«ЕСЛИ МЫ КУДА-ТО ПОЕДЕМ, НАМ КОНЕЦ»

08.08.2017

Источник: Коммерсантъ, 08.08.17 Галина Сахаревич



Сотрудникам ИНИОНа придется сменить адрес

Институту научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН разрешили на некоторое время задержаться во временно выделенном помещении на улице Кржижановского — но после этого они должны будут переехать в здание Всероссийского института научной и технической информации (ВИНИТИ). Такое решение было принято 1 августа на встрече администрации ИНИОНа и руководителей Федерального агентства научных организаций (ФАНО), которая состоялась по требованию сотрудников института, выступивших против переселения. Теперь ученые заявляют, что помещениям ВИНИТИ также требуется ремонт, денег на который у ФАНО нет.

Во вторник сотрудники ИНИОНа собрались на внеочередное общее собрание, посвященное дальнейшей судьбе института. Напомним, что после пожара 2015 года ИНИОН переехал в здание на улице Кржижановского — но в конце прошлой недели ФАНО предписало институту переехать «в течение семи рабочих дней» из-за аварийного состояния помещений. Сотрудники отказались выполнять это требование.

Почему ИНИОН хотят выселить из занимаемых помещений

Первоначально они планировали обсудить ситуацию в актовом зале здания на улице Кржижановского, однако накануне управление служебными зданиями ФАНО сняло там паркет и обесточило зал. Как рассказала “Ъ” ведущий научный сотрудник ИНИОНа Оксана Киянова, организаторам пришлось срочно готовить для собрания конференц-зал основного здания института, который не функционирует после пожара. Заседание проходило в полевых условиях: на пол с потемневшим закопченным паркетом постелили дорожку из полиэтилена, покрытые копотью стулья и столы тоже закрыли пленкой, а проектор пришлось установить на взгроможденную баррикаду из стульев с перемотанными скотчем ножками. «Вы же испачкаетесь»,— укоризненно сказал сотрудник ИНИОНа своему пожилому серобородому коллеге, который за неимением свободных стульев сидел прямо на столе, покрытом толстым слоем пепла. «А я на научном журнале сижу,— пояснил тот.— И испачкаться не боюсь: это же своя сажа, родная».

Вначале на собрании обсудили письмо директора управления служебными зданиями ФАНО Алексея Павлова — он уведомил руководство ИНИОНа, что не будет продлевать договор о предоставлении помещения, и предписал до 2 августа покинуть его. Ученые напомнили, что договор был подписан лишь месяц назад и состояние здания за это время не изменилось. «У господина Павлова не было никаких юридических оснований для расторжения договора, так как ИНИОН не нарушил ни одного пункта»,— пояснил директор института Илья Зайцев.

Как часть персонала ИНИОНа сопротивлялась переезду, который руководство называло неизбежным, но временным

По словам экс-руководителя института Юрия Пивоварова, если ИНИОН переселить из здания на Кржижановского, он потеряет связь с остальными подразделениями и перестанет нормально функционировать. «Если мы куда-то поедем, нам конец»,— заявил господин Пивоваров “Ъ”. На собрании он сообщил о намерении бороться против переезда «всеми законными способами», в том числе «устраивать забастовки», иначе произойдет «гибель института». По его словам, руководство ИНИОНа согласно лишь на два варианта: остаться в том же здании и ждать его ремонта либо переехать в помещение в том же районе Москвы. «Наши требования минимальны: дать нам возможность работать и выполнять госзадание»,— сказала во время своего выступления заместитель директора ИНИОНа Татьяна Пархалина.

Сразу после заседания администрация ИНИОНа отправилась на встречу с руководителями ФАНО. Там представители агентства еще раз подчеркнули, что МЧС признало здание на Кржижановского аварийным. Тем не менее в ФАНО признали требование покинуть помещение в семидневный срок «слишком жесткими» и дали институту на переезд несколько недель. Ученым заявили, что институт обязан переехать в район станции метро «Аэропорт» — в здание, где расположен Всероссийский институт научной и технической информации. Ранее руководство ИНИОНа неоднократно выступало против переезда в помещения ВИНИТИ, подозревая, что таким образом их хотят объединить. Однако в этот раз публичных возражений со стороны ученых не последовало, обещанных забастовок тоже не предвидится. Все претензии касались состояния помещений ВИНИТИ.

Почему в ИНИОН опасаются, что закупка нового оборудования приведет к ликвидации института

«Завтра или послезавтра Зайцев и научный руководитель академик Пивоваров, ваш покорный слуга, и два чиновника ФАНО должны ехать в ВИНИТИ и смотреть помещения, которые нам выделяются,— заявил Юрий Пивоваров в эфире “Коммерсантъ FM”.— Их Зайцев осенью прошлого года смотрел, там требуется ремонт, необходимо поменять окна, поскольку зима будет, там нет мебели. То есть туда надо вкладывать деньги. Нам сказали, что денег нет». Заместитель директора ИНИОН РАН по научной работе Дмитрий Ефременко подтвердил “Ъ”, что переезд потребует больших финансовых средств, которых у ИНИОНа нет. И добавил, что переезд негативно отразится на научной деятельности института. «Несмотря на то что в названиях обоих учреждений есть словосочетание “научная информация”, у них две совершенно разные функциональные модели, и они предоставляют разные услуги,— рассказал господин Ефременко.— Мы опасаемся, что переселение станет первым шагом, который повлечет за собой уменьшение штата сотрудников и сокращение числа научных направлений».

По словам Дмитрия Ефременко, ФАНО готово идти научному институту навстречу и в течение этой недели предложит варианты поддержки. «Наш договор заключен до конца года, и мы не собираемся никуда переезжать раньше этого времени. Но мы все-таки государственное учреждение и должны подчиняться»,— рассказал “Ъ” господин Ефременко.

«По итогам совещания было принято решение, что руководство ИНИОН РАН в ближайшее время представит и согласует график переезда»,— сообщили в пресс-службе ФАНО “Ъ”. В какой срок будет осуществлен переезд, в агентстве не уточнили.



Подразделы

Объявления

©РАН 2024