СЕРГЕЙ ГЛАЗЬЕВ: "НЕ ВИЖУ ПОВОДА ДЛЯ УНЫНИЯ"

08.07.2005

Источник: Московские новости, 08.07.2005, Ника ИПАТОВА

-

- Сергей Юрьевич, поздравляем вас с возвращением на пост руководителя фракции "Родина". Какие будут первые шаги в этой должности?

- Все мои действия на посту лидера фракции, начиная с осенней сессии, будут подчинены единственной задаче - отстаиванию интересов избирателей народно-патриотического союза "Родина". Вся думская возня и перетасовки ни в коем случае не должны влиять на выполнение нами наших прямых обязательств. Как и раньше, мы продолжим вносить в Думу законодательные инициативы, направленные на повышение благосостояния российских граждан, оказавшихся за бортом социальных реформ.

- Кто стал инициатором рокировок в руководстве фракции? Такое решение было принято после вашего письма к коллегам или они сами пришли к этому выводу?

- После того как Партия российских регионов была переименована в партию "Родина", между ней и другими блокообразующими партиями возник конфликт, резко обострившийся в последние 2 недели. Другие входящие в блок партии - "Народная воля" и СЕПР заявили собственные права на использование названия блока. Господин Шестаков, присвоивший руководство СЕПР, даже зарегистрировал товарный знак "Родина". Все эти склоки между лидерами поставили блок на грань окончательного развала. В этой ситуации я обратился к коллегам с письмом с предложением отменить незаконное решение, принятое частью фракции в период президентской кампании, которое и стало началом длительного и болезненного конфликта. Отмена этого решения открыла возможность восстановления коллегиального управления фракцией и блоком в соответствии с нашими прежними договоренностями. Это решение было поддержано большинством членов фракции, которые с облегчением высказались за восстановление прежней системы управления, что создало наконец условия для нормальной совместной работы.

- Как сейчас складываются ваши отношения с Рогозиным - у вас не осталось разногласий? Вы не боитесь очередного предательства с его стороны?

- Сейчас у нас с Рогозиным нормальные рабочие отношения. Я думаю, что принятое фракцией решение свидетельствует об изменении отношения Дмитрия Олеговича к тому, какой должна быть оппозиция. Наши с ним разногласия после парламентских выборов были вызваны тем, что, находясь в одной политической структуре, мы оказались по разные стороны баррикад. Выдвинув свою кандидатуру на президентские выборы, я уже тогда предупреждал об очевидных последствиях переизбрания Владимира Путина. Рогозин же полагал, что поддержка Путина на президентских выборах сулит фракции неплохие дивиденды. И если уж говорить честно, именно такая его позиция сделала возможным преобразование одной из блокообразующих партий (ПРР) в партию "Родина". Сегодня фракция голосует согласованно, и именно так, как мы обещали в договоре с избирателями. Что касается наших разногласий, то они могут возникать, когда мы обсуждаем методы решения важных для страны социально-политических проблем. Но это вполне естественно для совместной работы. Я искренне надеюсь, что Дмитрий Олегович усвоит урок и впоследствии будет выдерживать испытание давлением со стороны администрации президента. Это позволит нам продуктивно работать на благо России.

- Что вы скажете насчет собственного вступления в партию "Родина"? В своем интервью "МН" Рогозин говорил, что вы вступите туда еще до 2006 года.

- У меня нет планов вступать в какую-либо партию. Партии используются властью для раскалывания общества. Я же свою задачу вижу в объединении всех здоровых патриотических сил на принципах отстаивания народных интересов. Что касается предложения вступить в партию "Родина", то, я думаю, приглашение Рогозина отражает настроение партийного актива, требующего от руководства партии единства. Моя же позиция определяется необходимостью объединения всех народно-патриотических сил, которое является обязательным условием изменения политики руководства страны в общенародных интересах. Для этого я работаю над формированием общего плана действий всех партий и общественных движений, отстаивающих общенародные интересы. Мы уже общими усилиями ведем работу по проведения референдума "За достойную жизнь", 17 вопросов из которого отражают наши общие требования и программу-минимум. Надеюсь, что эта работа, а также деятельность народного правительства, сформированного на коалиционной основе из представителей разных патриотических партий, поможет нам отработать технологию совместных действий, необходимых для победы на парламентских и президентских выборах 2007-2008 г.

- Как вы относитесь к выходу Сергея Бабурина из "Родины"? Это спланированная диверсия или искренний порыв?

- Я сожалею, что для Бабурина личные амбиции оказались важнее единства народно-патриотического союза. Но я бы не стал делать из этого трагедию, поскольку убежден, что новоявленная фракция, созданная из отколовшихся депутатов, будет голосовать так же, как и мы, т.е. в соответствии с договором с избирателями. Фактически появление новой фракции можно расценить как дополнительную возможность в отстаивании интересов избирателей в Думе, поскольку фактически мы получим 2 портфеля вице-спикера.

- По нашей информации, представители "Народной воли", вышедшие из думской "Родины", вели переговоры с целью пригласить вас на должность председателя новоявленной бабуринской фракции. Вам действительно поступали такие предложения?

- Такое предложение от части "Народной воли" действительно было. Но я принципиально против раскалывания по партийному принципу. Мы создали народно-патриотический союз "Родина" как образец объединения всех здоровых патриотических сил. В этом и заключается ключевая идея "Родины" - создать основу для объединения. Раскол во фракции ставит эту идею под сомнение.

- После выхода Бабурина фракция уменьшилась практически на треть. Согласитесь, с учетом большинства у ЕР "Родина" и до этого не могла влиять на результаты голосования, теперь же влияние фракции становится вообще эфемерным. Объясните, какой смысл в существовании такой фракции?

- Вы правы, парламентская борьба из-за абсолютного доминирования в Госдуме "Единой России" потеряла всяческий смысл, поскольку все думские комитеты и даже- регламент оказались приватизированы прикормленным Кремлем думским большинством. И без этого раскола фракции "Родина" было не просто, а практически невозможно продвигать через палату все те законопроекты, которые нужны нашим избирателям. Практически все социально ориентированные инициативы были жестко зарублены "Единой Россией". Однако и в сложившейся ситуации не вижу повода для уныния: я по праву являюсь гарантом того, что депутаты фракции "Родина" будут принимать только те решения, в которых заинтересован народ. Что касается покинувших фракцию народовольцев, то, надеюсь, у них хватит здравого смысла, чтобы поставить чаяния избирателей выше договоренностей с кремлевскими кукловодами. К тому же доминанту думского большинства в парламенте можно обойти. Ведь в той же "Единой России" есть грамотные профессионалы, с которыми можно и нужно работать, и я уверен, что притворство собственной партии вскоре многим из них опостылет, и они станут голосовать не по приказу сверху. Мы всегда готовы работать с такими депутатами. Не стоит также забывать о фракции КПРФ и независимых депутатах, которые, в отличие от думского большинства, также стоят на принципах построения социального государства, а не олигархо-бюрократической его копии.



Подразделы

Объявления

©РАН 2024