ЦВЕТУЩЕЕ НАСЛЕДСТВО

02.08.2005

Источник: Тверская 13, Нина ЮХНО

В 2006 году Ботаническому саду "Аптекарский огород" исполнится 300 лет

Казалось бы, что общего у нью-йоркского Центрального парка, расположенного в сердце Манхэттена, и маленького, площадью всего семь гектаров, Ботанического сада, уютно разместившегося в центре Москвы в глубине квартала, окруженного проспектом Мира и прилегающими к нему переулками? Однако одинаковым для этих двух различных по возрасту и размерам зеленых оазисов является возникающее у каждого в них входящего ощущение чуда живой природы, которая в сотворенной и сохраненной человеком форме непостижимым образом сосуществует рядом с центральными магистралями двух крупнейших городов мира.

Оставив разговор о нью-йоркском парке до особого случая, приглашаем наших читателей на прогулку по старинному московскому саду, где вековые липы и вязы соседствуют с цветущими кустарниками и искусными клумбами, где есть оранжереи с экзотическими растениями, романтический пруд с ирисами по берегам и где во время сезонных миграций на своем долгом пути делают остановку перелетные птицы. Давайте вместе пройдем по тенистым дорожкам сада, тихо посидим в его глубине на лавочке, полюбуемся на роскошные цветы и на какое-то время забудем о большом городе, отделенном от нас ожерельем многоэтажных домов, слегка проглядывающих через мощные кроны деревьев.

Старый Ботанический сад - такое название бытовало в московской среде в середине теперь уже прошлого, XX века, а ныне Ботанический сад МГУ "Аптекарский огород" является одним из старейших ботанических садов Европы. В следующем, 2006 году он будет отмечать свое 300-летие. Это еще раз говорит о том, какое сокровище хранит Москва в своей центральной части.

В 1706 году по указу Петра I на северной окраине Москвы, недалеко от Сухаревой башни, был заложен аптекарский огород для выращивания лекарственных растений. Здесь под руководством ученых-иноземцев не только на месте готовили лекарства из выращенных и заготовленных трав, но и обучали их применению студентов Медико-хирургической академии - будущих врачей. От тех давних времен сохранилась старинная сибирская лиственница, посаженная по преданию самим Петром I. Царь любил эти деревья не только за красоту, но и за стойкую, не подверженную гниению древесину. Ведь до сих пор в Венеции и Санкт-Петербурге сохранились здания, построенные сотни лет назад, которые держатся на лиственничных сваях, вбитых в зыбкий болотный грунт. В конце XIX века в историческую лиственницу ударила молния, поэтому крона ее имеет столь причудливую форму. "Поиграл" с деревом и летний ураган 1998 года, после которого одну из угрожающе надломленных ветвей пришлось спилить.

Ровно 200 лет назад, в 1805 году, аптекарский огород был куплен Московским университетом для организации ботанического сада. В саду, приведенном стараниями ученых в цветущее состояние, занимались студенты, а по воскресеньям устраивались публичные лекции о растениях для всех желающих. В 1807 году был издан первый каталог коллекций, в котором значилось 3528 названий - для того времени это была цифра значительная.

К великому сожалению, московский пожар 1812 года не пощадил сада. Сгорели оранжереи, гербарий, книги. Сохранилась лишь часть посадок. Хозяйство восстановили только к середине века. А уже к его концу благодаря видным ученым Московского университета, которые назначались в разное время директорами сада, он стал центром отечественной ботаники, о нем узнали за границей, а его коллекции могли соперничать с коллекциями знаменитых ботанических садов мира.

Второй серьезный урон Ботаническом саду нанесла послереволюционная разруха. Зимой 1919 - 1920 годов в разгар топливного голода погибла значительная часть оранжерейных коллекций. Спасти удалось только то, что уместили в Пальмовой оранжерее, - ее одну могли отапливать разобранными заборами. В 1930-е годы согласно Генеральному плану развития и реконструкции Москвы саду, получившему мощные финансовые вливания, пророчили блестящее будущее, но война помешала осуществиться этим планам.

