государственного бюджетного учреждения науки Архива Российской академии наук и др.

Пленарное заседание состоялось 25 октября в Конференц-зале Санкт-Петербургского филиала Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова Российской академии наук (СПбФ ИИЕТ РАН). Директор СПбФ ИИЕТ РАН к.соц.н. Надежда Алексеевна Ащеулова отрыла заседание, представив участникам мероприятия историю первой учредительной конференции Советского национального объединения историков естествознания и техников, его Ленинградского отделения, а также отметила, что конференция проводится в Санкт-Петербурге в 42 раз, и в 2021 году печатному изданию конференции - сборнику материалов «Наука и техника. Вопросы истории и теории» исполняется 50 лет.

Председатель Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга Андрей Станиславович Максимов подчеркнул в приветствии, что в Год науки и технологий очень важна память имен и наследия выдающихся ученых, внесших вклад не только в развитие отечественной и мировой науки, но и формирование петербургских исследовательских традиций. Санкт-Петербург помнит и чтит этот вклад. В числе первых из шести премий Правительства Санкт-Петербурга, учрежденных более 20 лет назад, была премия имени А.П. Карпинского. Сегодня уже 20 лауреатов отмечены за заслуги в области геологических, геофизических наук и горного дела.

С приветствием от имени Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН (ИИЕТ РАН) выступил Герой Российской Федерации, чл.-корр. РАН, д.ю.н, проф., главный научный сотрудник ИИЕТ РАН Юрий Михайлович Батурин, он пожелал конференции успешной работы, творческого взаимодействия с коллегами-участниками мероприятия, и приятного чувства нового продвижения вперед в области изучения истории и философии науки и техники.

От имени Всероссийского научно-исследовательского геологического института им. А.П. Карпинского (ВСЕГЕИ) приветствовал участников мероприятия чл.-корр. РАН, д.эконом.н., д.геол.-минерал.н. Олег Владимирович Петров, в своем выступлении он отметил, что А.П. Карпинского называют отцом русской геологии, так как он заложил основы российской научной школы геологической картографии, и руководил геологической службой России с 1884-1903 г., почти 19 лет. ВСЕГЕИ внес свой вклад в сохранении памяти А.П. Карпинского: в 2010 г. установлен памятник выдающемуся ученому у входа в Институт.

На пленарном и секционных заседаниях конференции были представлены доклады, отражающие различные аспекты истории науки и техники XVIII–XXI вв. в широком социокультурном контексте. На пленарном заседании с докладами выступили:

- Соболев В.С. «А.П. Карпинский — президент российской академии наук (к 175-летию со дня рождения)»;

- Басаргина Е.Ю. и Зенкевич С.И. сделали доклад «Дары академику А.П. Карпинскому в СПбФ АРАН», в рамках которого впервые прозвучал «Ноктюрн», написанный в1927 г. британским консулом в Ленинграде Томасом Хильдебрандом Престоном для А.П. Карпинского, в ознаменование 10-летнего пребывания академика на посту президента Академии наук;

- Груздева Е.Н. «М.М. Иванова-Берг: Педагог, ученый, жена»;

- Рижинашвили А.Л. «Вклад Л.С. Берга в изучение водоемов Российской Империи — СССР»;

- Батурин Ю.М. (Москва) «Информационно-технологический вызов человечеству»;

- Сеидбейли М.Г. (Баку, Азербайджан) «Страницы жизни и творчества средневекового азербайджанского ученого Насир ад-дина ат-Туси». Кроме того, состоялась презентация книги: Сеидбейли Мариам Гасан кызы. Рукописное наследие азербайджанского ученого Насир ад-дина ат-Туси. СПб.: Скифия-принт, 2021. 410 с. ISBN 978-5-98620-543-4

В рамках конференции всю неделю работали 17 секций, а также круглый стол по экологической истории, организованный совместно с Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики».

В конференции приняли участие не только санкт-петербургские исследователи, но и ученые из других регионов России: Апатитов, Белгорода, Владивостока, Казани, Листвянки, Москвы, Московской области, Новосибирска, Сортавалы, Сыктывкара и ряда зарубежных стран Азербайджана, Беларуси, Латвии, Франции, Украины. В рамках конференции было представлено более 170 докладов.

Тезисы участников мероприятия напечатаны в сборнике Наука и техника: Вопросы истории и теории. Материалы XLII Международной годичной научной конференции Санкт-Петербургского отделения Российского национального комитета по истории и философии науки и техники Российской академии наук «Наука и техника в годы бурь и потрясений (к юбилеям А.П. Карпинского и Л.С. Берга)» (25–29 октября 2021 года). Выпуск XXXVII. СПб.: СПбФ ИИЕТ РАН; 2021. 292 с.

 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024