В РАН стартовал новый конкурсный цикл. Поиск №3

22.01.2012



Переключение программ

 В РАН стартовал новый конкурсный цикл

На первом в новом году заседании Президиум Российской академии наук рассмотрел коррективы в перечень программ фундаментальных исследований президиума и отделений на 2012 год. Основные решения по этому направлению деятельности РАН были приняты в декабре, на январь же обычно приходятся организационные хлопоты.

Напомним, по конкурсам в рамках указанных программ распределяется около 10% бюджетного финансирования академии. Эти средства позволяют сконцентрироваться на поддержке тех направлений, в которых академия занимает лидирующие позиции. Как правило, программы президиума носят междисциплинарный и межрегиональный характер. Академические структуры с согласия Научного совета по программе могут привлекать в качестве соисполнителей другие организации, причем объем финансирования последних не должен превышать 30% от общей суммы.

Конкурсный отбор программ  Президиума РАН проводит специальная комиссия на основе анализа научных результатов, полученных в академии, и мировых тенденций развития фундаментальных исследований. Перечень программ отделений РАН формируют бюро отделений. Президиум РАН рассматривает эти рекомендации и утверждает списки программ, их координаторов и объемы выделяемых средств исходя из отведенного на эти цели финансирования.

Для реализации программ по каждой из них создается научный совет, куда включаются ведущие ученые в соответствующей области знаний. Научные советы на конкурсной основе определяют перечень входящих в программу проектов, их руководителей, головные организации, делят финансирование. Отчеты о результатах работы за год, включающие основные научные достижения и показатели эффективности, ежегодно представляются в Президиум РАН. Кроме того, доклады координаторов программ регулярно заслушиваются на заседаниях высшего коллегиального органа академии. Аннотации выполненных работ публикуются в годовом Научном отчете РАН.

В прошлом году завершился очередной трехлетний цикл реализации программ, по окончании которого их список пересматривается. Председатель Комиссии президиума по формированию перечня программ вице­президент РАН Геннадий Месяц (на снимке) сообщил “Поиску”, что комиссия очень серьезно подошла к отбору претендентов на конкурсную поддержку. Восемь из 44 представленных на конкурс программ были отвергнуты.

В итоге по сравнению в прошлым годом число программ президиума увеличилось с 32 до 36. Расходы на их реализацию составят 1 млрд 475 млн рублей (для сравнения: в 2011 году было выделено 1 млрд 615 млн). Финансирование программ отделений тоже уменьшилось примерно на 10%, хотя за прошедший год структура РАН пополнилась новым отделением ­ физиологии и фундаментальной медицины. Академик Месяц сообщил, что сокращение расходов на “программный сектор” связано с непростой финансовой ситуацией в академии.

Если говорить о номенклатуре программ президиума, она не сильно изменилась. Добавились три новые позиции, на каждую из них выделено по 25 млн рублей. Появление в перечне Президиума РАН программы “Горение и взрыв” (координаторы ­ академики А.Мержанов, В.Левин) Г.Месяц объяснил тем, что открытое в свое время академиком Мержановым явление самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (“твердопламенного горения”) имеет огромный инновационный потенциал и этим работам необходимо придать новый импульс. Нуждаются в дополнительной поддержке и исследования, связанные с освоением Солнечной системы (координатор программы ­ академик Л.Зеленый). “В последние годы это важное направление и у нас в РАН, и вообще в стране плохо финансировалось, пора наверстывать упущенное”, ­ отметил Геннадий Андреевич.

Членам комиссии показалась очень перспективной и представленная научными коллективами нового “медицинского” отделения программа “Механизмы интеграции молекулярных систем при реализации физиологических функций”, координатором которой является академик Ю.Наточин.

И еще одно изменение по сравнению с прошлым циклом: из программы “Фундаментальные проблемы пространственного развития России: междисциплинарный синтез” выросли две самостоятельные темы ­ “Роль пространства в модернизации России: природный и социально­экономический потенциал” (координатор ­ академик В.Котляков) и “Фундаментальные проблемы модернизации полиэтнического региона в условиях роста напряженности” (координатор ­ академик Г.Матишов).

По объемам выделяемых средств среди программ президиума, как и прежде, лидируют “Молекулярная и клеточная биология (МКБ)” ­ 191 млн рублей и “Основы фундаментальных исследований нанотехнологий и наноматериалов” ­ 152 млн. Почему в качестве “тяжеловесов” из года в год выступают именно они? Оказалось, так сложилось исторически, и ни у кого рука не поднимается это положение менять.

­ Решение о преимущественной поддержке программы МКБ, было принято с начала действия программ президиума, ­ пояснил Г.Месяц. ­ Микробиология у нас тогда находилась в плачевном состоянии: сказывалось многолетнее преследование генетиков в СССР. И мы по мере возможности помогали коллегам выкарабкаться. Реализация программы дала хорошие результаты, поэтому уровень поддержки этих исследований и сегодня высок. Однако вызывают недоумение постоянные требования координатора МКБ академика Георгия Павловича Георгиева еще больше увеличить финансирование программы. Нельзя же выделять на это направление все конкурсные средства.

Что касается программы РАН по нанотехнологиям и наноматериалам, она была составлена в расширенном формате в период подъема интереса в обществе к нанотематике. Мы надеялись на финансовое участие со стороны госкорпораций и частных фирм. Эти ожидания, к сожалению, не оправдались, но теперь нам кажется неправильным сокращать число поддерживаемых в рамках этого направления интересных проектов.

По словам Г.Месяца, конкурсы по программам президиума и отделений завершатся к концу января, и с февраля пойдет финансирование.

Надежда ВОЛЧКОВА

 

©РАН 2024