Золотые медали и премии имени выдающихся ученых, присуждаемые Российской академией наук

Медаль, премия

За работы в какой области науки присуждается

Примечание


Большая золотая медаль РАН


Большая золотая медаль РАН имени М.В.Ломоносова


За выдающиеся достижения в области естественных и гуманитарных наук


Присуждаются ежегодно две медали: одна - российскому, другая - иностранному ученому



Золотые медали имени:


Н.Н.Боголюбова


За выдающиеся работы в области математики, теоретической физики и механики


Присуждается отечественным и зарубежным ученым


М.В.Келдыша


За выдающиеся результаты в области прикладной математики и механики


 


П.Л.Чебышева


За выдающиеся результаты в области математики



Леонарда Эйлера


За выдающиеся результаты в области математики и физики


С.И.Вавилова


За выдающиеся работы в области физики



П.Л.Капицы


За выдающиеся работы по физике


Присуждается отечественным и зарубежным ученым


П.Н.Лебедева


За выдающиеся работы в области физики



И.В.Курчатова


За выдающиеся работы в области ядерной физики и ядерной энергетики


 


Л.Д.Ландау


За выдающиеся научные работы в области теоретической физики, включая физику ядра и элементарных частиц



А.Д.Сахарова


За выдающиеся работы по физике ядра, физике элементарных частиц и космологии


Присуждается отечественным и иностранным ученым


А.П. Александрова


Присуждается за выдающиеся научные работы, открытия и изобретения, серии научных работ в области атомной науки и техники



С.П.Королева


За выдающиеся работы в области ракетно-космической техники



С.А.Чаплыгина


За выдающиеся теоретические работы по механике



А.С.Попова


За выдающиеся достижения в области развития методов и средств радиоэлектроники, в том числе для передачи информации



Д.И.Менделеева


За выдающиеся работы в области химической науки и технологии



Н.Н.Семенова


За выдающиеся работы в области химической науки


Присуждается отечественным и иностранным ученым


Н.С.Курнакова


За выдающиеся работы в области физико-химического анализа, химии и технологии



Д.К.Чернова


За выдающиеся труды в области физикохимии металлургических процессов и металловедения



В.А.Энгельгардта


За выдающиеся работы в области молекулярной биологии



Н.И.Вавилова


За выдающиеся работы в области генетики, селекции и растениеводства



В.В.Докучаева


За выдающиеся научные работы и открытия в области почвоведения


 


В.М.Бехтерева


За выдающиеся работы в области психофизиологии



И.П.Павлова


За выдающиеся работы в области физиологии высшей нервной деятельности и висцеральных систем



И.М.Сеченова


За крупные теоретические работы в области физиологии



В.И.Вернадского


За выдающиеся научные работы в области наук о Земле


 


А.П.Карпинского


За выдающиеся научные работы в области геологии, стратиграфии, петрологии и полезных ископаемых



Л.С.Берга


За выдающиеся работы в области географии, биогеографии и ихтиологии


 


С.М.Соловьева


За большой вклад в изучение истории



М.М.Сперанского


За выдающиеся научные работы в области государствоведения



В.И.Даля


За выдающиеся работы в области русского языка, лексикографии, литературы и фольклора




Премии имени:


И.М.Виноградова


За выдающиеся результаты в области математики



С.В.Ковалевской


За выдающиеся результаты в области математики



А.Н.Колмогорова


За выдающиеся результаты в области математики



М.А.Лаврентьева


За выдающиеся результаты в области математики и механики



Н.И.Лобачевского


За выдающиеся результаты в области геометрии



А.М.Ляпунова


За выдающиеся результаты в области математики и механики



А.И.Мальцева


За выдающиеся результаты в области математики



А.А.Маркова


За выдающиеся результаты в области математики



И.Г.Петровского


За выдающиеся результаты в области математики



Л.А.Арцимовича


За выдающиеся работы по экспериментальной физике



А.А.Белопольского


За выдающиеся работы по астрофизике



Ф.А.Бредихина


За выдающиеся работы в области астрономии



А.Ф.Иоффе


За выдающиеся работы в области физики



Л.И.Мандельштама


За выдающиеся работы по физике и радиофизике



Д.С.Рождественского


За выдающиеся работы в области оптики



А.Г.Столетова


За выдающиеся работы по физике


 


