http://www.ras.ru/digest/showdnews.aspx?_language=ru&id=5734ee8a-b18f-4903-96de-5d61f661f9 90&print=1
© 2024 Российская академия наук

"ЗОЛОТОЙ МИЛЛИАРД" ПРИРАСТЕТ РОССИЕЙ

19.02.2005

Источник: Российская газета, Александр Емельяненков

Вчера в Дубне начался международный форум "Интеллектуальная Россия"

ЕСЛИ ИНТЕЛЛЕКТ НАЦИИ БУДЕТ ВОСТРЕБОВАН КАК СТРАТЕГИЧЕСКИЙ РЕСУРС
ДУБНА, МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
ВЧЕРА в ДУБНЕ НАЧАЛСЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ "ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ РОССИЯ". В НАУКОГРАД НА ВОЛГЕ СЪЕХАЛИСЬ УЧЕНЫЕ, ОБЩЕСТВЕННЫЕ ДЕЯТЕЛИ, ПРЕДСТАВИТЕЛИ ВЛАСТИ И БИЗНЕСА ИЗ 15 СТРАН И 26 РЕГИОНОВ РОССИИ.
Центральная задача форума - консолидация интеллектуальных сообществ России, ее регионов и российской диаспоры за рубежами страны. Мэр Дубны Валерий Прох назвал символическим выбор места для встречи в таком формате. По его словам, именно здесь, в Объединенном институте ядерных исследований, закладывались основы реального международного сотрудничества в научной сфере. Кстати, в будущем году институт отмечает полувековой юбилей.
Вице-директор ОИЯИ Алексей Сисакян в подтверждение этого тезиса процитировал Чехова: "Нет национальной науки, как нет национальной таблицы умножения". Сегодня институт в Дубне поддерживает связи более чем с 700 научными организациями в 60 странах. Это позволяет не только выживать, но и удерживать передовые позиции в физике элементарных частиц, синтезе сверхтяжелых элементов и в других сферах науки.
Профессор Сергей Капица, рассказав в своем сообщении о глобальных демографических тенденциях, развеял страшилки про жирующий "золотой миллиард", назвав их по меньшей мере наивными. В развитых странах, напомнил он, не обеспечивается главный параметр устойчивого развития - воспроизводство народонаселения. Все более актуальной эта проблема становится и для России, предостерег профессор Капица.
Организатором нынешнего форума в Дубне выступил национальный комитет "Интеллектуальные ресурсы России", созданный в октябре 2003 года по инициативе Российской академии естественных наук (РАЕН). Ее президент профессор Олег Кузнецов обострил в своем докладе животрепещущую тему, заявив: "Наука, которая не будет функционировать по модели гражданского общества, обречена на стагнацию". Он призвал в союзники академика Владимира Вернадского, который еще в 1917 году сформулировал принцип, сегодня как никогда актуальный: "Задачей является не государственная организация науки, а государственная помощь научному творчеству нации".