http://www.ras.ru/digest/showdnews.aspx?id=2144380f-dd3a-42b0-8879-aeff695eabc9&print=1
© 2024 Российская академия наук

ФОРТОВ: ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДОЛЖНЫ СТОЯТЬ ПЕРВЫМИ В СПИСКЕ ПРИОРИТЕТОВ

24.06.2015

Источник: ТАСС



Фундаментальные исследования нужно ставить на первое место при формировании листа приоритетов.

Такое заявление сделал президент РАН Владимир Фортов на заседании Совета при президенте по науке, технологиям и образованию.

Путин призвал разработать стратегию технологического развития РФ с учетом новых вызовов

"Давайте, формируя лист приоритетов, что мы делаем часто, на первое место всегда ставить фундаментальные исследования. Это та область, в которой мы занимаем нормальные позиции, это та область, которая является областью прямой ответственности государства, это та область, которая не подвержена такому планированию, но от которой всегда возникают новые полезные вещи", - сказал президент РАН.

"Для нас важно, формулируя приоритеты, думать не только о том импульсе, который эти приоритеты дадут тем направлениям, но и думать о тормозящем, размагничивающем эффекте на другие отрасли", - подчеркнул Фортов. Он отметил, что ряд направлений много лет не попадает в число приоритетов, что для ряда отраслей может быть "очень сильным тормозом".

"У нас уже много лет в число приоритетов не попадает химия, которая дает максимальный объем продаж в мире. Пренебрежительное отношение к биологии также привело к возникновению экологических проблем и потере лидерства в биологических вещах, то же самое в вычислительной технике", - отметил президент РАН.

"Прав Иммануил Кант, который говорил, что для того, чтобы сделать разумный выбор, надо смотреть не столько на то, что вам необходимо, а прежде всего знать, без чего вы не сможете обойтись", - подчеркнул Фортов.

Он также отметил роль фундаментальной науки в выборе приоритетов. "Когда формируются приоритеты, то вокруг этого дела возникает много внесетевой борьбы, это лоббирование, протаскивание своих интересов и многое другое, что позволяет получать на выходе такие приоритеты, которые устаревают еще в момент их напечатывания", - добавил он.

По его словам, "только фундаментальная наука может дать правильный анализ ситуации, поэтому она должна быть подключена к выбору приоритетов".