Кандидаты в президенты РАН демонстрируют готовность взять управление на себя

14.05.2013



Решив служить

 Кандидаты в президенты РАН демонстрируют готовность взять управление на себя

Серьезно и ответственно подошли к общению со своими избирателями кандидаты в президенты Российской академии наук. За две недели до выборов академики Жорес Алфёров, Александр Некипелов и Владимир Фортов провели встречу с общественностью в формате открытого заседания Совета директоров академических институтов. Действующий президент РАН Юрий Осипов на собрание не приехал: было объявлено, что он приглашен к председателю правительства в Горки.

Каждый из кандидатов получил возможность сделать двадцатиминутный доклад. Столько же времени было отведено для ответов на вопросы. До начала встречи среди собравшихся распространялись брошюры с изложением взглядов претендентов на развитие науки и РАН. Основные положения этих документов были ранее опубликованы в Интернете. По словам выступавших, они получили множество откликов, содержащих предложения по улучшению ситуации в РАН.

Все кандидаты сочли своим долгом ответить на главные и для них, и для аудитории вопросы: почему они решили баллотироваться в президенты РАН и что намерены изменить, находясь на этом посту? В качестве основной причины, заставившей их вступить в борьбу за право возглавить Академию наук, кандидаты назвали серьезные угрозы развитию отечественной науки и РАН, проявившиеся в последние годы.

Жорес Алфёров сообщил, что получал предложения баллотироваться в президенты РАН еще в 2001 году, но не принял их, поскольку тогда не видел явной опасности для академии.

­- В начале этой кампании я тоже отказывался, но в один прекрасный момент понял, что не прощу себе, если уйду в кусты в такое время, ­- заявил Жорес Иванович. ­ Позиция президента РАН дает реальную возможность вернуть науке решающую роль в развитии страны.

Нобелевский лауреат подчеркнул, что новое руководство РАН должно биться за востребованность отечественных разработок экономикой и обществом.

Александр Некипелов был еще более категоричен в оценке текущей ситуации.

­- Наше положение, на самом деле, даже более опасное, чем в памятные многим девяностые годы, ­-  подчеркнул он. -­ Усилились позиции тех, кто полагает, что академическая форма организации фундаментальных исследований неэффективна и архаична. И речь идет не только о министре образования и науки. В ряде нормативных документов правительства появились пассажи, характеризующие РАН как монополиста, которому надо противопоставить альтернативные структуры.

Александр Дмитриевич обратил внимание присутствующих и на проблемы с финансированием РАН.

­- Последние три года нас держат на голодном пайке, и происходит это на фоне быстрого роста ассигнований на вузовскую и прикладную науку. Если все так и будет продолжаться, Академия наук не устоит.

По мнению академика Некипелова, чтобы справиться с этими вызовами, руководству РАН необходимо наладить конструктивный диалог с властью и достичь единого понимания роли РАН в развитии страны, а также сформировать и реализовать систему мер, позволяющих максимально эффективно использовать потенциал академической науки.

Владимир Фортов, со своей стороны, отметил, что не верит в возможность разрушения РАН в ближайшие несколько лет, но подтвердил, что академия находится в непростом положении.

­- Мы теряем кадры и установки, мы завалены бумагами, мы находимся под прессингом чиновников, ­ отметил он. ­ С каждым днем нам все труднее заниматься тем, ради чего мы пришли в академию, чему посвятили свою жизнь.

Выход Владимир Евгеньевич видит в том, чтобы “сделать РАН реальным инструментом вывода страны из положения сырьевой державы”.

­- Мы должны лучше организовать свою работу, провести преобразования, которые диктует жизнь, ­- считает он. -­ Академия наук будет интересна гражданам и руководству страны, только если продолжит генерировать новые масштабные проекты. От нас их ждут, но мы не всегда проявляем необходимую настойчивость, чтобы довести начатое до реального результата.

Среди основных задач претенденты назвали борьбу за увеличение финансирования академии, расширение конкурсных механизмов распределения средств, поддержку молодых ученых, разработку мер корпоративной социальной защиты ветеранов. Много говорилось и о необходимости обеспечения ротации руководящих кадров. Александр Некипелов заявил, что независимо от результатов выборов он уйдет с поста вице­президента РАН, так как занимает его уже два срока, а это, по его мнению, предел для руководителя любого уровня.

Первому из выступавших ­ академику Жоресу Алфёрову ­ пришлось отвечать на вопрос, который задавший его главный научный сотрудник Института общей физики им. А.М.Прохорова РАН Александр Самохин адресовал всем кандидатам. Он поинтересовался, что им мешало, находясь в руководстве академии, активно обсуждать и решать ее внутренние проблемы.

­- Мы долгие годы опирались на философию выживания, а не развития, и она проникла в мозг и кровь, в том числе руководителей РАН, ­- ответил Жорес Иванович. ­- Как вице­-президент РАН и председатель Санкт­Петербургского научного центра, я, наверное, сделал далеко не все, что мог. Но, подчеркну, решающая роль в этих вопросах принадлежит президенту академии.

­- Академия наук и все мы проиграли информационную войну, ­- признал Владимир Фортов. ­- Раньше идеология спускалась сверху, а сегодня ее нужно выстраивать снизу. Наша задача ­ наладить уважительный диалог с оппонентами, журналистами, со всеми, кому небезразлична судьба науки.

Академик Фортов подчеркнул, что руководство РАН должно более активно взаимодействовать с людьми, работающими в институтских лабораториях. “Мы обязаны создать условия, чтобы наши сотрудники с максимальной отдачей могли заниматься исследованиями семь дней в неделю и 24 часа в сутки. Только тогда академия сможет выдержать конкуренцию на мировом уровне”, ­ - заявил он.

Пришедших на встречу интересовало, смогут ли известные ученые и организаторы науки, будучи избраны в президенты РАН, совмещать эту работу с исследованиями, и сохранят ли они теперешние руководящие должности.

Директор Объединенного института высоких температур, заведующий кафедрой МФТИ Владимир Фортов констатировал, что для него этот вопрос самый тяжелый.


­- Мне удавалось худо­-бедно заниматься научной и административной деятельностью, находясь на постах председателя РФФИ, министра науки и технологий, вице­премьера, ­- отметил он. ­- Однако я отдаю себе отчет, что сегодня так уже не получится. Мне придется оставить при себе и многие другие вещи, которые составляют часть моей жизни, ­- политические взгляды, симпатии и антипатии.
Иллюстрируя ситуацию, академик Фортов привел слегка подредактированную версию стихотворения Игоря Губермана:

Решив служить ­- дверьми не хлопай,
Бранишь запой ­- тони в трудах;
Нельзя одной и той же попой
Сидеть на встречных поездах.

Жорес Алфёров тоже пообещал, что в случае своего избрания не будет “совместителем” и покинет все многочисленные административные посты. (Сегодня он не только занимает высокие должности в руководстве РАН, но и является депутатом Госдумы от КПРФ, ректором Санкт­-Петербургского академического университета, сопредседателем Научно-­консультативного совета Фонда “Сколково”).

На следующий день выяснилось, что на выборы кандидаты пойдут тем же составом, которым встречались с “народом” в Центральном Доме ученых. Неожиданно для многих Юрий Осипов снял свою кандидатуру. На том же заседании, где прозвучала эта новость, члены Президиума РАН выбрали кандидата, которого они рекомендуют Общему собранию. Наибольшее количество голосов набрал Владимир Фортов. Его фамилия займет первое место в выборном бюллетене.

Надежда ВОЛЧКОВА

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024