Резолюция общего собрания сотрудников Научного центра РАН в Черноголовке

31.10.2012



Резолюция общего собрания сотрудников Научного центра РАН в Черноголовке
г. Черноголовка            31.10.12

 

Мы, участники Общего собрания сотрудников Научного центра РАН в Черноголовке, выражаем свое крайнее возмущение беспрецедентной ситуацией, складывающейся вокруг Российской академии наук (РАН) и других государственных академий наук, вызванной непрофессиональными, а порой и некомпетентными действиями работников Министерства образования и науки РФ, грозящими уничтожением фундаментальной науки в стране. Это было наглядно продемонстрировано при разработке Министерством проекта государственной программы РФ «Развитие науки и технологий» на 2013-2020 годы от 13 июня 2012 г.

Этот проект радикально отличается от ранее согласованного с РАН и другими государственными академиями наук варианта и, кроме того, вступает в противоречие с действующим законодательством РФ.

Учитывая сложность складывающейся ситуации, грозящей научным коллективам РАН серьезными проблемами и социальными потрясениями, собрание решило:

1. Поддержать позицию Центрального совета Профсоюза РАН  и выразить решительный протест действиям Министерства образования и науки РФ.

2. Потребовать от Министерства образования и науки РФ:

а) незамедлительного рассмотрения  и утверждения Программы фундаментальных научных исследований  государственных академий наук на 2013-2020гг., разработанной государственными академиями наук России;

б) налаживания конструктивного диалога с академическим сообществом с целью формирования эффективной государственной политики в сфере фундаментальных научных исследований;

3. Выразить недоверие руководству Министерства образования и науки РФ.

4. Направить резолюцию собрания Президенту РФ, Председателю Правительства РФ,  министру Минобрнауки, в Государственную Думу, в Президиум РАН и Центральный Совет Профсоюза РАН.

В случае непринятия наших справедливых требований, оставляем за собой право перейти к активным массовым акциям протеста и выдвижениям политических требований.

Председатель собрания председатель Профкома ИПХФ РАН, к.х.н. М.П. Березин


 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024