ВЫВЕСТИ В ВЕДУЩИЕ. АКАДЕМИЯ НАУК ПОДНИМЕТ РЕЙТИНГ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ВУЗОВ

16.11.2012

Источник: Поиск, Светлана Азарова

Долгожданный позитив - так можно охарактеризовать итоги рабочей встречи Президента России Владимира Путина и президента РАН Юрия Осипова

Академический университет, математика, жилье для молодых ученых - три основные темы, которые, несмотря на непродолжительность беседы, были рассмотрены основательно.

По предложению главы государства, начали с математики. Президент РАН посвятил его в суть проблем, связанных с Международным математическим институтом им. Леонарда Эйлера, который находится в Санкт-Петербурге. Он был создан в 1988 году. На полгода-год в институт приезжали корифеи мировой математической науки, читали лекции, проводили семинары для студентов, аспирантов, докторантов. В начале 1990-х годов это научное учреждение оказалось без средств к существованию и пришло в запустение.

Но российская математическая школа по-прежнему занимает лидирующие позиции в мире. Ученые, уехавшие из страны, прислали президенту РАН письмо с предложением возродить институт, написали, что готовы, как и прежде, приезжать и работать в нем. Для этого нужна гостиница на 15-20 квартир, под нее и площадку уже присмотрели. Юрий Осипов попросил поддержать этот проект.

- Договорились, - легко согласился Владимир Путин.

Следующий вопрос - о тандеме науки и образования. Примеров удачного их сочетания у академии достаточно. Но поскольку, сказал Ю.Осипов, обращаясь к президенту, “вы поставили задачу о вхождении нескольких наших университетов в ближайшее время в сотню мирового рейтинга”, то академия предлагает организовать на базе университета лауреата Нобелевской премии Жореса Алфёрова объединенный академический университет.

Президент РФ отдал должное академику Алферову: “Здорово у него там организовано - школа, потом институт, университет, все запаковано в одном флаконе”. Юрий Сергеевич сообщил, что РАН могла бы пойти даже на создание у себя специального отделения, которое курировало бы именно образование - “надо лишь этот процесс формализовать”.

- Давайте попробуем, тем более такие возможности есть у академии. Можно было бы реально и научную деятельность, и образовательную совместить, - одобрил идею Владимир Путин.

Президент РАН сообщил также приятную новость: благодаря финансам, выделенным правительством в 2011 году на жилье для молодых ученых, уже в нынешнем году академия вручила им ключи от 997 квартир.

- Главное - не останавливаться на этом, - отреагировал В.Путин.



©РАН 2024