Объединенный комитет профсоюза работников Новосибирского научного центра СО РАН направил письмо депутату ГД РФ

30.10.2012



Профессиональный  союз работников Российской академии наук
ОБЪЕДИНЕННЫЙ КОМИТЕТ ПРОФСОЮЗА   ННЦ  СО  РАН
Адрес: 630090, г. Новосибирск-90, ул. Терешковой, 30 к. 215. т/ф 330-20-18
E-mail: okp@sbras.nsc.ru
№ 15021-79  от  26.10.2012 г.
 


 

Депутату Государственной Думы Федерального Собрания РФ А.Е. Локтю

 

Уважаемый Анатолий Евгеньевич!

 

Объединенный комитет профсоюза работников Новосибирского научного центра СО РАН выражает глубокую обеспокоенность складывающимся  положением по принятию важнейшего для Сибирского отделения РАН, как и всей Государственной академии наук РФ в целом, документа «Программа фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2013-2020 годы». Проект такой программа был подготовлена самой ГАН, рассмотрен и одобрен на заседании Координационного Совета Программы фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2008-2012 гг. 26 июня 2012 г., протокол № 9 и представлен на сайте Российской академии наук http://www.ras.ru/scientificactivity/plan13-20.aspx

В соответствии с нормативными документами Проект программы должен быть направлен Министерством образования и науки (МОН) в Правительство  РФ до 30 сентября. По данным председателя  Профсоюза работников РАН В.П. Калинушкина этого не произошло. Зато 26 октября МОН была направлена в Правительством РФ программа «Развитие науки и технологий» на период до 2020 г., рассмотрение которой должно состояться 1 ноября с.г. Текст этой программы в РАН не поступал.

Прошу Вас рассмотреть на уровне ГД РФ соответствие нормативным документом указанного порядка внесения Министерством образования и науки в Правительство РФ важнейшего для Государственной академии наук документа, принятие которого без согласования с РАН может отрицательно сказаться на развитии экономики России на основе фундаментальных научных исследований.

Председатель Объединенного комитета профсоюза Новосибирского научного центра к.т.н. А.Н. Попков

 


 

Заявление сотрудников ИХБФМ СО РАН в поддержку обращения Центрального совет а профсоюза РАН

Коллектив Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН в полной мере осознает, какую опасность несет в себе безответственная политика Министерства образования и науки РФ, и полностью поддерживает обращение Профсоюза РАН “Наука России в опасности”. В частности сотрудники института считают, что недооценка и/или принижение  роли РАН  в научно-техническом развитие России чревата  безвозвратным скатыванием нашего государства на уровень углеводородного придатка развитых стран.

Председатель Профкома ИХБФМ СО РАН Иванов А.В.


 

В поддержку обращения Центрального Совета Профсоюза работников РАН

Сотрудники Института археологии и этнографии СО РАН, заслушав информацию Центрального совета Профсоюза работников РАН: «Наука России в опасности!», - о ситуации, складывающейся с Российской академией наук, ознакомившись с проектом государственной программы Российской Федерации "Развитие науки и технологий" на 2013-2020 годы от 13 июня 2012 г., полностью солидарны с опасениями лидеров профсоюзного движения РАН, связанными с нарастанием угрожающих тенденций, которые вызваны недостаточно профессиональной деятельностью, а порой и бездеятельностью, отдельных органов исполнительной власти и, в первую очередь, Министерства образования и науки РФ (МОН)!

Также ученые и сотрудники научно-вспомогательных подразделений ИАЭТ СО РАН считают, что следует ввести процедуру публичного обуждения деятельности МОН, потому что формулирование приоритетных задачи для Государственных академий наук в рамках Госзаказа, определение уровня финансирования проектов, имеющих государственную востребованность, и оценка результатов работы ГАН без участия ведущих российских ученых, представителей академий, без критического анализа тех порой одиозных решений, которые принимают органы исполнительной власти, в частности, МОН, нельзя.

При современных технических средствах такое публичное обсуждение с участием РАН было бы гораздо более наглядным и действенным, а самое главное, созидательным, и не ставило бы РАН в один ряд с "массовыми выступлениями" разрушителей типа Навального, Собчак и прочих пуссей и иже с ними.

Кроме того РАН - структура заинтересованная в подготовке кадров учёных, а то, что сделано тем же МОН под видом стандартизации Вузовского образования - в частности, то, что Министерство сделало с Новосибирским госуниверситетом, спустив обязательную "базовую программу" обучения, - уже сильно похоже не на "не ведают, что творят", а на умышленное снижение уровня высшего образования, чтобы будущее поколение стало неконкурентноспособно в качестве специалистов, об этом же говорит недавний судебный казус с физматшколой при НГУ, в которой, согласно букве закона, не имеют права преподавать учёные. Точно так же, проект нового Закона «Об образовании» запрещает при наборе детей в школы устраивать какие-либо экзамены: это требование может сгубить на корню и без того ослабленную систему отбора талантливых ребят из села и отдаленных регионов. Вот тогда все эти мадамы Олбрайт и Клинтон, вопящие, что Россия не вправе одна владеть своими недрами и надо их сделать "достоянием мирового сообщества" получат объективную поддержку своим претензиям - специалистов придётся приглашать из-за рубежа, отсюда полшага до потери не только АН, но и просто будущего для наших детей и внуков...

С уважением,

Н.А.Кулик, к-г.-м.н. ст.н.с.ИАЭТ СО РАН, доцент НГУ

В.Е.Медведе, д.и.н. вед.н.с. ИАЭТ СО РАН.

Т.И.Нохрина, к.и.н. ст.н.с. ИАЭТ СО РАН

Е.А.Савинкина, зав. библиотекой ИАЭТ СО РАН, председатель профкома ИАЭТ СО РАН

Еще 23 подписи.


 

Сотрудники Центрального сибирского ботанического сада поддерживают обращение Центрального совета профсоюза от 22.10.2012 г. № 146 и выражает надежду, что все проблемы будут решены с помощью диалога.

Профсоюзный комитет ЦСБС СО РАН


 

Институт систем информатики со всей ответственностью поддерживает Обращение Профсоюза работников РАН "Наука России в опасности".

Профком ИСИ


 

Профсоюзный комитет НИОХ СО РАН поддерживает обращение Профсоюза РАН «Наука России в опасности» и выражает обеспокоенность угрозой нефинансирования РАН в 2013 году.

Председатель ПК НИОХ Олейник И.В.



 

 

 

©РАН 2024