УЧЕНЫЕ: РАСШИРЕНИЕ СПИСКА ПРИЗНАВАЕМЫХ В РФ ИНОСТРАННЫХ СТЕПЕНЕЙ УКРЕПИТ НАУЧНЫЕ СВЯЗИ

30.04.2019

Источник: ТАСС, 30.04.2019



Эксперты уверены, что расширение перечня поможет расширить географию сотрудничества высших учебных заведений

Руководство российских вузов, иностранные ученые и руководители научных групп уверены, что расширение перечня иностранных научных и образовательных организаций, чьи документы об ученых степенях и званиях признаются в России, поможет расширить географию сотрудничества высших учебных заведений и отдельных ученых.

Премьер РФ Дмитрий Медведев утвердил перечень иностранных научных и образовательных организаций, выдающих признаваемые в России документы об ученых степенях и ученых званиях. Список пополнился пятью учебными заведениями из Австралии, Бельгии, США и Саудовской Аравии. Для вхождения в перечень иностранный университет должен занимать в трех крупнейших международных рейтингах позиции не ниже 300-го места.

"Инициатива российского правительства по расширению списка университетов, чьи степени признаются в России в упрощенном порядке, создаст дополнительные возможности для расширения научного сотрудничества, для мобильности иностранных профессоров, докторантов, так как это позволит снизить количество административных процедур и освободит больше времени для реальной науки", - сказал ТАСС руководитель лаборатории стохастических мультистабильных систем Университета Лобачевского (Нижний Новгород), профессор Университета Палермо (Италия) Бернардо Спаньоло.

По его словам, это даст возможность молодым исследователям из иностранных вузов реализовать себя в научной деятельности в России, а российским вузам и научным организациям расширить сеть международных научных контактов.

Профессиональные проблемы иностранных ученых

Необходимость обновления перечня отметили в Южно-Уральском государственном университете в Челябинске. "Постановление правительства Российской Федерации - очень важный документ для расширения международных научных и образовательных связей российских университетов", - приводит пресс-служба университета слова проектора по науке Александра Дьяконова.

По его мнению, ученый, приезжая в Россию, не может сразу погрузиться в научные исследования, а вынужден проходить большое количество инстанций для подтверждения квалификации. "Фактор времени в науке очень важная составляющая, то есть можно не удержать уровень научных исследований, который он проводил в зарубежном университете, и потерять конкурирующее преимущество перед другими научными группами", - считает Дьяконов.

Постановление правительства, по мнению проректора, поможет устранить барьеры и показать, что Россия идет по пути международного развития научных исследований.

Заведующий лабораторией алгоритмики механико-математического факультета Новосибирского государственного университета Рене ван Беверн получил научную степень в Берлинском техническом университете, чьи научные степени пока не признаются в России. По этой причине ученый не может принимать участие в конкурсах на получение грантов, не может защитить диссертацию и руководить аспирантами.

"У меня как раз проблема в том, что мой университет входит в топ-150 по двум рейтингам, а по третьему рейтингу стоит на 302-м месте. Я готов пройти процедуру признания моей степени, лишь бы не пришлось переводить 230 страниц с английского на русский. Если я вместо этого буду писать новые статьи и руководить своей лабораторией, то толку от меня будет больше, чем если я буду сидеть и переводить старые результаты", - сказал он ТАСС.

Иностранная квалификации в России

Непризнанная в России научная степень, по словам профессора кафедры биологической молекулярной химии Уральского федерального университета (Екатеринбург), ведущего научного сотрудника Института органического синтеза Уральского отделения РАН Григория Зырянова, сказывается на карьере и финансах молодых иностранцев. Зырянов руководит научной группой из российских, индийских и иракских специалистов,

"Иностранным ученым важно, чтобы их научная степень в другой стране имела силу, а если его степень не засчитывается в России, то он не считается квалифицированным специалистом. У высококвалифицированного специалиста должна быть высокая зарплата, особые налоговые требования. Специалист без должной квалификации идет на общих основаниях, платит налоги как обычный иностранный гражданин", - сказал он.

Главный научный сотрудник, профессор петербургского Университета ИТМО Евгений Пидько, защитивший диссертацию в университете Эйнтховена в Нидерландах, столкнулся с ситуацией, при которой его работа не была признана в России. Имея диссертацию, защищенную в Европе, большое количество работ, опубликованных в ведущих журналах, будучи профессором, он пытался получить в России докторскую степень. Однако выяснилось, что формально у него нет даже кандидатской.

"Я считаю, что расширение [перечня иностранных вузов, чьи степени признают в РФ] - это отличная инициатива. Я лично придерживаюсь мнения, что переход от бюрократических индикаторов к фокусу на качество самих научных работ - это то, к чему стремится весь мир сейчас, и для нашей страны - это тоже должно быть. Основная проблема - бюрократичность списка расширения, в него выбираются университеты вне зависимости от репутации, просто по принципу того, находятся ли они во всех трех крупнейших рейтингах. Конкретное положение даже в одном рейтинге уже значения не имеет", - сказал ТАСС Пидько.

Возможности для российских вузов

Новый список расширит возможности привлечения ученых как к лекторской деятельности, так и к участию в научных исследованиях в России, считает руководитель лаборатории новых магнитных материалов Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта (Калининград) Валерия Родионова.

"У нас сейчас есть проекты, к участию в которых мы можем привлекать иностранцев. Но мы понимаем, что нам гораздо проще искать ученых с российскими учеными степенями, либо с российским гражданством, потому что есть требования, которые многим иностранцам объяснить практически нереально. Если бы был открытый список университетов, ученых из которых можно привлечь без этих процедур, это было бы проще, и международные связи стали бы более широкими в итоге", - сказала она ТАСС.

Родионова добавила, что в БФУ есть магистерская программа, на которой весь процесс обучения проходит на английском языке. На работу привлекаются специалисты из зарубежных вузов и научных центров, на учебу принимают иностранных студентов.

"Здесь необходимость процедуры оформления, перевода дипломов очень усложняет задачу привлечения специалистов и сужает круг поисков зачастую до личных связей и личных контактов", - отметила она.

Расширение перечня иностранных вузов, чьи ученые степени признаются в России, по ее словам, поможет сделать более простым и удобным путь оформления документации для иностранных специалистов, а также поможет привлечь российских специалистов, получивших ученую степень за рубежом.

 



Подразделы

Объявления

©РАН 2024