http://www.ras.ru/News/ShowNews.aspx?ID=daca5dd9-1f61-41ea-9496-b922747f62cb&print=1
© 2024 Российская академия наук

Встреча профессора РАН с обучающимся и педагогами Шуховского лицея – базовой школы РАН

27.01.2021



В рамках инициативы «Навстречу 300-летию Российской академии наук» 26 января 2021 года состоялась встреча Журавлевой Екатерины Васильевны, начальника Управления науки департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области, доктора сельскохозяйственных наук, профессора РАН с обучающимися 9-11 классов и учителями химии и биологии Шуховского лицея Белгородской области – базовой школы РАН: https://belregion.ru/press/news/index.php?ID=49429; http://belgorodtv.ru/?p=185430.

В своем выступлении «Современные тренды развития агробиологии» Екатерина Васильевна затронула такие направления как сити-фермерство, генетика и селекция растений, развитие аграрной науки. Кроме того, она рассказала школьникам о деятельности Белгородского НОЦ «Инновационные решения в АПК» и обратила особое внимание старшеклассников на возможность реализации своего потенциала и участия в проектной деятельности под руководством белгородских ученых.

Особый интерес у обучающихся вызвали вопросы, связанные с обсуждением профессий и специальностей будущего; центров происхождения культурных растений; мировых тенденций молекулярно-генетических исследований и другие.

Кроме обсуждения теоретического материала, Екатерина Васильевна провела небольшой мастер-класс по элементам работы с селекционными материалами. Старшеклассники самостоятельно сделали пакет для хранения семян из листа обыкновенной бумаги.

Для справки: В Белгородской области действует три базовые школы РАН: Шуховский лицей, лицей № 9 города Белгорода, средняя общеобразовательная школа № 20 с углублённым изучением отдельных предметов города Старого Оскола. С 1 января 2020 года с муниципального на областное изменилось учредительство школ, теперь они стали государственными, получив дополнительные ресурсы и возможности для жизнедеятельности.

 (jpg, 14 Kб) (jpg, 18 Kб)

 (jpg, 54 Kб)