http://www.ras.ru/News/ShowNews.aspx?ID=c32da503-26c0-495c-bd21-0c66af6b0098&print=1
© 2024 Российская академия наук

Проект «Россия 24» — РАН: ученые о коронавирусе. Факты, гипотезы, прогнозы

12.03.2021



Российская академия наук совместно телеканалом «Россия 24» представляет серию онлайн-интервью Эвелины Закамской с ведущими учеными – академиками, членами-корреспондентами, профессорами РАН.

Каждая программа – взгляд на коронавирус с точки зрения тематики каждого отделения Российской академии наук.

Приглашаем к просмотру на телеканале «Россия 24» и на портале «Научная Россия».


12 марта 2021

«Россия 24» – РАН. Академик В. Чехонин: COVID-19 и психическое здоровье

О посттравматическом стрессовом расстройстве, которое может быть как у перенесших инфекцию, так и у тех, кто не заболел коронавирусом. Как справляться с этим состоянием и в каких случаях необходимо обращаться к специалистам?

11 ноября 2020

«Россия 24» – РАН. Главный психиатр Минздрава З. Кекелидзе: как победить тревожность в ситуации пандемии

Главный внештатный психиатр Минздрава РФ, генеральный директор ФГБУ "Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского" Зураб Ильич Кекелидзе. Как вторая волна COVID-19 отразилась на психическом состоянии людей? Что делать, если находишься в состоянии тревожности? Как уберечь нервы и не заразиться «ковидофобией»?

10 ноября 2020

«Россия 24» – РАН. Главный инфекционист ФМБА В. Никифоров: COVID-19 сегодня и прогноз на 2021 год

Главный инфекционист ФМБА России Владимир Владимирович Никифоров, зав. кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии РНИМУ им. Пирогова, доктор медицинских наук, профессор. Учёный расскажет о текущей ситуации с коронавирусом и как будут развиваться события в следующем году.

13 октября 2020

«Россия 24» – РАН. Президент РАН А. Сергеев и вице-президент РАН В. Чехонин о подписанных президентом РФ В.В. Путиным распоряжениях после сочинской встречи с главой академии наук

Гости программы телеканала «Россия 24» и Российской академии наук «Мнение» с Эвелиной Закамской – президент РАН Александр Сергеев и вице-президент РАН Владимир Чехонин рассказали о подписанных президентом страны В.В. Путиным после встречи с главой РАН в Сочи распоряжений о создании федерального Центра фундаментальной вирусологии и Национальной стратегии развития искусственного интеллекта, а также об образовании Межведомственной комиссии Совета Безопасности РФ по вопросам создания национальной системы защиты от новых инфекций.

«Россия 24» – РАН. Ученые о психологических аспектах пандемии

О том, как новая волна пандемии COVID-19 влияет на психологическое состояние людей.

«Россия-1». Глава РАН А. Сергеев о разрешении Минздрава тестировать вакцину «Спутник V»

Министерство здравоохранения России разрешило проводить клинические испытания вакцины против коронавирусной инфекции «Спутник V» исследовательского центра имени Гамалеи на добровольцах старше 60 лет.

12 октября 2020

«Россия 24» – РАН. Член-корреспондент РАН С. Мацкеплишвили и д.м.н. С. Царенко о новом этапе COVID-19

Эвелина Закамская в программе "Мнение" побеседует с гостями программы телеканала «Россия 24» и Российской академии наук Симоном Теймуразовичем Мацкеплишвили, кардиологом, членом-корреспондентом РАН, заместителем директора Медицинского центра МГУ им. М.В. Ломоносова, и Сергеем Васильевичем Царенко, врачом анестезиологом-реаниматологом высшей квалификационной категории, заместителем главного врача по анестезиологии и реаниматологии ГКБ № 52, д.м.н., профессором. В программе учёные расскажут об особенностях осенней волны коронавируса.

6 октября 2020

«Россия 24» – РАН. Академик А. Чучалин о второй волне коронавируса

Можно ли считать осенний рост заболеваемости COVID-19 второй волной пандемии, или это продолжение первой? Чем отличается «осенний» коронавирус от «весеннего»? Научились ли лечить этот вирус и что нас ждет?

5 октября 2020

"Россия 24" - РАН. Три российские вакцины от Covid-19 будут доступны в мае 2021

Российская вакцина против коронавируса "Спутник V" будет широко доступна населению уже в начале 2021 года, сообщил в эфире телеканала "Россия 24" вице-президент Российской академии наук (РАН) Владимир Чехонин.

