Спас по крови: найден метод предупреждения роста тромбов при COVID-19

16.06.2020

Источник: ИЗВЕСТИЯ, 16.06.2020, Наталия Михальченко



Российская разработка позволяет значительно снизить смертность при тяжелом течении заболевания

Сразу в 11 московских клиниках, включая 40-ю больницу в Коммунарке и НИИ скорой помощи им. Н.В.Склифосовского, сейчас проходит исследование метода предсказания скорости образования тромбов при тяжелом течении COVID-19. Взрывное тромбообразование, приводящее к инфарктам и инсультам, оказалось одним из самых опасных последствий воздействия нового коронавируса на организм. С помощью прибора «Регистратор тромбодинамики» ученые планируют определять нужные дозы антикоагулянтов (разжижающих кровь препаратов) и оперативно изменять их в зависимости от тяжести состояния пациента. Целью исследования является выработка нового протокола лечения COVID-19, который позволил бы сократить количество смертельных случаев.

Уменьшить риски

Новый коронавирус повреждает эндотелий — слой клеток, выстилающий внутреннюю поверхность кровеносных сосудов, что вызывает повышенное тромбообразование. Это одно из самых опасных последствий воздействия SARS-Cov-2 на организм, наряду с «цитокиновым штормом».

— Вскрытия погибших от COVID-19 пациентов показали, что в 90% случаев их легкие были забиты тромбами, — сообщил «Известиям» член-корреспондент РАН, профессор МГУ им.М.В. Ломоносова Фазли Атауллаханов. — Наше исследование направлено на то, чтобы уменьшить смертность от коронавируса.

Как отметил ученый, около месяца назад Минздрав РФ ввел в протокол лечения всех поступающих в стационары пациентов с COVID-19 профилактическую дозу гепарина — препарата, резко понижающего активность свертывания крови.

— Наши исследования показали, что профилактическая доза гепарина хорошо помогает в 70% случаев. Но для 20% пациентов она недостаточна, а для 10% избыточна — такие больные подвергаются риску кровотечений. Врач видит, что состояние пациента продолжает ухудшаться, и увеличивает дозу гепарина на свой страх и риск, — прокомментировал эксперт.

— Прибор создан 10 лет назад для диагностики гемостаза (система организма, которая поддерживает жидкое состояние крови, отвечает за остановку кровотечений и растворение тромбов, выполнивших свою функцию. — «Известия»), профилактики и лечения инфарктов, инсультов, тромбозов глубоких вен и тромбоэмболии легочной артерии, — пояснил «Известиям» Илья Спиридонов, генеральный директор компании ГемаКор, которая производит прибор.

Если у пациентов с COVID-19 регулярно отслеживать состояние свертывания крови при помощи данного прибора, то бороться с тромбозом можно не вслепую, а точно регулируя дозу антикоагулянта в зависимости от особенностей организма.

В границах нормы

Одно из свойств нашей крови — способность своевременно сворачиваться, то есть образовывать сгусток — тромб, чтобы прекратить кровотечение. Если этот механизм нарушен, свертывающая система работает некорректно. Путем обследования сотен здоровых людей научная группа Фазли Атауллаханова определила границы нормы скорости тромбообразования. Как отмечает профессор, она должна лежать в диапазоне от 20 до 30 микрон в минуту. Если эта скорость 31–32 микрона в минуту, уже стоит насторожиться. 40 вместо 30 — очень серьезное нарушение. В случае, когда эта цифра превышает 50 микрон, действовать нужно немедленно, иначе пациент обязательно получит тромбоз.

— При такой скорости тромбы начинают расти не только в местах повреждений сосудов, а повсеместно. Возникают спонтанные сгустки где попало, и риск тяжелых последствий очень велик, — сообщил «Известиям» Фазли Атауллаханов.Фото:

Когда капилляры легких забиты тромбами, ткани не получают ни питания, ни кислорода, ни лекарств. Зато размножаются бактерии, которые всегда есть в организме. При COVID-19 оказалось, что даже у пациентов, которых привозят в больницу в относительно легком состоянии, система свертывания крови часто находится в гиперактивированном состоянии, то есть склонна давать тромбозы. Отследить это можно только путем лабораторных исследований, внешне процесс может долго оставаться незаметным.

— Можно предположить, что люди с физиологически более высоким уровнем свертываемости крови больше подвержены тяжелой форме заболевания. Поэтому при нарушениях гемодинамики у больных с коронавирусной инфекцией есть очевидная необходимость в срочных действиях со стороны медиков по профилактике тромбозов, — отметила кандидат биологических наук, доцент кафедры анатомии и физиологии человека и животных ТюмГУ Алла Загайнова.

Новый протокол

В исследовании участвуют пациенты одиннадцати московских клиник. Среди них — 40-я больница в Коммунарке, НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, 23-я, 51-я, 52-я, 64-я больницы, клиника Академии наук в подмосковном Троицке.

У пациентов раз сутки берут анализ крови и визуализируют процесс тромбообразования. Таким мониторингом охвачены около 800 заболевших. Первая, наблюдательная фаза исследования, завершится в конце июня. Во второй ученые предложат варианты дозировки антикоагулянтов в зависимости от скорости образования тромбов у конкретных пациентов.

— Мы участвуем в исследовании, чтобы сохранить как можно больше жизней наших больных. Вклад в науку в данном случае — приятный бонус, — сказал «Известиям» заместитель главного врача по анестезиологии и реанимации московской больницы № 52 Сергей Царенко. — Пока мы только стартовали, но уже прояснили некоторые тонкости коррекции гемостаза у тяжелой группы больных, находящихся на ЭКМО (приборы для насыщения крови кислородом при развитии острой дыхательной недостаточности. — «Известий»).Фото: РИА Новости/Денис Абрамов

Итогом исследований станет определение значимости фактора скорости тромбообразования в тяжести течения заболевания и выживаемости больных COVID-19. Состояние гемостаза группа изучает в связке со всеми другими значимыми параметрами состояния больного, среди которых данные о насыщении крови кислородом, показания КТ, регистрирующие процент повреждения легких, состояние иммунной системы, температура, давление и т.д.

Уже сейчас скорость тромбообразования признана одним из самых значимых показателей для прогнозирования исхода заболевания. Исследование позволит сделать статистически надежные выводы и предложить новый протокол лечения больных COVID-19.

Эта методика визуализации роста сгустка (тромба) запатентована как в России, так и в Европе, США и Китае. Для исследования гемостаза при COVID-19 ГемаКор предоставил свои приборы бесплатно. Если метод будет рекомендован для повсеместного применения в клиниках, где лечат коронавирусных больных, компания сможет произвести до конца года до тысячи приборов.

Сейчас разработаны новые модификации прибора и тестов к нему, позволяющие визуализировать не только рост сгустка, но и фибринолиз — растворение тромба, а также генерацию тромбина — ключевого элемента системы гемостаза. С этими новинками пока работают только ученые в университетских клиниках мира, в практику они пока не внедрены.

 

 



Подразделы

Объявления

©РАН 2024