http://www.ras.ru/News/ShowNews.aspx?ID=a0d5a205-29c0-45b8-b14c-4b7b2bff266a&print=1
© 2024 Российская академия наук

Вклад лицея № 28 г. Нижнего Новгорода - базовой школы РАН - в инициативу «Навстречу 300-летию Российской академии наук»

04.02.2021



Учащиеся лицея № 28 имени академика Б.А. Королёва г. Нижнего Новгорода, который входит в перечень базовых школ РАН, в текущем учебном году добились отличных результатов в защите проектов и учебно-исследовательских работ.

В течение учебного года пять учащихся были отобраны на образовательную программу во Всероссийский образовательный центр «Сириус», одна из учениц – Мирзаева Сабина - в третий раз.

Обучение в центре принесло хорошие результаты: Сабина разработала биосовместимый имплантат, применяемый при переломах костей и представляющий научный интерес. Ученица включена в государственный информационный ресурс о детях «Гордость России. Дети», проявивших выдающиеся способности.

(jpg, 32 Kб) 

https://priderussia.ru/nauka/shkolnitsa-nizhnego-novgoroda-sabina-mirzaeva-vmeste-shkolnikami-drugih-gorodov-razrabotala-biosovmestimii-implantat-primenyaemii-perelomah-kostei; https://vestinn.ru/news/society/128325/

Другим значимым событием текущего учебного года стало проведение на базе лицея № 28 в дистанционном формате ХХIV научно-практической конференции «Королёвские чтения».

Созданная в 1998 году по инициативе и при непосредственном участии академика РАМН, знаменитого кардиохирурга академика Б.А. Королёва, ежегодная студенческо-ученическая научно-практическая конференция «Королёвские чтения» - одна из самых ярких традиций лицея.

В конференции приняли участие более 300 студентов и учащихся из Нижегородской, Владимирской, Кировской областей, а также из Чувашии и Марий-Эл.

В процессе подготовки к конференции обучающиеся работали над исследованиями, посвященными вопросам медицины, организации здравоохранения, развитию естественных и технических наук, отдельные секции были посвящены обзору развития медицины за рубежом, а также социальным вопросам медицины.

В рамках конференции также действовали секции «Медицинская терминология на латинском языке» и «Первые шаги в науке».

 (jpg, 46 Kб)

Со времени своего основания лицейское сообщество активно сотрудничало с академиком Борисом Алексеевичем Королёвым, а сейчас поддерживает тесные связи с медицинской династией Королёвых. Для учащихся, которые в стенах лицея осваивают непростые азы профессии врача, очень важно иметь жизненные ориентиры. Особенно ценно, что таким ориентиром для лицеистов является современник, человек, который в нашу непростую эпоху не только самоотверженно трудился на врачебном поприще, но и силой своего трудолюбия, энергии, оптимизма воспитывал в своем окружении выдающихся специалистов.

В процессе подготовки к конференции целый ряд работ учащихся лицея был посвящен изучению творческого и трудового наследия Врача, Наставника, Педагога —академика Бориса Алексеевича Королёва.

 (jpg, 59 Kб)

(jpg, 32 Kб)