В РАН ЗАЯВИЛИ, ЧТО УДЕЛЯЮТ ВОПРОСАМ ТРАНСПОРТНОЙ СВЯЗНОСТИ ПРИОРИТЕТНОЕ ВНИМАНИЕ

07.06.2018

Источник: ТАСС, 07.06.2018



Глава академии Александр Сергеев отметил, что необходимо ускоренное строительство транспортных логистических коридоров, что важно для развития удаленных регионов России, прежде всего, Дальнего Востока

Российская академия наук (РАН) уделяет вопросам и проектам пространственного развития и связности страны приоритетное внимание, заявил ТАСС президент РАН Александр Сергеев.

"Вопросы пространственного развития страны в центре внимания РАН. Я имею в виду в том числе проекты по транспортной связанности пространства и адресной существенной поддержке регионов, которые должны быть нашими форпостами", - сказал он.

Дорожное строительство и связанность территории страны станут приоритетными задачами на ближайшие шесть лет. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин 7 июня во время ежегодной "Прямой линии". "Одна из приоритетных задач на ближайшую шестилетку - это пространственное развитие, связанность территории, дорожное строительство", сказал он.

По словам главы РАН, необходимо ускоренное строительство транспортных логистических коридоров, что важно для развития удаленных регионов России, прежде всего, Дальнего Востока.

"Сейчас один из таких проектов мы в РАН рассматриваем и частично представили его главе государства. Считаю, что ускоренными темпами надо создавать проекты, которые позволят удержать людей на Дальнем Востоке и в Крыму, решат задачу выравнивания ресурсного обеспечения регионов. К примеру, за одну и ту же работу ученые столичных и нестоличных регионов получают разную зарплату. Подобные диспропорции негативно сказываются на программах регионального развития", - сказал Сергеев.



Подразделы

Объявления

©РАН 2024