http://www.ras.ru/digest/showdnews.aspx?_language=ru&id=03ba8763-5046-4479-923d-a4ec59f5c0 f0&print=1
© 2024 Российская академия наук

Без науки не будет инновационной экономики

07.12.2008

Источник: Российская газета-Урал



5 декабря в Екатеринбурге состоялась научная сессия Общего собрания Уральского отделения Российской академии наук (УрО РАН)

Перед началом заседания участники почтили минутой молчания память безвременно ушедшего из жизни полномочного представителя Президента России по Уральскому федеральному округу Петра Латышева.

Далее по традиции и в соответствии с постановлением президиума УрО РАН по итогам конкурса 2008 года были вручены премии имени выдающихся учёных Урала и Золотая медаль имени академика Сергея Вонсовского.

Высшей награды Уральского отделения Российской академии наук — Золотой медалью имени С. Вонсовского — удостоен академик РАН Михаил Рощевский за выдающиеся достижения в области сравнительной электрокардиологии.

Премии имени выдающихся учёных Урала за 2008 год присуждены Владимиру Ушакову (премия имени академика Субботина), Сергею Копысову (премия имени академика Сидорова), Всеволоду Окулову и Анатолию Ринкевичу (премия имени академика Циолковского) и многим другим выдающимся представителям науки Свердловской области.

С главным докладом, связанным с основными задачами развития Уральского отделения Российской академии наук, выступил председатель УрО РАН академик Валерий Чарушин.

Валерий Чарушин, в частности, заявил о том, что «взрывной» характер носит развитие исследований в сфере нанотехнологий.

Затем слово было предоставлено председателю правительства Свердловской области Виктору Кокшарову. Глава областного кабинета министров напомнил, что совсем недавно мы отмечали 75-летний юбилей уральской академической науки. А теперь готовимся встречать 75-летие Свердловской области.

Виктор Кокшаров отметил, что реализация изложенного в докладе председателя Уральского отделения Валерия Чарушина плана по развитию приоритетных направлений научных исследований позволит Уральскому отделению Российской академии наук укрепить свои позиции как крупнейшего научного центра России.

— Осознавая важную роль науки в развитии региона, в Свердловской области всегда с пониманием относились к заботам научного сообщества, стремились поддержать важнейшие научные проекты, — подчеркнул председатель правительства области. — За пять последних лет общий объём финансирования научных проектов из областного бюджета вырос более чем в десять раз и составит по итогам текущего года около 300 миллионов рублей. В Свердловской области с участием науки, образования и бизнеса реализуется ряд важнейших инновационных проектов, имеющих не только региональное, но и общероссийское значение. Среди таких проектов в сфере подготовки научных кадров и развития инновационной инфраструктуры — создание Уральского федерального университета с участием Уральского отделения Российской академии наук и Уральского государственного университета.

Следует отметить, что важнейшим направлением работы губернатора и правительства Свердловской области является поддержка инновационных проектов научных и промышленных организаций, в том числе в особо актуальной сфере нанотехнологий.

Так, наша область стала первым регионом Российской Федерации, подключившимся к реализации российского нанотехнологического проекта. В настоящее время в регионе сформирована система государственной поддержки наноиндустрии.

Виктор Кокшаров напомнил, что для поддержки данных проектов в областном бюджете на 2009 год предусмотрено 68 миллионов рублей, которые будут предоставлены предприятиям и организациям в виде субсидий на условиях софинансирования для компенсации части затрат на разработку и внедрение нанотехнологий. А общая сумма государственного финансирования на три года составит 250 миллионов рублей.

В своём выступлении глава областного кабинета министров подчеркнул, что Президентом и председателем правительства России на ближайшие 12 лет поставлены задачи, которые требуют консолидации сил всего общества. Это, прежде всего, увеличение роста производительности труда в промышленности в среднем в 3–4 раза и увеличение энергоэффективности не менее чем в два раза.

— Это ответственные задачи, решение которых затронет все сферы экономики, направит Россию по новому пути развития, — сказал Виктор Кокшаров. — Отмеченные цели заложены в концепции долгосрочного развития России до 2020 года. Претворение в жизнь российской «Стратегии-2020» в решающей степени зависит от таких регионов, как Свердловская область. Урал всегда был опорным краем державы и таким же должен остаться в дальнейшем.

Председатель правительства выразил благодарность сотрудникам Уральского отделения Российской академии наук за участие в подготовке и обсуждении проекта областной Стратегии. И выразил уверенность в том, что в 2009 и последующих годах реализация совместных проектов правительства Свердловской области, предприятий и академических институтов ускорит переход нашей области к инновационной экономике. Чем скорее это случится, тем скорее мы сможем вывести Россию в число мировых лидеров. Эта задача по силам Свердловской области.