КРАСНАЯ ЧЕРТА НА КАРТЕ

01.07.2005

Источник: Гудок, 01.07.2005 Борис ТКАЧЕНКО

-

Государственной Думой был принят, а затем одобрен Советом Федерации РФ закон "О ратификации дополнительного соглашения между РФ и КНР о российско-китайской государственной границе на ее восточной части"

Целью этого соглашения, подписанного 14 октября 2004 года в Пекине, является уточнение и определение прохождения линии российско-китайской границы на двух участках ее восточной части и район островов Тарабаров и Большой Уссурийский, расположенных при слиянии рек Амур и Уссури близ Хабаровска. По словам председателя комитета Совета Федерации по международным делам Михаила Маргелова, основные положения этого документа касаются конкретных вопросов определения прохождения российско-китайской государственной границы на указанных территориях. Соглашение реализует принцип разграничения, в соответствии с которым линия государственной границы на судоходных реках проходит по середине главного фарватера реки, а на несудоходных реках - по середине реки или середине ее главного русла. Соглашение содержит также указание на разграничение по вертикальным направлениям воздушного пространства и недр земли по линии российско-китайской государственной границы.

Поставлена ли этим соглашением окончательная точка в определении российско-китайской границы? Ведущий научный сотрудник Института истории Дальневосточного отделения Российской академии наук Борис ТКАЧЕНКО на протяжении многих лет занимается данной проблемой и считает, что все далеко не так однозначно.

Началась поэтапная сдача (передача) российских территорий на Дальнем Востоке страны зарубежным соседям. Согласно дополнительному соглашению, подписанному министрами иностранных дел двух стран Сергеем Лавровым и Ли Чжаосином, Китаю должно отойти 337 квадратных километров российской территории. В том числе почти полностью два крупных острова - Тарабаров и Большой Уссурийский в районе города Хабаровска и остров Большой в верховьях реки Аргунь площадью 58 квадратных километров.

До настоящего времени граница на отрезке длиной 30 километров (от истока протоки Казакевичева из реки Амур до устья реки Уссури) регулировалась Пекинским договором 1860 года. Точнее, картой с красной чертой (в первой статье Пекинского договора, в частности, говорится, что на составленной карте "граничная линия, для большей ясности, обозначена красною чертою"), приложенной к нему в качестве составной части, Ханкайским протоколом от 4 (16) июня 1861 года и приложением к нему - "Описанием государственной границы между империями Российскою и Дайцинскою" от 4 (16) июня 1861 года, а также Хабаровским протоколом от 2 (14) июля 1886 года.

Положение и направление этой граничной линии в районе города Хабаровска от реки Амур до устья реки Уссури зафиксированы на ней четко и однозначно: она идет от мыса Карма на Амуре (близ китайского города Фуюань) по протоке Казакевичева до устья Уссури (близ села Казакевичево). Чтобы убедиться в этом, достаточно обратиться к упомянутой карте на русском и маньчжурском языках, находящейся на хранении в Архиве внешней политики Российской империи МИД Российской Федерации (фонд "Трактаты", опись 466). Карта эта была изготовлена и подписана в двух экземплярах - на русском и маньчжурском языках каждый.

Будучи ознакомленным с этой картой, свидетельствую. Граница между Россией и Китаем на ее восточной части на этой карте совершенно четко и однозначно обозначена тонкой линией, выведенной красной тушью. Она идет от истока Амура при слиянии рек Шилка и Аргунь в широтном направлении практически везде на всем ее протяжении по южному (китайскому) берегу Амура, далее поворачивает на юго-восток по протоке Казакевичева (по ее китайскому берегу) до устья реки Уссури, далее поворачивает на юг и идет по реке Уссури (по ее китайскому берегу), а затем по реке Сунгача (также по ее китайскому берегу) до ее истока из озера Ханка и далее в широтном направлении по озеру Ханка, а затем на юг по суше в Приморском крае.

На упомянутой карте стоят подписи российских и китайских представителей - уполномоченных Российского и Дайцинского государств, скрепленные государственными печатями двух империй. Следовательно, эта карта с красной чертой, приложенная к Пекинскому договору 1860 года, является бесспорным документом о прохождении линии государственной границы на пограничных реках. В соответствии с этими документами острова Большой Уссурийский и Тарабаров, а также множество примыкающих к ним мелких островов принадлежат России.

В 1886 году государственная граница в этом районе была редемаркирована, то есть проверена совместной российско-китайской комиссией и подтверждена с заменой деревянного пограничного столба с литерой "Е", стоявшего на левом берегу реки Уссури выше станицы Казакевичево, на новый каменный столб, поставленный на то же самое место и повернутый точно так же, как был поставлен и повернут старый столб, о чем в городе Хабаровка был составлен протокол от 14 июля 1886 года.

Все упомянутые документы находятся в Архиве внешней политики Российской империи МИД РФ.

Изменение государственной границы России с Китаем в соответствии с соглашением 1991 года и дополнительным соглашением 2004 года означает ревизию соответствующих статей Тяньцзиньского трактата 1858 года и Пекинского (дополнительного к Тяньцзиньскому) договора 1860 года.

Установлением государственной границы по фарватеру рек Амур, Уссури и Сунгача ее заново делимитировали, то есть заново определили в тексте пограничного договора. Разумеется, стороны имели право пересмотреть существующую между ними государственную границу, закрепленную действующими договорами, и подписать новый пограничный договор. Но для ратификации международных договоров, которые касаются установления новых границ с сопредельными государствами и изменения собственной территории, в российском законодательстве предусмотрены особые юридические процедуры.

С 12 июня 1990 года вступила в действие Декларация о государственном суверенитете РСФСР, согласно пункту 5 которой "устанавливается... исключительное право народа на владение, пользование и распоряжение национальными богатствами России", к коим относится в первую очередь территория России. А пункт 8 декларации предписывает, что "территория РСФСР не может быть изменена без волеизъявления народа, выраженного путем референдума".

Эта декларация имеет силу конституционного закона, который никто не отменял. День 12 июня ежегодно празднуется как День России, будучи официальным государственным праздником. Следовательно, с 12 июня 1990 года ни один орган государственной власти в Российской Федерации не имеет права рассматривать вопрос об изменении государственной границы, влекущем изменение территории России, не получив предварительно через всероссийский референдум согласие народа на это изменение. Таким образом, для передачи части территории Приморского и Хабаровского краев, Еврейской автономной области, Амурской и Читинской областей сопредельному государству - Китаю -необходимо проводить местные референдумы на уровне соответствующих районов этих краев и областей, референдумы соответствующих субъектов Российской Федерации, а также всероссийский референдум.

В этой связи передачу российской национальной территории Китаю в соответствии с соглашением 1991 года и дополнительным соглашением 2004 года любое радикально настроенное руководство России в будущем может объявить юридически несостоятельной и требовать ее возврата под российскую юрисдикцию в соответствии с нормами международного права. Любая передача территории России сопредельному государству должна быть оформлена в законодательном плане юридически безупречно, в полном соответствии с соответствующими нормами внутреннего законодательства и международного права.

***

Любая передача территории России сопредельному государству должна быть оформлена в законодательном плане юридически безупречно.



Подразделы

Объявления

©РАН 2024