Дальше - меньше

15.01.2010

Источник: Поиск, Надежда АЛЕКСАНДРОВА



Научный бюджет сократится

 

Расходы федерального бюджета на “гражданскую” науку в 2010 году сократятся на 7,5 млрд рублей по сравнению с 2009 годом и составят 159 млрд. При этом финансирование фундаментальных исследований уменьшится на 3 млрд, а прикладных - на 4,5 млрд рублей. Такие данные были приведены на коллегии Минобрнауки, где обсуждались вопросы исполнения федерального бюджета в 2009 году и задачи на 2010 год.

Как отметил директор департамента министерства Артемий Никитов, в полном объеме будут сохранены бюджетные ассигнования на оплату труда, стипендии аспирантам и докторантам, оклады за звания действительных членов и членов-корреспондентов государственных академий наук, государственные научные стипендии выдающимся ученым и талантливым молодым ученым, гранты Президента РФ для поддержки молодых кандидатов и докторов наук, гранты по поддержке ведущих научных школ, премии Президента и Правительства РФ в области науки и техники. Кроме того, в число научных финансовых приоритетов попали международные обязательства и первоочередные расходы по финансовому обеспечению деятельности научных учреждений.

Если расходы на перечисленные статьи в наступившем году всего лишь будут оставлены на прошлогоднем уровне, то средства на реализацию пилотного проекта по созданию национального исследовательского центра «Курчатовский институт» и финансирование российских научных фондов будут увеличены - на 2,5 млрд и 3,0 млрд рублей соответственно.

В общем объеме расходов 2010 года на науку гражданского назначения большая часть - 62,6% (99,5 млрд рублей) - придется на Министерство образования и науки, отвечающее за государственную политику в этом направлении. Минобрнауки, в свою очередь, распределит эти деньги между главными распорядителями бюджетных средств, в число которых входят подведомственные федеральные службы и федеральные агентства, РАН и ее региональные отделения, отраслевые академии наук.

Финансирование Российской академии наук с региональными отделениями, на которую традиционно приходится почти половина расходов на науку гражданского назначения, в 2010 году будет урезано примерно на 5,6 млрд рублей.

А.Никитов изложил основные принципы оптимизации расходов, которые претворялись в жизнь в течение всего 2009 года и были сохранены при формировании бюджета 2010 года. Это сокращение или перенос на последующие годы расходов, не являющихся перво-очередными, и концентрация ресурсов на наиболее значимых мероприятиях и объектах.

Заместитель руководителя Федерального агентства по науке и инновациям Александр Клименко привел данные о расходах федерального бюджета по Роснауке в 2010 году. Объем средств составит примерно 23 млрд рублей. Это меньше, чем в 2009 году, но примерно столько же, сколько было в 2008-м. Роснаука сохранит все 13 федеральных целевых программ, по которым она является госзаказчиком, но сократит средства на ФЦП “Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы” и ФЦП “Развитие инфраструктуры наноиндустрии на 2008-2010 годы”.



Подразделы

Объявления

©РАН 2024