Найти


Влияние космической и земной погоды (метео-, гелио-, геомагнитных факторов) на здоровье


Элементов на странице: 10 20 50 100


Григорьев А.И., Макоско А.А. Об исследованиях влияния изменений погоды и климата на здоровье человека в программе Президиума РАН «Фундаментальные науки – медицине»

Человеческий организм хорошо приспособлен к влиянию окружающей среды и постоянным изменениям ее параметров. Однако способность безболезненно переносить эти колебания у каждого индивидуальная. Она зависит от возраста, состояния здоровья, тренированности, пола и других факторов.

Григорьева Н.К. Как на нас влияют погода и магнитные бури?

Читать далее…:http://www.ckb-rzd.ru/php/content.php?id=1623

Бреус Т.К. Влияние «космической» погоды на биологические объекты

За последнее десятилетие проведено множество лабораторных экспериментов, клинических и статистических исследований, а также натурных наблюдений, свидетельствующих о важной роли воздействия «космической погоды» на человеческий организм. В частности, в результате исследований на борту космических кораблей «Союз», орбитальных станций «Мир» и МКС были выявлены реакции организма космонавтов на геомагнитные возмущения во время краткосрочных и длительных полетов, а также и при посадке на Землю.

Бреус Т.К., Зенченко Т.А., Ожередов В.А., Мерзлый А.М., Гурфинкель Ю.И., Заславская Р.М., Клейменова Н.Г. Влияние земной и космической погоды на здоровых и больных людей

3 июня 2010 г., одновременно с основным экспериментом «Марс-500» в капсуле космического корабля, сотрудники ИКИ РАН совместно с ИМБП РАН, приступили к проведению сателлитного эксперимента по исследованию адаптационных возможностей организма и риска развития заболеваний при длительном (двухлетнем) наблюдении за практически здоровыми людьми.





2011
Администрирование
Карта сайта