НИКОЛАЙ ВАТОЛИН: НАДО БЫЛО ПОВЫСИТЬ ЗАРПЛАТУ ВСЕМ - И ДЕЛО С КОНЦОМ

26.05.2006

Источник: Sciencerf, Татьяна Бархатова

Что Вы думаете об эффективности РАН?

СПРАВКА: Ватолин Николай Анатольевич - Институт металлургии Уральского отделения РАН, советник РАН, академик

Николай Анатольевич, согласно постановлению Правительства заработная плата научных сотрудников Российской Академии наук к 2008 году будет поэтапно увеличена до 30 тысяч рублей в месяц. Вместе с тем в институтах РАН предусматривается 20-процентное сокращение бюджетных ставок. Как Вы оцениваете эти шаги?

Фактически произойдет снижение зарплаты для научных работников. Сейчас у всех оклады маленькие, но в некоторых институтах были финансовые возможности платить надбавки. У нашего директора была зарплата 3 тыс., а у сотрудников от 2,5 тыс. Но была возможность платить по 2-3 оклада, и зарплата получалась больше, чем та зарплата, которую сейчас установили. Ведь надбавки до конца года вводить не будут, пока не разработаны все необходимые документы. Поэтому все останутся на голых окладах. Если для директора института устанавливается оклад в 9,5 тыс., то посмотрите на любого молодого человека, заканчивающего институт, – он за 10 тыс. не пойдет работать. А пока еще Положение будет полностью разработано… Поэтому все это отложено на следующие годы. Что будет дальше, поживем – увидим.

Относительно сокращения – все это пока не особенно продумано. Провести это в институтах будет очень трудно.

Что Вы думаете об эффективности РАН?

Вы слушали доклад президента РАН Ю.Осипова на Общем собрании? Если Вы посмотрите на отчеты, которые нам дали на собрании, то увидите, что РАН работает на полную катушку. Я еще удивляюсь, как мы продолжаем работать последние пятнадцать-двадцать лет в тех условиях, в которые нас поставили. Но этот потенциал иссякает. А те надбавки, которые рассчитаны на три года, не дадут возможности привлечь молодежь. Любой выпускник вуза сразу идет на зарплату большую, чем кандидат или доктор наук, до уровня которых этому молодому человеку еще нужно потратить лет пятнадцать работы. Как выходить из этого положения? Для меня этот вопрос пока неясен. Видимо, меры, которые сейчас принимаются, являются недостаточными. Не надо создавать условия для каких-то сокращений, которые только бурлят и создают нездоровые разговоры, нездоровую обстановку и трудности для государства. Фактически, выигрыш тут будет минимальный. Ну, сократим на 20%, все это будет таким мизером! Надо было повысить зарплату всем – и дело с концом. Может, сразу со второго этапа. Нехорошо вспоминать, но как после Великой Отечественной войны Сталин поднимал науку? Он увеличил зарплату всем научным работникам и вузовским сотрудникам до уровня директоров заводов, даже больше. В результате, за послевоенный период наука скакнула на несколько порядков выше. А сейчас все тенденции к тому, чтобы науку принизить и утопить. Я пока не питаю особых надежд.



Подразделы

Объявления

©РАН 2024