Северный Кавказ в панораме социально-экономической трансформации

24.05.2021



В рамках 90-летнего юбилея СКГМИ, а также инициативы «Навстречу 300-летию РАН» в Научном центре вуза состоялась Северо-Кавказская межрегиональная площадка III Московского академического экономического форума (МАЭФ-2021) «Глобальная трансформация современного общества и цели национального развития России».

Целью форума является организация международной научной экспертной дискуссии по определению ключевых траекторий развития экономической теории и практики в России в целом и её регионах в частности.

Со вступительным словом к участникам форума обратился вице-президент Российской академии наук Андрей Андрианов.

Программа форума предусматривает обсуждение наиболее значимых проблем экономического и социального развития регионов СКФО и включает пленарное заседание с участием известных в стране исследователей - профессоров МГУ им.М.В. Ломоносова Светланы Ивановой и Натальи Зубаревич, которая выступила с основным докладом на тему: «Регионы Северного Кавказа в ковидный кризис: демография, социально-экономическая динамика и бюджеты».

«Мы ценим, что в качестве межрегиональной площадки МАЭФ-2021 организаторы форума, Российская академия наук и Вольное экономическое общество России, выбрали именно СКГМИ. И этот выбор – ещё одно свидетельство достойной работы всего коллектива нашего вуза и его выпускников в течение всей его уже долгой истории», – отметил ректор университета Юрий Дмитрак, приветствуя участников мероприятия.

В рамках научной дискуссии состоялась и молодежная секция на тему: «Северный Кавказ в глобальных трансформациях российского общества: вызовы и риски», где выступили молодые ученые Северной Осетии.

Высокий уровень участников дискуссии, программа мероприятий Форума позволят всесторонне обсудить запланированные организаторами мероприятия вопросы и сформировать пакет предложений по социально-экономическому обновлению региона, активизации инвестиционного процесса и решению проблем занятости с учетом федерального и регионального аспектов.

Источник http://www.skgmi-gtu.ru/ru-ru/

Подразделы

Объявления

©РАН 2024