Акция профсоюзной организации Казанского НЦ в рамках Недели протеста Профсоюза РАН

19.09.2016

-

Акция Профсоюза РАН

Акция профсоюзной организации Казанского НЦ в рамках Недели протеста Профсоюза РАН


16 сентября в конференц-зале Казанского физико-технического института прошла встреча с кандидатами в депутаты ГД РФ. Были приглашены кандидаты от ЕР, СР, Яблока, Команды Татарстана, КПРФ, Родины, - всего 7 человек. Аппарат Президента РТ живо заинтересовался проводимой акцией и постоянно держал связь как с председателем КазНЦ О.Г.Синяшиным, так и с Л.Г.Шараповой как организатором. Откликнулись 3 кандидата – В.П.Пешков от КПРФ, Р.М.Зинатуллин от Яблока,  и А.Г.Сидякин от ЕР. Открывая встречу, Л.Г.Шарапова призвала не решать традиционного вопроса «Кто виноват?», а конструктивно подойти к решению проблемы «Что делать?». Представив гостей, Р.М.Еремина дала слово для выступлений сотрудникам институтов. Представители СМУ и профкомов 5 институтов и поликлиники изложили суть вопроса – неуклонное снижение бюджетного финансирования и связанные с этим возможные варианты негативных последствий. В своем выступлении представитель от КПРФ В.П.Пешков поддержал требования участников и предложил отчислять 7% ВВП на науку. Выступавший вслед за ним единоросс А.Г.Седякин сказал, что для того, чтобы кому-то добавить, надо откуда-то отнять. Завязалась полемика. По инициативе гостей сотрудниками были затронуты вопросы зарплаты, отчислений от грантов и другие злободневные темы. В выступлении яблочника Р.М.Зинатуллина, зачитавшего выдержки из программы представляемой им партии, было озвучено, что РАН должна быть абсолютно  независимой и самостоятельной организацией, полностью финансируемой из госбюджета. В его адрес также звучали возражения от представителя ЕР, т.е. полемика перешла в дебаты.

В результате все приглашенные согласились отстаивать интересы науки в ГД и следовать принятому Обращению (текст прилагается). Гости выразили готовность постоянно встречаться с коллективами и в дальнейшем.

На встрече присутствовали представители СМИ (телеканал ТНВ и газеты Инказань)

 

Акция Профсоюза РАН

 

Обращение к кандидатам в депутаты  ГД РФ

Профсоюзная организация институтов, подведомственных ФАНО в Казани,  обращается ко всем кандидатам в депутаты ГД  РФ  с призывом лоббировать интересы РАН  по вопросу финансирования российской науки.

Сегодня все институты отмечают существенное уменьшение бюджетного финансирования  и, как следствие, нарастание угрожающих тенденций, связанное с возможным сокращением штатов.  Особое беспокойство вызывает молчание властей  по вопросу будущего бюджета науки.

Мы обращаемся к Вам, уважаемые представители народной власти, с требованием не допускать сокращения финансирования и последующего за этим неизбежного развала отечественной науки. Голосуйте ЗА полноценное развитие России! Не дайте пропасть великой плеяде прекрасных научных школ, прославивших Россию на мировой арене!

Мы рассчитываем и  надеемся на регулярные встречи с Вами и после выборов с отчетами об успехах проводимых Вами позитивных реформ!


16.09.2016

Акция Профсоюза РАН

 

Источник: Профсоюзная организация Казанского НЦ

Подразделы

Объявления

©РАН 2024