25 сентября 2020

"Россия 24" - РАН. "Триазавирин" положительно оценили в Китае

Гость программы: Валерий Николаевич Чарушин, директор Института органического синтеза имени И.Я.Постовского. Учёный рассказал о том, как в Китае идет лечение российским препаратом от COVID-19 "Триазавирин", закупленным у РФ в начале 2020 года.

24 сентября 2020

"Россия 24" - РАН. Третья вакцина от COVID-19 на подходе!

Вышел первый выпуск нового этапа совместной программы телеканала «Россия 24» и Российской академии наук - «Мнение». Гость программы: Айдар Ишмухаметов, генеральный директор ФНЦИРИП РАН имени М.П. Чумакова, член-корреспондент РАН. Ведущая программы Эвелина Закамская побеседовала с учёным о вакцине, которая была разработана в центре М.П. Чумакова, принципе ее действия и важности разработки.

16 июля 2020

"Россия 24" - РАН. Доктор биологических наук А.В. Таранин: в России получены антитела к коронавирусу

В чем особенность разработки сотрудниками лаборатории Института молекулярной и клеточной биологии (ИМКБ) СО РАН панели антител, рассказывает заведующий лабораторией иммуногенетики Александр Таранин.

2 июля 2020

«Россия-24» - РАН. Академик Д. Пушкарь и профессор М. Грановская: новые данные о лечении COVID-19

Главный уролог Минздрава РФ, академик РАН Дмитрий Пушкарь и приглашенный профессор Института системной биологии Ирландии Марина Грановская. Тема беседы – новые данные о лечении COVID-19.

30 июня 2020

«Россия 24» - РАН. Представитель ВОЗ М.Вуйнович: СOVID-19 – о ситуации в России и в мире

На какой стадии пандемии COVID-19, по мнению ВОЗ, сейчас находится Россия? Возможна ли вторая волна вируса? Какие рекомендации по снятию ограничений из-за COVID-19 разработал ВОЗ, которым должны следовать все страны?

18 июня 2020

"Россия 24" - РАН. Академик А. Некипелов: экономика после пандемии

Как экономика в нашей стране и в мире переживает кризис, вызванный пандемией COVID-19? Каким будет мир после победы над коронавирусом?

17 июня 2020

«Россия 24» – РАН. Академик А.Г. Чучалин: последствия COVID-19 для организма

О том, что коронавирус не проходит бесследно для организма, – он серьезно подрывает иммунитет человека, поражает внутренние стенки сосудов и т.д.

16 июня 2020

«Россия 24» – РАН. Академик Иван Стилиди: COVID-19 и онкология

Об особенностях диагностики и лечения онкологических больных в условиях пандемии коронавирусной инфекции. Как повлиял коронавирус на лечение рака?

9 июня 2020

"Россия 24" – РАН.Гендиректор Biocad Дм.Морозов: новое лекарство от COVID-19

О работе над вакциной от COVID-19 и новом препарате для лечения осложнений коронавируса, одобренном Минздравом России.

8 июня 2020

«Россия 24» – РАН. Министр В.Н. Фальков: новая стратегия высшего образования в России

Минобрнауки предлагает запустить новую Программу стратегического академического лидерства, в рамках которой предусмотрено два равнозначных пути – национальные исследовательские университеты и опорные университеты.

2 июня 2020

«Россия 24» – РАН. Президент РАН А.Сергеев: Академия наук против пандемии COVID-19

О первом, после трехмесячного перерыва, заседании президиума РАН. Главные темы: исследования коронавируса, которые ведутся в академических институтах; проведение очередного общего собрания членов РАН.

1 июня 2020

"Мнение"—"Россия 24".Глава РФПИ К.Дмитриев: создано первое лекарство от COVID-19

Гость программы "Мнение" с Эвелиной Закамской — генеральный директор — председатель правления Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев. О приоритете в мире российского препарата от коронавируса COVID-19.

27 мая 2020

«Россия 24» – РАН. Академик В. Чехонин: когда ждать вакцину от COVID-19?

Каковы основные подходы к созданию вакцин против коронавируса COVID-19? Какая из наработок сегодня считается наиболее продвинутой? Когда вакцина будет доступна для клинического применения?

