ОБМЕННЫЙ ПРОЦЕСС

21.09.2007

Источник: Поиск, Елена СОНИНА

Черноголовка и Рязань стали ближе

На прошлой неделе председатель Научного центра РАН в Черноголовке академик Сергей Алдошин и губернатор Рязанской области Георгий Шпак подписали рамочное соглашение о сотрудничестве между правительством Рязанской области и научным центром. Стороны намерены помогать друг другу в решении вопросов, связанных с подготовкой кадров, вовлечением в хозяйственный оборот продуктов научно-технической деятельности, участием в федеральных, региональных и отраслевых программах и проектах. И таким образом создать благоприятные условия для научно-технического и экономического развития Черноголовки и Рязанской области. "Подписание этого соглашения имеет очень хороший фундамент, - сказал С.Алдошин. - В Российской академии наук работает много выпускников рязанских вузов, между академическими институтами и рязанскими учебными заведениями налажены тесные связи по линии научно-технического сотрудничества".

Что интересно научному центру Черноголовки в Рязанской области? Во-первых, вузы, готовящие неплохих специалистов, ведь в академических институтах не хватает талантливой молодежи. "Во время посещения Радиотехнической академии в Рязани, - рассказал председатель совета РФФИ академик Владислав Хомич, - я был приятно удивлен, что там работают более тысячи кандидатов и докторов наук. Не каждый российский вуз может похвастать такими показателями!". Во-вторых, это возможность софинансирования интересных для Черноголовки и Рязанской области научно-технических проектов. В-третьих, поддержка при внедрении в производство результатов научно-технической деятельности, отработка подготовленных технологий на промышленных предприятиях Рязанской области.

Что интересно рязанцам в подмосковной Черноголовке? Научный центр считается одним из ведущих в стране. Стажировки, совместные работы будут способствовать улучшению качества подготовки студентов и специалистов Рязанской области, поддержанию высокого уровня научных исследований. Кроме того, НЦЧ РАН и правительство Рязанской области надеются установить тесные контакты по развитию малого бизнеса. Следующим шагом после подписания рамочного соглашения станет подготовка более конкретизированных рабочих программ по научно-техническому сотрудничеству и обмену специалистами.



Подразделы

Объявления

©РАН 2024