В МГУ ИМЕНИ М.В.ЛОМОНОСОВА ПРОШЛА МЕЖДУНА-РОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

24.01.2005

Источник: РИА "Новости"

В Московском Государственном университете имени М.В.Ломоносова в понедельник состоялась международная научная конференция, приуроченная к празднованию 250-летия университета.

В Московском Государственном университете имени М.В.Ломоносова в понедельник состоя-лась международная научная конференция, приуроченная к празднованию 250-летия университе-та. Особое внимание на конференции было уделено проблеме фундаментальной науки и образова-ния.
    "В последние годы в мире стала проявляться тенденция рассматривать науку, а вместе с ней и образование, преимущественно в плане краткосрочной экономической целесообразности. При этом стремление к получению быстрой финансовой отдачи становится препятствием к развитию фундаментальных научных исследований", - подчеркнул в своем выступлении ректор МГУ Вик-тор Садовничий.
   Его мнение разделили и ректоры Санкт-Петербургского, Казанского, Маргбургского, Пекинско-го университетов.
    С приветственной речью в адрес МГУ выступил министр образования и науки Российской Фе-дерации Андрей Фурсенко. Он, в частности, подчеркнул, что "на фоне массовости мы не должны забывать о качестве образования".
Также на конференции выступил президент Киргизии Аскар Акаев.
    По завершении мероприятия была принята московская декларация "О роли фундаментальной науки и образования в современном мире". В ней, в частности, говорится, что "фундаментальная наука и образование - это основа устойчивого развития общества".
   В международной конференции приняли участие порядка 500 ректоров зарубежных университе-тов и учебных организаций мира, более 400 глав государственных университетов России, а также профессора МГУ.


Подразделы

Объявления

©РАН 2024