Спецоперация «Тигр»

28.08.2008

Источник: Комсомольская правда, Андрей РЯБЦЕВ



Ученые начали самый масштабный проект в современной истории России по спасению уссурийских тигров

- Ежегодно мы теряем 50 из них, - грустит у клетки с тигрицей профессор Вячеслав РОЖНОВ. Замдиректора Института проблем экологии и эволюции им. Северцева Российской академии наук (РАН) разговаривает с ней, как с ребенком. «На этом зверьке (так любовно териологи - специалисты по млекопитающим - зовут своих подопечных. - Авт.) мы будем наблюдать за изменениями в состоянии тигра после смены среды обитания», - объясняет профессор.

Где-то в дальневосточной тайге тихо бродят сородичи пятилетней красавицы - уссурийские тигры. Теперь у отечественных ученых есть все возможности помочь им выжить.

Борьба за жизнь

Врагов у тигра, этого грациозного и опасного зверя, всего два. Во-первых, это медведь. Но и тот опасен только для больных взрослых особей и котят. Главный же враг уссурийского тигра сегодня - человек.

Браконьеры повыбили парнокопытных: косуль, оленей, изюбрей - это основной источник пищи для тигра. На Дальнем Востоке долгое время, особенно в тяжелых 90-х годах, для некоторых местных жителей охота была чуть ли единственным способом хоть как-то прокормиться. Охота идет и на самих полосатых красавцев. Ежегодно, по данным Росприроднадзора, браконьеры убивают по полсотни особей. Это по численности весь помет. Ведь самка уссурийского тигра приносит котят только раз в два года. Максимум - по три малыша. Все чаще - по одному. Уссурийских тигров в природе осталось всего не более 500.

Человек вынуждает тигров уходить с излюбленных мест. Нещадно вырубаются леса - зверь же ищет настоящей непролазной тайги. Только там уссуриец чувствует себя полноправным хозяином. Затравленно оглядываясь на скрежет бензопил и спасаясь от карабинов браконьеров, тигры резко меняют свою привычную среду обитания. Сбиваются в небольшие популяции, где выжить становится все сложнее.

Шкура - как признак безнаказанности

Считается, что главный поток нелегально убитых тигров идет в Китай. Для жителей Поднебесной тигр - это воплощение природной силы. А потому используются все части тела без остатка, вплоть до усов и клыков.

Издревле в китайской медицине есть снадобья, порошки и настойки из тигриных органов. Возможно, поэтому в самом Китае уссурийских тигров осталось всего несколько. И те живут исключительно в зоопарках. Кстати, в Поднебесной за убийство благородного зверя положена смертная казнь. А у нас... всего лишь штраф. И то вину браконьера еще надо доказать.

Сколько сегодня стоит убитый зверь, известно только самим браконьерам. Ученые просят не называть этой цифры, чтобы не провоцировать тех, кто не прочь выйти на незаконную охоту. Не секрет лишь, что поток браконьерской контрабанды давно контролируется перекупщиками. Сами же браконьеры за каждого убитого зверя могут рассчитывать максимум на старенькую разбитую иномарку. Кстати, здесь, на Дальнем Востоке, практикуется именно такой натуральный обмен.

- Но поток в Китай постепенно прекращается, - уверен старший научный сотрудник лаборатории териологии Биолого-почвенного института Дальневосточного отделения РАН Алексей КОСТЫРЯ. - Сейчас тигриные шкуры все чаще обнаруживаются в особняках российских богачей. Черно-рыже-белая шикарная шкура сегодня - как признак безнаказанности.

Пока не поздно

Отечественные ученые не оставляли надежды спасти уссурийского тигра. Еще несколько лет назад исследовательские программы проводились на американские гранты. Но теперь Российской академии наук выделили средства на специальный проект «Тигр», в рамках которого ученые будут осуществлять изучение этого животного.

- Сколько денег поступило - коммерческая тайна, - боится сглазить профессор Рожнов. И признается: - В истории новой России впервые выделено столько на исследование.

Профессор с удовольствием показывает сотню недешевых фотоловушек. Это специальные ящики, которые развешиваются на деревьях и фиксируют перемещение животных. Тут же россыпь суперсовременных ошейников, работающих в системе спутникового слежения GPS, - их будут надевать на тигров. С помощью всех этих умных устройств ученые будут изучать пути миграции уссурийских тигров. Важно также узнать, какое влияние оказывает на этих животных смена среды обитания.

- Планы у нас амбициозные, проект рассчитан на 5 лет, - воодушевляется Рожнов. - Мы начинаем именно с нашего «флагмана» - уссурийского тигра.

Кстати, как выясняется, тигр все ближе перемещается к ареалам обитания исчезающего леопарда. В перспективе мы рассчитываем исследовать взаимоотношения этих двух хищников.

Спецоперация «Тигр» продолжается. «КП» будет следить за развитием событий.



Подразделы

Объявления

©РАН 2024