Российские вузы получили повышение

19.02.2020

Источник: Коммерсантъ, 19.02.2020



В десятке лучших университетов развивающихся стран THE World University Rankings семь мест, в том числе четыре первых, занимают китайские вузы. Лучший из российских вузов, МГУ им. М. В. Ломоносова,— пятый, в десятке также один вуз из Тайваня и один из ЮАР.

Следующий российский вуз в списке, МФТИ,— на 12-м месте, Высшая школа экономики занимает18-е место, МИФИ — 27-е, ИТМО — 35-е, Томский государственный университет — 52-е, Политехничесий университет им. Петра Великого (Санкт-Петербург) — 72-е, Новосибирский государственный университет — 82-е, НИТУ МИСиС — 89-е, в сотню попал еще и Санкт-Петербургский государственный университет. Всего в списке 39 российских вузов.

Лидеры — китайские Университет Цинхуа и Пекинский университет. Всего китайских вузов 81, индийских — 56, большой прогресс у Ирана — плюс 11 университетов в списке, всего стало 40, у Бразилии — 46.

По среднему показателю на один университет (41,6 балла из 100 возможных; страна должна быть представлена не менее чем пятью вузами) лидирует ЮАР, вторая — Саудовская Аравия (40,3 балла), страна впервые вообще представлена в списке, и сразу же ее ведущий вуз, Университет короля Абдулазиза, занял 13-е место. Китай только третий с 39,3 балла.

Всего в списке 533 университета из 47 стран.

«Ъ-Наука» обратился за комментариями руководителей некоторых из российских вузов, занявших высокие места в списке.

Алевтина Черникова, ректора НИТУ МИСиС:

— НИТУ МИСиС впервые вошел в число лучших университетов мира по версии рейтинга THE World University Rankings в 2015 году. В 2020 году вуз в очередной раз продемонстрировал положительную динамику в региональном рейтинге THE Emerging Economies University Rankings, заняв 89-ю позицию. Это стало возможным благодаря росту по всем направлениям. Самое заметное усиление позиций НИТУ МИСиС зафиксировано в таких сферах, как «Исследования: объем, доход и репутация» (+6,3 пункта), «Международное взаимодействие: сотрудники, студенты и исследования» (+9,5) и особенно «Доход от производственной деятельности, инновации» (+15,1).

Инновационным разработкам для реального сектора экономики в нашем университете уделяется особое внимание, ежегодно вуз выполняет более 500 договоров с ведущими компаниями России и мира. В качестве примера, в 2019 году запущена в производство новая сталь «Северкор» для проката труб промысловых нефтепроводов, обладающая уникальной стойкостью к агрессивной среде транспортируемой сырой нефти. Она разработана учеными лаборатории «Гибридные наноструктурные материалы» под руководством к.т.н. Александра Комиссарова совместно с ПАО «Северсталь». Использование стали «Северкор» позволит в ближайшем будущем гарантировать двукратное увеличение срока эксплуатации изделий.

Андрей Рудской, ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, академик РАН:

— Рост Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого в рейтинге THE Emerging Economies University Rankings для нас ожидаем и закономерен, поскольку является результатом постоянной работы многих подразделений вуза. Тем не менее особую роль в этом мы видим в успехах деятельности нашего центра НТИ. Ведь цифровая трансформация промышленности, которой и занимается центр НТИ СПбПУ, является сегодня одним из приоритетов деятельности правительств ведущих стран мира. Ведущая роль СПбПУ как национального лидера подкреплена нашим уникальным опытом мультидисциплинарных высокотехнологичных проектов, реализуемых совместно с лидерами российской и мировой промышленности. Университет стал национальным центром компетенций Национальной технологической инициативы по направлению «Новые производственные технологии».

Мы наиболее полно и успешно из всех российских организаций реализуем процесс цифрового проектирования и моделирования (smart design), основанный на создании умных цифровых двойников (smart digital twin) изделий и производственных процессов.

Целый ряд успешно реализованных проектов позволяет говорить, что только применение семейства умных цифровых двойников обеспечивает выход на производство глобально конкурентоспособной продукции в кратчайшие сроки и с минимизацией затрат, а также возможность быстрой кастомизации и оптимизации продукции под требования рынка.

Ирина Карелина, старший директор по стратегическому развитию Высшей школы экономики:

— «Вышка» последовательно реализует стратегию, направленную на повышение глобальной конкурентоспособности, благодаря чему в очередной раз подросли все показатели ее рейтинга. Наибольший рост произошел по показателям исследований и цитирований (они составляют половину веса в рейтинге). Инструменты кадровой политики дают результаты с отсроченным эффектом: система академических надбавок с постоянной повышающейся планкой требований, направленных на качество публикаций, стартовавшая в университете в 2009 году, постоянное привлечение в университет высокопродуктивных ученых позволяют улучшать университету свои позиции в мировых рейтингах.



Подразделы

Объявления

©РАН 2024