КОТЮКОВ НАЗВАЛ ПОПУЛЯРИЗАЦИЮ ВАЖНОЙ ЧАСТЬЮ НАЦПРОЕКТОВ "НАУКА" И "ОБРАЗОВАНИЕ"

04.02.2019

Источник: ТАСС, 04.01.19



Глава Минобрнауки заявил, что национальные проекты на долгие годы должны определить вектор развития и науки, и всей системы российского образования

Популяризация является важной частью реализации национальных проектов в сфере науки и образования, сказал министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков в понедельник на церемонии вручения учрежденной министерством ежегодной всероссийской премии "За верность науки".

"У нас есть национальный проект в сфере науки и национальный проект в сфере образования, который мы вместе с Министерством просвещения дружно будем реализовывать. Одна из важнейших составных этих двух документов - это популяризация, пропаганда, развитие для того, чтобы можно было привлекать новое поколение исследователей. Задача кадровая - очень масштабная. Она принципиально важна и на долгие годы должна определить вектор развития и науки, и всей системы российского образования", - отметил Котюков.

В церемонии вручения V Всероссийской премии "За верность науке" также приняли участие помощник президента России Андрей Фурсенко, министр просвещения РФ Ольга Васильева, президент Российской академии наук Александр Сергеев, ректор Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий и другие. В экспертный совет премии вошли известные ученые, представители журналистского сообщества и деловых кругов, популяризаторы науки. В этом году было рассмотрено 287 конкурсных заявок.

Как сообщалось ранее, премия включает в себя 12 номинаций, охватывающих все направления популяризации достижений российской науки: за лучшую телевизионную программу, радиопрограмму, периодическое печатное издание, онлайн-проект о науке, лучший проект о науке в социальных сетях, лучший детский проект, фотоработу о науке и другие.

Учредителем премии "За верность науке" является Министерство науки и высшего образования РФ при поддержке Министерства просвещения РФ, МГУ и РАН. Генеральный партнер премии "За верность науке" и Международного года Периодической таблицы химических элементов в России - Благотворительный Фонд Алишера Усманова "Искусство, наука и спорт".



Подразделы

Объявления

©РАН 2024