21 мая 2020

"Россия 24" - РАН. Николай Нифантьев: "Нужны вакцины от новых поколений патогенов"

Заведующий лабораторией химии гликоконъюгатов Института органической химии имени Н.Д. Зелинского РАН, член-корреспондент РАН Николай Нифантьев рассказал, какие препараты стоит ожидать в ближайшее время, а также, какие препараты окажутся перспективнее и эффективнее.

20 мая 2020

«Россия 24» – РАН. Представитель ВОЗ в России М.Вуйнович: COVID-19 в мире

На какой стадии пандемии COVID-19, по мнению ВОЗ, сейчас находится Россия? Возможна ли вторая волна вируса? Какие рекомендации по снятию ограничений из-за COVID-19 разработал ВОЗ, которым должны следовать все страны?

19 мая 2020

«Россия 24» – РАН. Академик Александр Румянцев: особенности COVID-19 у детей

Об особенностях вируса COVID-19 у детей. В какой форме это заболевание протекает у детей? Отличаются ли симптомы у детей и взрослых? Какова стратегия лечения детей?

18 мая 2020

«Россия 24» – РАН. Профессор РАН Тимофей Нестик

Как влияет пандемия COVID-19 на психологическое состояние отельного человека и общества в целом? Какие коллективные и индивидуальные страхи выявляют психологи и социологи? Какой должна быть психологическая помощь в период пандемии и после нее?

14 мая 2020

"Россия 24" — РАН. Министр В.Н. Фальков о программе генетического просвещения

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, который был одним из участников онлайн конференции отметил, что ускоренное развитие генетических технологий – абсолютный авторитет во многих странах мира, и Россия не является исключением.

13 мая 2020

"Россия 24" — РАН. Академик Николай Брико

В российских городах стало намного оживленнее – возобновляется интенсивное движение автомобилей, магазины и общественный транспорт заполняются людьми. По каким критериям мы будем видеть, что данный режим выхода из самоизоляции станет безопасным для населения?

30 апреля 2020

Россия 24» — РАН: ученые о коронавирусе. Академик Александр Чучалин

О новых возможностях выведения пациента из тяжелого критического состояния и о необходимости организации системной психологической поддержки каждого заболевшего и каждого члена общества в экстремальной ситуации пандемии COVID-19.

28 апреля 2020

«Россия 24» — РАН: ученые о коронавирусе. Ректор МГУ Виктор Садовничий

О том, как пандемия COVID-19 отразилась на учебном процессе, о коронавирусном стационаре МГУ, о совместной работе с центром вирусологии и биотехнологии «Вектор» по поиску вакцины от коронавируса, о реформе МГУ, о которой сегодня так много говорят.

27 апреля 2020

Министр В.Н. Фальков и президент РАН А.М. Сергеев в прямом эфире программы «Россия 24» — РАН: ученые о коронавирусе

Миннауки и РАН еще в феврале заявили о намерении сблизить свои позиции. Как пандемия COVID-19 и ее последствия помогут ускорить достижение этой цели? Какие совместные действия они предпринимают для борьбы с коронавирусной инфекцией? Как кризис может повлиять на судьбу нацпроекта «Наука» и другие государственные программы?

24 апреля 2020

«Россия 24» — РАН: ученые о коронавирусе. Президент РАН Александр Сергеев

О фундаментальных исследованиях, направленных на борьбу с коронавирусными инфекциями, которые должны привести к созданию инновационных вакцин и эффективных лекарственных препаратов, а также о том, что пандемия COVID-19 станет мощным толчком для развития науки.

23 апреля 2020

«Россия 24» — РАН. Генеральный директор ООО "Медтехинновации" Александр Панин

Об уникальной интеллектуальной системе термического гелия. Как разогретая до 70°лечебная смесь гелия и кислорода действует на легочные ткани, поврежденные COVID-19? На каких стадиях заболевания рекомендованы эти ингаляции? Какой квалификацией и навыками должны обладать врачи, чтобы использовать аппарат?

22 апреля 2020

"Россия 24" — РАН: ученые о коронавирусе. Академик Евгений Шляхто

О ситуации с COVID-19 в Санкт-Петербурге, о том, как влияет коронавирус на кардиологических больных, какие могут быть осложнения на сердце, как проходят испытания генератора оксида азота в центре В.А. Алмазова,.

21 апреля 2020

«Россия 24» — РАН: ученые о коронавирусе. Член-корреспондент РАН Виктор Селемир

Об уникальном отечественном аппарате, разработанным под руководством академика Чучалина. Аппарат генерирует оксид азота, обладающий выраженными противовоспалительными свойствами, и может спасти тысячи жизней в условиях пандемии COVID-19.

