ГЛАВА РАН: ПРЕМИЮ "ГЛОБАЛЬНАЯ ЭНЕРГИЯ" НАДО РАЗВИВАТЬ С ПОМОЩЬЮ НОВЫХ НОМИНАЦИЙ

04.10.2018

Источник: ТАСС, 04.10.18



Александр Сергеев предложил включить в премию новые номинации в области получения и использования энергии

"Это одна из самых главных мировых премий в области науки и техники. Выдающиеся ученые стали лауреатами "Глобальной энергии". Считаю, что премию нужно развивать, расширить номинации, включив туда новые направления получения и использования энергии. РАН могла бы помочь с наполнением и структурой этой новой номинации", - сказал президент РАН.

Лауреатами международной энергетической премии "Глобальная энергия" в 2018 году стали академик РАН Сергей Алексеенко и профессор Мартин Грин (Австралия).

Алексеенко - эксперт в области теплофизики, энергетики и энергосбережения, занимается созданием современных энергетических и энергосберегающих технологий. Его исследования позволяют проектировать экологически безопасные тепловые электростанции за счет моделирования процессов горения газа, угля и жидкого топлива.

Мартин Грин из Австралии получит награду за исследования, разработки и образовательную деятельность в области фотовольтаики - метода выработки энергии путем использования солнечных элементов. Ученый изобрел системы, использующие солнечные элементы PERC. Их использование, согласно предварительным оценкам, позволит сэкономить около $750 млн на производстве энергии только в одной Австралии.

 



Подразделы

Объявления

©РАН 2024