Рыцарь науки и ее защитник

26.10.2007

Источник: Российская газета, Иван Дмитриев



ПОЗДРАВЛЕНИЕ

УЧЕНЫЙ В НАШЕМ СОЗНАНИИ ВОСПРИНИМАЕТСЯ КАК ЧЕЛОВЕК, ЖИВУЩИЙ Б БАШНЕ ИЗ СЛОНОВОЙ КОСТИ, В СТОРОНЕ ОТ МИРСКОЙ ЖИЗНИ И ТЯГОТ ПОВСЕДНЕВНОСТИ.

Ибо наука — это не совсем жизнь, это другой мир, и его обитатели подчиняются иным законам, а наши проблемы им скучны, отвлекают, в них лучше не углубляться. Отчасти это мнение справедливо. Перефразируя академика П.Л. Капицу, о Челышеве можно сказать: большая личность — это не обязательно крупный ученый, но крупный ученый не может не быть большой личностью...

Завтра день рождения у Евгения Петровича Челышева, академика РАН, многолетнего академика-секретаря Отделения литературы и языка РАН, члена Президиума РАН. Евгению Петровичу 86 лет, и он единственный из наших академиков, кто участвовал в Параде Победы в 1945 году.

Когда началась война, ему было всего девятнадцать. Выпускником летной школы стрелков-радистов он встретил войну на аэродроме Сеща между Смоленском и Брянском. Летал на разных самолетах, после был переводчиком при разведотделе. Воевал на Смоленщине, на Калининскоми Западном фронтах, оборонял Северный Кавказ, участвовал в Сталинградской битве и операции «Багратион» по полному освобождению Белоруссии, освобождал Литву...

Потом был Парад Победы на Красной площади 24 июня 1945-го. Старшему лейтенанту Евгению Челышеву было двадцать три года. Уже тогда в нем проявлялись лучшие черты русского интеллигента: чувство долга, стремление к справедливости, принципиальность, мужество и добросовестность.

Медицинская комиссия не пропустила его в Военно-воздушную академию по зрению. И молодой офицер поступил в Военный институт иностранных языков Красной Армии. Так произошел крутой поворот. Из авиации - в востоковедение, в индийскую филологию.

Институт Челышев закончил с отличием. Затем была адъюнктура. Затем — кафедра индийских языков в родном институте, которой он руководил до 1956 года, до увольнения в запас. И сразу же получил приглашение в Институт востоковедения Академии наук СССР. Он служил науке также рыцарски, как и России на фронте. Необычайная работоспособность и требовательность к себе задали в его работах очень высокую планку научной добросовестности.

В системе Академии наук он работал всю жизнь, активно работает и сейчас. Заведовал сектором индийской филологии, три десятка лет руководил отделом литератур народов Востока. В 1987 году Челышева избрали действительным членом Академии наук СССР, а в 1988 году он стал академиком-секретарем Отделения литературы и языка, членом Президиума академии.

Сегодня он заслуженно гордится тем, что, пожалуй, мало кто из наших соотечественников сделал столько для российско-индийской дружбы. Всю свою жизнь ученого он был связан с Индией. Он единственный из живущих в России ученых был по-настоящему близко знаком с семьей Рерихов. Два года он работал вместе с Юрием Рерихом.

Евгений Петрович Челышев — автор 15 книг и более 500 статей по филологии, сравнительному литературоведению, культурологии, по проблемам русской культуры в мировом контексте. Под его руководством опубликован фундаментальный труд «Культурное наследие российской эмиграции*, в котором культура российской эмиграции рассматривается как неотъемлемая составная часть культуры России. Им опубликованы многочисленные исследования по истории гуманитарных наук в России. Многие его труды переведены на иностранные языки и изданы за рубежом.

Академик Евгений Челышев заслуженно отмечен многими научными и литературными премиями. Он избран почетным членом Литературной академии Индии, один из немногих россиян, кто награжден самой высокой правительственной наградой в Индии — орденом Лотоса, премиями Свами Бивекананды и Джавахарлала Неру «За большой вклад в развитие советско-индийской дружбы», которую российскому ученому вручила Индира Ганди. За труды, способствующие возрождению России, Патриарх Московский и Всея Руси наградил Е.Л. Челышева орденом Святого князя Даниила Московского.

Около 27 лет Евгений Петрович Челышев отдал работе в Высшей аттестационной комиссии РФ, где он с честью и достоинством защищает Ее Величество Науку, служению которой он посвятил свою жизнь.



Подразделы

Объявления

©РАН 2024