Skip Navigation Links.
Collapse Атомная эра: вклад Академии наукАтомная эра: вклад Академии наук
Collapse Предыстория (дальний и ближний «ядерные заделы»)Предыстория (дальний и ближний «ядерные заделы»)
Collapse Государственное решение об Атомном проекте и Лаборатория №2 АН СССРГосударственное решение об Атомном проекте и Лаборатория №2 АН СССР
Collapse От создания Спецкомитета и ПГУ до  первой советской атомной бомбыОт создания Спецкомитета и ПГУ до первой советской атомной бомбы

лаборатория АН СССР (во главе с А.П.  Виноградовым, одна тема), Физический институт АН УССР (во главе с А.И.  Лейпунским, одна тема), УФТИ (директор К.Д.  Синельников, две темы).

На заседаниях Спецкомитета, которые устраивались два-три раза в месяц, обсуждались все насущные проблемы САП, в том числе и касающиеся тематики привлеченных академических институтов или отдельных сотрудников этих институтов. Так, на заседании 26 октября 1945  г. были рассмотрены меры о помощи ЛФТИ и РИАНу, а также было поручено Техсовету обсудить предложение П.Л. Капицы по мирному использованию атомной энергии; на заседании 14 ноября 1945  г. обсуждался вопрос о размещении только что созданной Лаборатории №3 АН СССР (она должна была заниматься под руководством А.И.  Алиханова тяжеловодными реакторами); на заседании 30 ноября 1945 г. был создан Инженерно-технический совет при Спецкомитете и предусмотрены меры по обеспечению связи между инженерным и научно-исследовательскими аспектами САП; 14 декабря Спецкомитет заслушал и обсудил обстоятельные доклады А.Ф.  Иоффе и В.Г.  Хлопина о состоянии НИР соответственно в ЛФТИ и РИАНе (3).

В декабре же между П.Л.  Капицей и Л.П.  Берией возник конфликт из-за несогласия Капицы с организацией работ по проекту и авторитарным стилем управления, свойственным последнему. В результате 19 декабря 1945  г. П.Л.  Капица был выведен из состава Спецкомитета; несколько позже ему пришлось уйти из ИФП: в августе 1946  г. Сталин подписал распоряжение о снятии Капицы с поста директора Института и о назначении на этот пост А.П.  Александрова (4).

 

Примечания

 

  1. Атомный проект СССР. Документы и материалы / Под общей ред. Л.Д.  Рябева Т.II. Кн.1. М.: Изд. МФТИ, 1999. С.11-14.

  2. Там же. С.30-35.

  3. Атомный проект СССР. Документы и материалы / Под общей ред. Л.Д.  Рябева Т.II. Кн.1. М.: Изд. МФТИ, 1999.

  4. Холловэй Д. Сталин и бомба: Советский Союз и атомная энергия. 1936-1956. Новосибирск: Сибирский хронограф, 1997. Гл.7.

А.П. Виноградов. Б.д.

АРАН. Р.Х. Оп.2. Д.315. Л.1.

И.В. Курчатов и Н.Л. Духов.

1940-1950 гг.

АРАН. Р.1Х. Оп.4. Д.616. Л.2.

Страница 2
От создания Спецкомитета и ПГУ до первой советской атомной бомбы
  • Показать/Скрыть оглавление
  • Предыдущий слайд
  • Следующий слайд