ЕВГЕНИЙ ВЕЛИХОВ: УЧИТЕСЬ БЫТЬ СВОБОДНЫМИ

02.02.2005

Источник: Российская газета, Подготовил Юрий МЕДВЕДЕВ

Велихов: "Из задуманного, увы, не так много реализовано. Наконец-то удалось, объединив усилия ученых развитых стран, закончить проект термоядерного реактора. Это будет революционный прорыв и в науке, и в энергетике для всего человечества. Хотелось бы, чтобы решение о сооружении было принято как можно раньше..."

Сегодня академику Евгению Велихову исполняется 70 лет
- В наше время узких специалистов вы удивляете своей многогранностью: атомная и термо-ядерная энергетики, информатика, машиностроение для добычи нефти и газа. Чем особенно гордитесь?
- Из задуманного, увы, не так много реализовано. Наконец-то удалось, объединив усилия ученых развитых стран, закончить проект термоядерного реактора. Это будет революционный прорыв и в науке, и в энергетике для всего человечества. Хотелось бы, чтобы решение о сооружении было принято как можно раньше.
Рад, что удалось российских ребят включить в международное движение "Достижения моло-дых", которым на планете охвачено более 100 миллионов школьников. Эта система не просто учит экономике и информатике, а прежде всего умению быть свободным в этом непростом мире. Наде-яться только на свои силы. Это особенно важно для России, где к свободному творчеству всегда относились с подозрением.
- Вы были самым молодым академиком в стране. Что пожелали бы нынешней молодежи? Ведь для нее сегодня нелегкие времена...
- Прежде всего рассчитывать только на себя. Не могу сказать, что и нам было особенно легко. На-пример, когда учился в аспирантуре, у меня уже была семья. Выкручивался, работал сразу в не-скольких местах. - Что сейчас в вашей работе самое важное?
- Забот хватает, ведь я президент научного центра "Курчатовский институт". Мы создали модель того научного учреждения, о которой сейчас так много говорят. У нас есть и фундаментальная наука, и прикладная, и предпринимательство. В нашем технопарке идеи доводят до реализации почти сто компаний. И все это те самые высокие технологии, которые должны "экономику трубы" превратить в "экономику знаний".
Еще важно, чтобы Россия сохранила свое место в термоядерном проекте. Пока нас уважают за те знания, которые мы в него вкладываем, но нужны и финансовые вложения. А с этим - проблемы.
- Вы возглавляете форум "Общественное признание", созданный по инициативе ассоциации "Мегапир". Чем для вас важна эта работа?
- Если общество напрочь забывает тех, кто очень много сделал для страны, то это для него равно-сильно самоубийству. У нас, увы, огромное число людей, составляющих соль Земли, оказались на обочине. О них никто не знает и не вспоминает. Нам удалось вывести из забвения сотни и сотни заслуженных, выдающихся людей, тех, кто достойны называться Золотым фондом нации.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024