20 апреля 2020

«Россия 24» — РАН: ученые о коронавирусе. Академик Марк Курцер

Что известно об опасности коронавирусной инфекции для беременных? Есть ли случаи заражения новорожденных? Нужно ли сегодня проводить плановые скрининговые мероприятия для беременных?

16 апреля 2020

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков в программе "Россия-24" - РАН

С какими проблемами столкнулись российские вузы в связи с пандемией COVID-19? Как закончится учебный год? Можно ли увидеть в текущей ситуации черты "образования будущего"?

"Россия 24" — РАН: ученые о коронавирусе. Дмитрий Морозов

Биотехнологическая компания BIOCAD из Санкт-Петербурга начала исследовательские работы по созданию мРНК-вакцины против коронавируса. В компании отметили, что благодаря технологии и наработкам BIOCAD по созданию мРНК-онковакцин, первые испытания препарата пройдут уже в апреле.

14 апреля 2020

"Россия 24" — РАН: ученые о коронавирусе. Академик Николай Брико

О последних данных относительно новых свойств коронавируса и способах его распространения ученый расскажет в прямом эфире.

13 апреля 2020

«Россия 24» — РАН: ученые о коронавирусе. Академик Вадим Говорун

Как меняется поведение коронавируса в процессе заболевания? Насколько велика роль иммунитета? Почему уже сейчас нужно готовиться к новой вспышке COVID-19?

10 апреля 2020

"Россия 24" — РАН: ученые о коронавирусе. Академик Александр Габибов

О работе над созданием высокотехнологичной вакцины против COVID-19 и о совместных исследованиях с американскими коллегами ученый расскажет в прямом эфире.

9 апреля 2020

"Россия 24" — РАН: ученые о коронавирусе. Професор РАН Кирилл Зыков

В чем особенность коронавирусной пневмонии? Какие методы диагностики COVID-19 наиболее доказательные? Как избежать внутрибольничного заражения?

8 апреля 2020

"Россия 24" — РАН: ученые о коронавирусе. Профессор РАН Карима Нигматулина-Машицкая

О математическом моделировании распространения опасных заболеваний, о том, какие прогнозы делают аналитики по распространению COVID-19 в России, профессор рассказала в прямом эфире

7 апреля 2020

"Россия 24" — РАН: ученые о коронавирусе. Академик Андрей Каприн

О том, что Центр не снижает темпов своей работы, и о том, как люди, страдающие онкологическими и другими хроническими заболеваниями, должны себя вести в ситуации пандемии COVID-19, ученый расскажет в прямом эфире.

6 апреля 2020

"Россия 24" — РАН: ученые о коронавирусе. Академик Валерий Чарушин

Насколько велики шансы того, что противовирусный препарат "Триазавирин" и другие разработки уральских ученых помогут победить COVID-19?

3 апреля 2020

"Россия 24" — РАН: ученые о коронавирусе. Академик Михаил Кирпичников

В чем причина того, что пандемия COVID-19 по-разному протекает в разных странах – в организации здравоохранения, мутации вируса или иммунитете населения? Какой вид вируса к нам пришел – китайский или европейский?

1 апреля 2020

"Россия 24" — РАН: ученые о коронавирусе. Александр Кабанов

Ученый рассказал подробности о распространении вируса в США, об иммунитете и поиске лекарства.

"Россия 24" — РАН: ученые о коронавирусе. Академик Дмитрий Пушкарь

Тема беседы – о необходимости мобилизации всех медицинских специальностей для борьбы с пандемией COVID-19, а также рекомендации врача-уролога – как пережить карантин и сохранить здоровье.

31 марта 2020

"Россия 24" — РАН: ученые о коронавирусе. Академик Александр Чучалин

Беседа о системном решении важнейшего вопроса: как защитить от заражения врачей, которые борются с пандемией COVID-19?

30 марта 2020

"Россия 24" — РАН: ученые о коронавирусе. Академик Дмитрий Ушаков

Выпуск посвящен психологическим аспектам пандемии коронавируса. Что происходит с психикой людей в период вспышки covid-19? Как справиться с тревогой и стрессом?

27 марта 2020

"Россия 24" — РАН: ученые о коронавирусе. Академик Владимир Чехонин

Ученый рассказал о возможных сценариях распространения коронавируса в России и ответил на самые актуальные вопросы о COVID-19.