Академик РАН посетовал на отсутствие стабильности в работе российских ученых

07.10.2021

Источник: ТАСС ПЕТРОЗАВОДСК, 07.10.2021



По словам Бориса Кашина, гарантированная часть зарплаты ученых составляет всего 25-30% от их доходов

Гарантированная часть зарплаты ученых составляет только треть от их доходов, что приводит к отсутствию стабильности в работе исследователей. Об этом рассказал академик Российской академии наук (РАН), заместитель академика-секретаря отделения математических наук РАН Борис Кашин в ходе Международного научного форума, посвященного 75-летию Карельского научного центра РАН.

"Еще одна проблема - это система оплаты труда и социальные гарантии ученых и специалистов. Надо понимать, что нет ни одной страны в мире, где гарантированная зарплата ученых составляет 25-30% от их реальных доходов, от реальной зарплаты. <...> Причем это касается не только научных институтов, но и вузов - реальная зарплата любого сотрудника математического института в три-четыре раза выше, чем то, что у нас написано в контракте", - сказал Кашин.

По его словам, это приводит к отсутствию стабильности, к тому, что ученые вынуждены действовать в противоречии со своим интересам. "У нас встречаются случаи в московских институтах, особенно в биологических, когда по решению ученого совета все ученые пишут заявление: "Я согласен перевести меня на 0,75 ставки". Это нужно, чтобы выполнить указ президента о средней зарплате (согласно "майским указам" президента РФ Владимира Путина зарплаты ученых должны составлять 200% от средней по региону - прим. ТАСС)", - сказал академик.

Кашин добавил, что в стратегически такая ситуация ведет к развалу научных коллективов, к невозможности привлечь молодежь в российские научные организации.

В начале сентября заместитель министра науки и высшего образования РФ Андрей Омельчук сообщил, что, по данным Пенсионного фонда РФ, каждый четвертый ученый, работающий в Москве и Московской области, в 2020 году получал зарплату, которая была меньше 100% от средней по региону. Тогда как, согласно майским указам президента РФ, она должна составлять 200%. Кроме того, часть научных сотрудников имела в 2020 году оклады менее 10 тыс. рублей.

 

 



Подразделы

Объявления

©РАН 2024