Звездным часом Ботанического сада МГУ можно считать 1950-е годы, когда его популярность среди москвичей достигла своего апогея - свыше 200 тысяч посетителей ежегодно проходили через сад. Этому немало способствовала открытая в 1952 году станция метрополитена "Ботанический сад". Однако такое благоденствие продолжалось недолго. Набирает мощь и становится ведущим ботаническим учреждением Москвы огромный академический сад, заложенный в 1945 году в Останкине. Тягаться с ним у бывшего аптекарского огорода уже не было возможностей. Он смиряется с тем, что за ним закрепляется неофициальное название старый Ботанический сад, а позднее - и с утратой станцией метро своего имени. Чтобы у москвичей и гостей столицы не возникало путаницы, кольцевая станция на проспекте Мира получила одноименное название, а гордость Москвы - новый Ботанический сад за ВДНХ дает построенной рядом станции метро свое название. У Ботанического сада на бывшей 1-й Мещанской улице остается только одно преимущество, которое никто отнять уже не в силах - он на 240 лет старше своего могучего академического собрата. А мы, пользуясь случаем, поздравляем Ботанический сад Российской академии наук с 60-летием - ведь заложен он был в победном сорок пятом году.

К сожалению, хронологическая последовательность обязывает нас обозначить третий мрачный период в истории университетского сада - критическую ситуацию 1990-х годов, когда последствия очередной смены экономической формации могли нанести ему невосполнимый урон. К всеобщей радости этот период можно считать оставшимся в прошлом.

"Наш сад, расположенный в центре города и существующий в экологически сложной обстановке, вовсе не умирает, он живет, развивается, у нас большие планы по его реконструкции на ближайшее будущее", - рассказывает заместитель директора Ботанического сада МГУ "Аптекарский огород" Артем Паршин. У сада три источника финансирования. Являясь собственностью МГУ, он имеет университетский бюджет, естественно, весьма ограниченный. Средства поступают за счет инвестиционных проектов МГУ с различными организациями, а также по договорам благотворительных пожертвований. Есть организации и частные лица как за рубежом, так и в своем отечестве, которые понимают всю сложность выживания сада в центре города, его историческую ценность и оказывают ему материальную и финансовую помощь.

В администрации развеяли мои сомнения относительно строений, в основном кафе и небольших ресторанчиков, обрамляющих сад по периметру. Они служат барьером, защищающим от дыма, загрязненного воздуха, солей и реагентов, которыми так "богато" окружающее пространство, способствуют созданию в саду своего микроклимата, сохранению необходимой влажности. Окна кафе смотрят в сад, что весьма привлекательно для посетителей, однако выхода в сад для публики нет - это неотъемлемое условие размещения питейных заведений в соседстве с Ботаническим садом. В новых условиях у сада возросла его градостроительная роль. Подобно уже упомянутому Центральному парку в Нью-Йорке, жилые дома вокруг сада считаются элитными, расположенные рядом рестораны и кафе относятся к разряду дорогих. Конечно, проблемы не обходят сад стороной. Из-за так называемой голландской болезни - грибка, переносимого летающими насекомыми, которые питаются молодыми веточками и заражают все дерево, - погибли почти все вязы. "Но с этим ничего нельзя поделать, - объяснили мне хозяева сада, - наши вязы еще долго протянули, а в Англии, к примеру, лет двадцать назад от той же болезни погибло 8 миллионов самых старых и красивых вязов в парках". Умирают деревья и по причине преклонного возраста. Тяжелее всего приходится хвойным породам, которые наиболее чувствительны к окружающей среде.

В саду ведется научная работа, пополняются коллекции. Согласно рассмотренному недавно в Мосгордуме законопроекту Ботаническому саду "Аптекарский огород" подтверждается статус особо охраняемой природной территории.

А мы продолжаем нашу прогулку по саду. В его нижней части расположен пруд на "глиняном замке", построенный в XVIII веке, который предназначался для сбора воды, и до появления водопровода его использовали для полива посадок. Дно его было выстлано несколькими слоями особой гжельской глины. Когда-то прямоугольный, со временем пруд получил причудливые очертания. Еще лет тридцать назад на пруд ежегодно прилетала пара лебедей, но сейчас все попытки поселить этих прекрасных птиц на водоемах города успеха не имеют. Поэтому в Ботаническом саду гордятся появлением огарей - красивых оранжевых уток. Вот уже десять лет одна и та же пара прилетает на пруд каждую весну, и раз в несколько лет они выводят птенцов. Дощечка с надписью, установленная у воды, гласит, что уток просят не кормить, они и так сыты, а хлеб для них чуждое питание. Привыкнув к подкормкам, им будет трудно в природе, когда осенью они улетят в другие края. Вообще надписи в Ботаническом саду - это, как говорится, особая песня. Они составлены совершенно нестандартным способом, в лаконичной форме содержат информацию, одинаково интересную взрослым и детям, возникают в самых неожиданных местах и от лица хозяев как бы сопровождают гостей сада во все время их пребывания в саду.

