Найти


Влияние экстремальных гидрометеорологических и геофизических явлений на здоровье


Элементов на странице: 10 20 50 100


Ревич Б.А., Шапошников Д.А. Влияние волн жары и холода на показатели смертности населения арктических городов

Для оценки влияния волн жары и холода на показатели смертности арктических городов создан банк ежесуточных метеорологических данных и данных о смертности по основным причинам и возрастным группам населения Мурманска, Архангельска и Якутска за 1999-2007 гг. Сезонные особенности смертности исследовались методами сглаживания ежедневной смертности с использованием непараметрических функций и скользящих средних с переменными весовыми коэффициентами.

Гречко Е.И., Горчаков Г.И., Джола А.В., Емиленко А.С., Елохов А.С., Исаков А.А., Ракитин В.С., Свириденков М.А., Фокеева Е.В., Тетерина Н.Л., Артамонова М.С., Максименков Л.О. Результаты измерений содержания загрязняющих веществ в атмосфере Московского региона в период пожаров (июль-август) 2010 года, предварительный анализ влияния пожаров на здоровье населения

В течение 2010 г. на Звенигородской научной станции ИФА им. А.М. Обухова РАН проводились регулярные измерения содержания в атмосфере загрязняющих примесей (окиси углерода, окислов азота, озона, аэрозоля). Измерения проводились как в толще атмосферы, так и в приземном слое. Использовались спектроскопические комплексы и газоанализаторы.

Овсянникова О.В., Алехин А.И., Карев В.А., Куличков С.Н., Буш Г.А., Перепелкин В.Г. Влияние экстремальных факторов внешней среды на состояние пациентов с сердечно-сосудистой и цереброваскулярной патологией

В настоящее время не вызывает сомнения связь между погодными условиями и состоянием больных с сердечно-сосудистой и цереброваскулярной патологией. По данным многих авторов известно, что колебания атмосферного давления сопровождаются увеличением частоты острой коронарной недостаточности и нарушений мозгового кровообращения. Однако мало изучена связь между пульсациями часовых и суточных колебаний атмосферного давления и осложнениями сосудистых заболеваний, тем более, если они сочетаются с экстремальными состояниями внешней среды. Кроме того, отсутствуют эффективные меры профилактики обострений у метеозависимых пациентов.





2011
Администрирование
Карта сайта