Е.С.Федорова


За выдающиеся работы по кристаллографии



В.А.Фока


За выдающиеся работы в области теоретической и математической физики



В.И.Векслера


За выдающиеся работы по физике ускорителей



И.Е.Тамма


За выдающиеся работы по теоретической физике и физике элементарных частиц, теории поля



А.А.Фридмана


За выдающиеся работы по космологии и гравитации



П.А.Черенкова


За выдающиеся достижения в области экспериментальной физики высоких энергий



Г.М.Кржижановского


За выдающиеся исследования в области комплексных проблем энергетики



П.Н.Яблочкова


За выдающиеся работы в области электрофизики и электротехники



А.А.Андронова


За выдающиеся работы в области классической механики и теории управления



Б.Н.Петрова


За выдающиеся работы в области теории и систем автоматического управления



А.Н.Туполева


За выдающиеся работы в области авиационной науки и техники



Ф.А.Цандера


За выдающиеся теоретические работы в области ракетно-космической науки



К.Э.Циолковского


За выдающиеся работы в области межпланетных сообщений и использования космического пространства



А.Н.Крылова


За выдающиеся работы по использованию вычислительной техники в решении задач механики и математической физики



С.А.Лебедева


За выдающиеся работы в области разработок вычислительных систем



А.А.Расплетина


За выдающиеся достижения в области создания радиотехнических систем автоматизированного управления



А.А.Баландина


За выдающиеся работы в области катализа



А.М.Бутлерова


За выдающиеся работы в области органической химии



Н.Д.Зелинского


За выдающиеся работы в области органической химии и химии нефти



В.Н.Ипатьева


За выдающиеся работы в области технической химии



В.А.Коптюга


Присуждается за выдающиеся работы по химии в интересах сохранения окружающей среды и развития



В.А.Каргина


За выдающиеся работы в области высокомолекулярных соединений



С.В.Лебедева


За выдающиеся работы в области химии и технологии синтетического каучука и других синтетических полимеров



А.Н.Несмеянова


За выдающиеся работы в области химии элементоорганических соединений



П.А.Ребиндера


За выдающиеся работы в области коллоидной химии и химии поверхностных явлений



В.Г.Хлопина


За выдающиеся работы в области радиохимии



П.П.Аносова


За выдающиеся научные работы в области металлургии, металловедения и термической обработки металлов и сплавов



И.П.Бардина


За выдающиеся работы в области металлургии



А.А.Бочвара


За выдающиеся работы в области металлургии, общего и радиационного материаловедения цветных, радиоактивных материалов и сталей.



И.В.Гребенщикова


За выдающиеся работы в области химии, физикохимии и технологии стекла



Л.А.Чугаева


За выдающиеся работы в области химии комплексных соединений



А.Н.Баха


За выдающиеся работы по биохимии



А.А.Баева


За выдающиеся работы в области геномики и геоинформатики.



А.Н.Белозерского


За выдающиеся работы по молекулярной биологии



С.Н.Виноградского


За выдающиеся работы в области общей микробиологии



Н.К.Кольцова


За выдающиеся работы в области молекулярной генетики



Ю.А.Овчинникова


За выдающиеся работы в области физико-химической биологии и биотехнологии



Д.Н.Прянишникова


За выдающиеся работы в области питания растений и применения удобрений



К.А.Тимирязева


За выдающиеся работы в области физиологии растений



М.М.Шемякина


За выдающиеся работы в области биоорганической химии



А.О.Ковалевского


За выдающиеся работы в области биологии развития, общей, сравнительной и экспериментальной эмбриологии беспозвоночных и позвоночных животных