На берегу пруда растет самый почтенный долгожитель сада - белая ива. Специалисты определяют ее возраст более чем в триста лет (обычно ивы и ракиты живут чуть больше ста), и дерево считается самым старым деревом в центральной части Москвы. К сожалению, основной ствол ивы был надломлен все тем же разрушительным ураганом 1998 года и его пришлось спилить. В целом дендрарий сада содержит 250 видов и форм древесных растений. В саду находят пристанище многие виды птиц и мелких животных, способных жить в городских условиях. Несколько карпов, купленных в 2002 году в одном из московских супермаркетов, прижились и успешно зимуют в пруду.

Деревянные оранжереи, построенные в XVIII - XIX вв., до наших дней, конечно, не сохранились. Сейчас сад располагает двумя оранжереями. В Пальмовой (высота в коньке 15 метров) упираются в крышу вековые пальмы, а саговник из личной коллекции графа А. К. Разумовского, попавший в сад в начале XIX века, имеет возраст более 250 лет. Фасад Субтропической оранжереи, расположенной ближе к выходу, красиво отражается в воде прямоугольного пруда и служит эмблемой Ботанического сада "Аптекарский огород". Сейчас проводятся поэтапная реконструкция и расширение оранжерей с последующим объединением их в комплекс под общей крышей. Оранжереи сада посещаются только в составе экскурсионных групп.

Ботанический сад - это не только место отдыха и знакомства с растениями. Здесь могут почерпнуть для себя много нового и интересного как владельцы роскошных коттеджей, так и хозяева скромных дачных домиков. Каким образом обустроить тенистое место в саду, по распространенному убеждению считающееся потерянным, какие вересковые растения выбрать для горки, что представляет собой пергола с вьющимися растениями и, наконец, как подобрать однолетники и многолетники по цветовой гамме, ответы на все эти вопросы вы найдете в Ботаническом саду, совместив приятную прогулку с приобретением весьма полезных знаний. Изучайте "садовые" журналы, получайте практические навыки в "Аптекарском огороде", и ваш сад, ваш участок станут образцом для подражания.

Рассказывая о Ботаническом саде "Аптекарский огород", особо следует отметить, что он оказался идеальным местом для развития экологического образования. На пороге своего 300-летнего юбилея старинный сад практически первым в России принял новую концепцию биосферно-экологического подхода в образовании, обратившись прежде всего к детям. Эколого-образовательная программа Ботанического сада МГУ включает несколько уровней и предназначена для детей разного возраста и разной степени подготовленности, а также для преподавателей. Для детей, увлеченных биологией и способных к творческой деятельности, работает Клуб юного эколога, в дополнение к школьной программе предлагается цикл "Уроки в Ботаническом саду". Проводятся методические занятия и консультации для преподавателей экологии и биологии. Начало осуществлению такой программы положили благотворительные средства и спонсорская поддержка компании British Petrolium. Все занятия в рамках программы проводятся бесплатно.

Заканчивая прогулку по Ботаническому саду, я хочу позволить себе лирическое отступление. Старый Ботанический сад на проспекте Мира - это сад моего детства. Сюда со мной приходила моя тогда еще молодая мама. Сюда меня водили гулять в так называемую группу, которую за небольшую плату вели интеллигентные старушки - эдакие уцелевшие московские барыньки, с хорошими манерами, французским или немецким языком и непринужденно носившие удивительной формы бархатные шляпки. Сад был местом встреч с одноклассниками - наша школа располагалась почти что напротив. Позднее бывала здесь уже со своей семьей. Я помню сад в период его расцвета и в горькие годы запустения. В детстве он мне казался необъятным, сейчас вижу, как он мал и хрупок. Тогда мы не задумывались, что жизнь наша протекала среди вековых деревьев, драгоценных коллекций и знаков, оставленных историей. Только сейчас приходит осознание, что сад для всех нас, соприкоснувшихся с ним, "цветущих лет цветущее наследство". И я готова поделиться этим наследством со всеми, кто прочтет эти строки или придет в старый Ботанический сад.



Подразделы

Объявления

©РАН 2024