НЕИСПОЛНЕННОЕ ЗАВЕЩАНИЕ АКАДЕМИКА ЛИХАЧЕВА

24.05.2006

Источник: Известия, АЛЕКСАНДР ЗАПЕСОЦКИЙ

"Декларация прав культуры"

Дмитрий Лихачев - академик, выдающийся исследователь древнерусской литературы, общественный деятель, радевший за нашу страну и культуру. В общественном сознании ученый живет в виде штампов: "совесть нации", "нравственный идеал", "последний российский интеллигент"...

Неожиданный ракурс видения личности Лихачева открывает весьма лаконичный и на первый взгляд простой документ - Указ президента РФ В.В. Путина о праздновании 100-летия академика Лихачева. Стране предлагается отметить выдающийся вклад Дмитрия Сергеевича "в развитие гуманитарных наук, культуры и образования".

Оборачиваясь в прошлое с позиций современного знания, можно сказать, что рядом с Лихачевым-филологом в конце минувшего столетия встала фигура Лихачева-культуролога, не менее значительная и не менее масштабная. Академик Лихачев - выдающийся, великий культуролог XX века.

"Декларация прав культуры" - своего рода вершина жизненного пути великого петербуржца. По сути это научное и нравственное завещание Дмитрия Сергеевича.

В 1993 году Д.С. Лихачев был избран почетным доктором Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов. С этого момента началось его активное сотрудничество с нашим коллективом, продолжавшееся до ухода Дмитрия Сергеевича из жизни. Летом 1995 года академик познакомил меня со своей идеей Декларации.

По мысли Лихачева, современный этап развития цивилизации породил необходимость официального принятия международным сообществом, правительствами государств ряда принципов и положений, обеспечивающих дальнейшее сохранение и развитие культуры как достояния человечества. В связи с этим логичным представлялось выйти в международное сообщество с инициативой принятия Декларации от имени города, являющегося уникальным феноменом мировой культуры. (Как известно, Санкт-Петербург - единственный город России, включенный ЮНЕСКО в список всемирного культурного наследия.)

Вскоре Дмитрий Сергеевич подготовил, выражаясь его словами, "проект проекта". Первыми с ним познакомились педагоги и студенты СПбГУП. Но Декларация обращена к международному сообществу, а субъектом международного права выступает государство. Поэтому наш университет предложил создать городскую комиссию по доработке Декларации, с тем чтобы правительство Санкт-Петербурга передало одобренный им вариант проекта на рассмотрение президенту России и далее - в ЮНЕСКО. Анатолий Собчак нас поддержал. В состав комиссии, возглавляемой мэром города, вошли крупные общественные деятели, ученые, просветители, хранители культуры, деятели литературы и искусства: О.В. Басилашвили, Я.А. Гордин,

Д.А. Гранин, В.В. Знаменов, М.С. Каган, АА Мыльников, М.Б. Пиотровский, В.Е. Триодин и др. Сам же текст шлифовался и оттачивался группой ученых Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов. В результате общими усилиями под научным руководством Д.С. Лихачева был подготовлен итоговый документ, представляемый на суд читателя.

Научное и нравственное значение Декларации трудно переоценить. По существу в документе сформулирован новый подход к определению места и роли культуры в жизни общества. В нем прямо сказано, что культура представляет главный смысл и глобальную ценность существования человека. Культура - условие продолжения осмысленной жизни, дальнейшего развития человечества. Вне культуры бытие народов и государств лишается смысла. Право на культуру по существу поставлено в один ряд с правом на жизнь.

В Декларации вводится понятие гуманитарной культуры, ориентированной на развитие созидательных начал в человеке и обществе. И это понятно: ничем не регулируемый, нецивилизованный рынок усиливает экспансию антигуманных ценностей массовой культуры.

Документ не только обогащает теоретическую мысль. Он имеет и практическое значение. На уровне государств его принятие должно привести к изменению национального законодательства каждой страны, способствовать полноценному развитию национальных культур. На уровне мирового сообщества - это шаг на пути интеграции мирового культурного процесса. С общечеловеческих позиций - это обогащение коллективного разума. Наконец, на индивидуальном уровне - это, если вспомнить Священное Писание, формирование человека по образу и подобию Божиему.

...В 1996 году Анатолий Собчак покинул свой пост, и мы лишились административной поддержки. Новому правительству города требовалось время, чтобы войти в курс дела. Декларация прошла апробацию на различных российских общественных форумах и получила одобрение общественности, но на этом ее продвижение застопорилось. Наше обращение в администрацию президента РФ Б. Н. Ельцина встретило полное равнодушие начальства к данному начинанию, а чиновники из МИДа прямо указали нам на неуместность Декларации. Оказалось, что в тот момент по поручению ЮНЕСКО некий документ на аналогичную тему разрабатывал один из швейцарских институтов. Документ этот был неизмеримо более мелким по масштабу, но российские чиновники не хотели "переходить дорогу" швейцарским ученым и дипломатам. В результате продвижение отечественной Декларации задержалось на десять лет.

Повышенное внимание государства и общества к научному наследию Дмитрия Сергеевича в юбилейный лихачевский год дает нам новый шанс популяризировать этот проект. Каждый, кто внимательно прочтет Декларацию, убедится, что в этом документе выдающийся ученый формулирует, быть может, главное свое открытие: смысл жизни можно обрести только через приобщение к культуре. Вот ответ Дмитрия Лихачева на вопрос, волнующий каждого мыслящего человека во все времена, в любые эпохи! Интересно, что в Декларации Д.С. Лихачев дает свое, альтернативное видение глобализации - как процесса, движимого в первую очередь не экономическими, а культурными интересами человечества. И здесь тоже есть о чем поразмышлять читателю.

Мне думается, долг нашего поколения - приложить все усилия к тому, чтобы замечательные идеи Дмитрия Сергеевича Лихачева воплотились в принятой ЮНЕСКО "Декларации прав культуры" - "Петербургской декларации".

***

СПРАВКА "ИЗВЕСТИЙ"

А.С. ЗАПЕСОЦКИЙ - ректор Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов, доктор культурологических наук, профессор, член-корреспондент Российской Академии образования, заслуженный деятель науки России, заслуженный артист России, автор около 400 научных работ по гуманитарным проблемам, почетный доктор Линнскогоуниверситета (Флорида, США), почетный доктор Американского университета в Дублине (Ирландия).



©РАН 2024