Скоро в Госдуму будет внесён законопроект, регламентирующий деятельность федеральных университетов

04.07.2008

Источник: STRF



В ближайшее время в Госдуму будет внесен утвержденный правительством законопроект, регламентирующий деятельность федеральных университетов. Как отмечает газета «Коммерсант», в распоряжение которой попал этот документ, уникальный статус таких университетов гарантирует им широкую самостоятельность в финансовой сфере и при выборе образовательных программ.

Обсуждается также право элитных вузов выдавать дипломы индивидуального образца и присваивать ученые степени. Платой за свободы станет госконтроль — ректоров и программы развития федеральных университетов будет определять правительство, пишет издание.

Проект закона о федеральных университетах, который вносит поправки в закон «Об образовании», догоняет уже созданное в высшей школе новообразование. Старт пилотным проектам Сибирского и Южного федеральных университетов был дан в 2006 году в рамках нацпроекта «Образование», а 7 мая 2008 года одним из первых указов на посту президента Дмитрий Медведев зафиксировал создание Дальневосточного федерального университета. На президиуме правительства 23 июня было в целом одобрено создание и двух других вузов с уникальным статусом — они появятся на базе Московского института стали и сплавов и Московского инженерно-физического института. По мнению главы Министерства образования и науки Андрея Фурсенко, в стране должна появиться сеть федеральных университетов (речь идет о десяти-двенадцати вузах).

Новые вузы будут создаваться в форме автономного учреждения (закон о котором был принят в прошлом году). Это даст вузу ряд коммерческих свобод: финансирование будет производиться не по смете, а в виде госсубсидий. Вузы смогут заводить самостоятельные банковские счета, создавать малые предприятия, получат независимость при определении статей расходов — как госсредств, так и внебюджетных, заработанных учебным заведением. Федеральные университеты смогут преподавать по собственным образовательным программам, устанавливая требования к студентам самостоятельно. Судя по информации, которой располагает «коммерсант», в приложениях к законопроекту может появиться право федеральных университетов на выдачу дипломов индивидуального образца и присвоение ученых степеней.

Платой за широкие свободы станет госконтроль над деятельностью федеральных университетов. Учреждаться они будут исключительно президентским указом. Надзор за финансами возьмет на себя попечительский совет, в который войдут «представители госорганов, органов государственной власти, местного самоуправления, работодателей, российских и иностранных коммерческих организаций и НКО». Ректоров федеральных университетов будет назначать правительство (кабинет министров уполномочен визировать и программы развития вузов).

Речь, таким образом, идет о первой законодательной попытке закрепить особый статус вузовской элиты, отмечает «коммерсант». Первую категорию составят федеральные университеты. Вторую — исследовательские университеты. В эту категорию войдут авторитетные вузы, не претендующие на укрупнение и масштабные финансовые программы развития. Их число не должно превышать нескольких десятков.

По планам чиновников, в будущем только лучшим достанется госбюджет, вузы «средней руки» должны будут зарабатывать самостоятельно. Сосредоточенная на лидерах господдержка вузовской элиты в субъектах федерации, по мнению ректора Московского физико-технического института Николая Кудрявцева, поможет сократить диспропорцию между столичным и региональным образованием.

Впрочем, у проекта формирования вузовской элиты есть и оппоненты. Так, на совете ректоров России неоднократно обсуждался вопрос о «сбрасывании с бюджетного корабля» большинства российских вузов, что сделает менее доступным образование в регионах.

Авторов заявок федеральных университетов, получающих от государства щедрое финансирование (3 миллиарда рублей стартового капитала), обвиняют в том, что их отбирают не по принципу качества головного университета, а по принципу готовности местных властей отстаивать эту идею. Помимо этого уже на этапе создания первые федеральные университеты столкнулись с трудностями слияния: краевые вузы, объединившиеся в Сибирский и Южный федеральные университеты, так и не смогли поделить ни административные полномочия, ни образовательные традиции.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в рамках конгресса национального бизнеса «Пора предпринимать!» накануне был представлен второй деловой рейтинг высших учебных заведений страны. В оценивании вузов принимали участие ведущие российские компании, оператором опроса выступил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). По словам руководителя проекта, члена генсовета «Деловой России» Николая Брусникина, в рейтинге оценивалось «положение и продвижение выпускников на рынке труда, качество подготовки, в том числе доля выпускников, трудоустроившихся по специальности, а также взаимодействие вузов с работодателями». Российские вузы разделили на альфа-, бета- и гамма-лиги.

Согласно рейтингу, среди столичных вузов лидерами стали МГУ имени Ломоносова, МГТУ имени Баумана, Московский государственный строительный университет, Московский государственный университет пищевых производств, Высшая школа экономики, РГУ нефти и газа имени Губкина, Российский химико-технологический университет имени Менделеева и Финансовая академия при правительстве РФ. Также в альфа-лигу вошли Санкт-Петербургский государственный университет, Сибирский федеральный университет, Воронежский, Иркутский, Калининградский, Нижегородский, Саратовский государственные технические университеты — всего 16 региональных вузов.



Подразделы

Объявления

©РАН 2024