РАН ПОДПИСАЛА МЕМОРАНДУМ О НАУЧНОЙ ПЕРИОДИКЕ С ИЗДАТЕЛЬСКИМИ КОМПАНИЯМИ

25.03.2019

Источник: ТАСС, 25.03.19



Академия подписала меморандум с Pleiades Publishing, Inc. и Pleiades Publishing Ltd

Российская академия наук подписала меморандум о принципах дальнейшего сотрудничества в области научной периодики с издательскими компаниями Pleiades Publishing, Inc. и Pleiades Publishing Ltd. Об этом сообщила ТАСС в понедельник пресс-служба РАН.

"С учетом стремительных изменений мировой практики (системы) издания и распространения научных журналов, включая широкое распространение различных форм открытого/свободного доступа, стороны согласовали совместные действия, направленные на усиление глобальной видимости и привлекательности журналов РАН, повышение их международного престижа и рейтинга, продвижения в глобальные системы научно-технической информации, международные индексы научного цитирования и подписали меморандум о принципах дальнейшего сотрудничества в области научной периодики", - сообщили в пресс-службе РАН.

РАН 1 марта 2019 года направила официальное заявление компаниям Pleiades Publishing, Inc. и Pleiades Publishing, Ltd. об отказе от автоматической пролонгации лицензионных договоров, заключенных на использование названия журнала и его отличительных характеристик в отношении журналов РАН, срок действия по которым завершается 31 декабря 2020 года и далее, и предложила продлевать договоры на новых согласованных условиях, учитывающих происходящие изменения и современную практику издания и распространения научной периодики, напомнили в пресс-службе.

Подписавшие меморандум стороны отмечают, что упомянутое заявление об отказе от автоматической пролонгации лицензионных договоров "не является констатацией наличия конфликта, а предложением к дальнейшему развитию партнерства с учетом изменений мировой конъюнктуры", говорится в сообщении пресс-службы.

"Стороны считают целесообразным, в случае согласования общих условий сотрудничества по изданию и распространению журналов на английском языке, досрочно прекратить действие лицензионных договоров и заключить новые соглашения. Стороны отметили, что РАН, как учредитель и издатель русскоязычных журналов, играет определяющую роль в организации и проведении рецензирования и научного редактирования. В этой связи стороны согласились сформулировать и оформить роль РАН в качестве партнера PPL - издателя англоязычных журналов", - следует из меморандума, который цитирует пресс-служба РАН.

Обсуждение противоречий

Российская академия наук и представители издательской группы провели обмен мнениями по вопросам заключения лицензионных соглашений с авторами о передаче прав на использование ранее не обнародованных научных статьей на русском языке и прав на их перевод и распространение на английском языке. РАН, как издатель русскоязычных журналов, предложила консолидировать у себя все права от авторов, включая перевод и распространение на английском языке, и после рецензирования и приема к публикации в русскоязычном журнале передавать издателю англоязычного журнала права на перевод публикаций и их распространение по сублицензионному соглашению.

В свою очередь представители Pleiades Publishing отмечают, что несвоевременная или неполная передача прав издателю англоязычного журнала со стороны РАН приведет к невозможности работы со статьями и их своевременной публикации в английском журнале. "В этой связи PPL настаивает на сохранении действующей системы заключения прямых договоров издателя PPL с создателями произведений о передаче прав на перевод и распространение на английском языке", - отметили в пресс-службе Академии наук.

Стороны договорились продолжить обсуждение с целью согласования позиций.

Об издательских компаниях

Pleiades Publishing - издательская группа, действующая на российском рынке с 1991 года. Компания осуществляет издание и распространение в международном научном сообществе трудов ученых, выпуская научные журналы на английском языке по физике, математике, информатике, химии, биологии, наукам о Земле. Pleiades Publishing выпускает более 200 академических научных журналов на английском языке.

 



Подразделы

Объявления

©РАН 2024