Протестная акция сотрудников ДВО РАН принесла дивиденды

26.11.2018



Протестная акция сотрудников ДВО РАН принесла дивиденды

В сообщении от 15 октября рассказано о том, как Приморская региональная организация Профсоюза РАН  приняла участие в акции  профсоюза «ЗА ТРУД БЕЗ ДИСКРИМИНАЦИИ».

Продолжение темы – о прокурорских проверках в дальневосточных институтах читайте здесь - Прокурор добавит? Дальневосточные НИИ взяли под надзор http://www.poisknews.ru/theme/ran/39547/

И вот, наконец, добрые новости: Региональная власть начала выполнять данные ученым в время акции обещания, связанные с решением местных проблем.

Председатель Приморской региональной организации Профсоюза РАН О.С. Громашева:
Региональная власть отнеслась к проблемам ученых с пониманием. На место проведения акции приехал вице-губернатор Приморского края Константин Межонов, который пообещал помочь с решением местных проблем.

В качестве первого практического шага поддержки приморской науки была решена транспортная проблема. Врио губернатора  обратился к руководству АО «Экспресс Приморья» с просьбой сделать дополнительную остановку аэроэкспресса на станции «Чайка». И теперь сотрудники институтов имеют три дополнительных электрички для того, чтобы добраться до работы.
Приводится в порядок территория Академгородка.

В ближайшее время начнется строительство нового детского сада на 230 мест на улице Маковского, 157.  Администрации края контролирует сроки выполнения этих решений.

8-9 ноября прошли расширенное заседание президиума ДВО РАН и научная сессия общего собрания ДВО РАН, в которых приняли участие ВРИО губернатора Приморского края Олег Кожемяко, вице-губернатор Константин Межонов и вице-мэр Владивостока Игорь Ткаченко. Научная сессия в этом году была посвящена научному обоснованию проектов развития дальневосточного региона в рамках Стратегии научно-технологического развития РФ.

Председатель Дальневосточного отделения РАН академик РАН В.И. Сергиенко рассказал об  основных достижениях дальневосточных ученых, представил научному сообществу врио губернатора Олега Кожемяко, отметил его большой опыт в сотрудничестве с наукой в качестве руководителя Корякского АО, Амурской и Сахалинской областей. Председатель ДВО РАН также выразил надежду, что сотрудничество это продолжится и в Приморье.

О.Н. Кожемяко отметил мировой уровень многих научных результатов дальневосточников в биологии, медицине, электронике, науках о Земле и океане, сельском хозяйстве.  Врио губернатора Приморья назвал  вклад ученых ДВО РАН в экономику региона неоценимым, а потенциал богатым. Эти результаты, отметил он, могли быть еще весомее, если бы не проблемы, которые тормозят развитие науки: недостаточное финансирование, слабая материально-техническая база, нехватка кадров, низкая заработная плата, невостребованность научных разработок производством. Дальневосточной науке нужна новая концепция развития, которая обеспечит ученым условия для плодотворной работы и достойной жизни.

Врио губернатора наметил ряд мероприятий для поддержки молодых ученых Приморья. Это и льготы по оплате коммунальных услуг, за аренду помещений, доплата к базовому окладу. Приморский край развивается, ставит перед собой амбициозные задачи, чтобы выйти на передовые позиции и в экономике, и в социальной сфере. Мы сейчас пересматриваем все параметры бюджета и только на поддержку и развитие образования направим в этом году 5,3 миллиарда рублей.

О.Н. Кожемяко предложил возобновить работу общественных советов при губернаторе Приморского края должна улучшить ситуацию в науке и высшем образовании, а значит и в приморской экономике в целом. Рассчитывает губернатор и на поддержку министра науки и высшего образования Михаила Котюкова, с которым у него сложились в процессе работы хорошие деловые отношения.

Во всех департаментах Администрации Приморского края назначен ответственный за взаимодействие с наукой. «Буду спрашивать персонально с каждого. Результатом должны быть не слова, а реальный социально-экономический эффект от совместной работы» – добавил врио губернатора.

Олег Кожемяко вручил Почетные грамоты Губернатора Приморского края  академику многим ученым и сотрудникам учреждений институтов ДВО РАН за многолетнюю добросовестную работу, высокий профессионализм, личный вклад в развитие научных исследований.

Сейчас по просьбам сотрудников институтов мы готовим большую  встречу представителей институтов ДВО РАН с врио губернатора О.Н. Кожемяко, которая должна состояться 11 декабря 18 г. в конференц-зале Дальневосточного геологического института.



Источник: Приморская региональная организация (г. Владивосток)

Подразделы

Объявления

©РАН 2024