ФУРСЕНКО: РАЗРАБОТКА МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ СТАЛА ПРОРЫВОМ В БОРЬБЕ С ТЕРРОРОМ

05.02.2019

Источник: РИА Новости, 05.02.19



Разработка лауреатов премии президента РФ по науке и инновациям для молодых ученых за 2018 год, научных сотрудников Института оптики атмосферы имени Зуева Сибирского отделения Российской академии наук Евгения Горлова и Виктора Жаркова, является уникальной с точки зрения борьбы с терроризмом и укрепления обороноспособности России, заявил помощник президента Андрей Фурсенко.

Горлов и Жарков удостоены премии за разработку и реализацию лидарного метода дистанционного обнаружения взрывчатых веществ.

"Авторами разработан лидарный (лазерно-локационный) метод обнаружения сверхнизких концентраций взрывчатых веществ в воздухе и на поверхностях, позволяющий скрытно обнаруживать источники опасности в реальном времени и на безопасном расстоянии", - поясняется в материалах к прошедшей во вторник в Москве церемонии оглашения имен лауреатов премии.

По словам Фурсенко, новые уникальные комплексы для обнаружения взрывчатки обладают "чувствительностью собачьего носа". "Этот метод уже применяется нашими спецслужбами", - рассказал помощник главы государства. Фурсенко назвал не имеющей аналогов разработку Горлова и Жаркова "настоящим прорывом".

Созданные комплексы позволяют дистанционно обнаруживать частицы взрывчатых веществ микронного размера и в условиях интенсивного пассажиропотока. Независимые оценочные испытания подтвердили, что тактико-технические характеристики разработанных комплексов значительно превосходят ближайшие зарубежные аналоги, отмечается в материалах к церемонии.



Подразделы

Объявления

©РАН 2024