В.Л.Комарова


За выдающиеся работы в области ботаники, систематики, анатомии и морфологии растений, ботанической географии и палеоботаники



И.И.Мечникова


За выдающиеся научные труды в области иммунологии, сравнительной и экспериментальной патологии и крупные научные достижения в области биологии и биомедицины



Е.Н.Павловского


За выдающиеся работы в области зоологии и паразитологии



А.Н.Северцова


За выдающиеся научные работы в области эволюционной морфологии



К.И.Скрябина


За выдающиеся исследования в области гельминтологии и паразитологии



В.Н.Сукачева


За выдающиеся работы в области экологии



И.И.Шмальгаузена


За выдающиеся работы по проблемам эволюционной биологии


 


Л.А.Орбели


За выдающиеся работы в области эволюционной физиологии



А.А.Ухтомского


За выдающиеся работы в области физиологии нервной системы и физиологии трудовой деятельности



А.Д.Архангельского


За выдающиеся научные работы по региональной геологии



А.П.Виноградова


За выдающиеся научные работы по геохимии, биогеохимии и космохимии



Б.Б.Голицына


За выдающиеся научные работы в области геофизики



И.М.Губкина


За выдающиеся научные работы в области геологии нефти и газа



Д.С.Коржинского


За выдающиеся научные работы в области физико-химической петрологии и минералогии



Н.В.Мельникова


За выдающиеся научные работы в области проблем комплексного освоения недр



В.А.Обручева


За выдающиеся научные работы по геологии Азии



С.С.Смирнова


За выдающиеся научные работы по изучению месторождений полезных ископаемых и металлогении



А.Е.Ферсмана


За выдающиеся научные работы по минералогии и геохимии



Н.С.Шатского


За выдающиеся научные работы по тектонике



А.А.Григорьева


За выдающиеся работы в области физической географии



С.О.Макарова


За выдающиеся научные труды, открытия и изобретения в области океанологии



Ф.П.Саваренского


За выдающиеся работы в области исследования вод суши



О.Ю.Шмидта


За выдающиеся научные работы в области исследования и освоения Арктики


 


И.Е.Забелина


За большой вклад в исследование проблем археологии



Н.И.Кареева


За большой вклад в изучение проблем всеобщей истории



В.О.Ключевского


За большой вклад в области отечественной истории и славяноведения



Н.Н.Миклухо-Маклая


За большой вклад в изучение проблем этнологии и антропологии



С.Ф.Ольденбурга


За выдающиеся работы в области востоковедения



М.М.Ковалевского


За выдающиеся научные работы в области социологии



А.Ф.Кони


За выдающиеся научные работы в области права



Ф.Ф.Мартенса


За выдающиеся научные работы в области международного права и международных отношений


 

Г.В.Плеханова


За выдающиеся научные работы в области философии



С.Л.Рубинштейна


За выдающиеся научные работы в области психологии



Л.В.Канторовича


За выдающиеся работы в области экономико-математических моделей и методов



Н.Д.Кондратьева


За выдающиеся работы в области общей экономической теории



В.С.Немчинова


За выдающиеся работы в области экономико-математических моделей и методов



А.В.Чаянова


За выдающиеся работы в области аграрной экономики



Е.С.Варги


За выдающиеся научные работы в области мировой экономики



Е.В.Тарле


За выдающиеся научные работы в области всемирной истории и современного развития международных отношений


 

А.Н.Веселовского


За выдающиеся работы в области теории литературы и сравнительного литературоведения и фольклористики



А.С.Пушкина


За выдающиеся работы в области русского языка и литературы



А.А.Шахматова


За выдающиеся работы в области источниковедения, текстологии, языкознания



Д.С.Лихачёва


Утверждена в соответствии с Указом Президента РФ от 23 мая 2001 г. Присуждается за выдающийся вклад в исследования литературы и культуры Древней Руси


Присуждается российским и зарубежным учёным



 

Подразделы

Объявления

©РАН 2019