ПОЛНЫЕ ПОЛВЕКА

26.05.2006

Источник: Поиск, Беседу вела Елена МОРГУНОВА

Черноголовка фонтанирует идеями

Академический Научный центр в Черноголовке, так же как и английская королева, свой день рождения в этом году празднует дважды. Первый раз отметили 28 февраля без пышных торжеств. В этот день 50 лет назад по инициативе нобелевского лауреата академика Николая Семенова было подписано распоряжение Совета Министров СССР о создании здесь загородной базы московского Института химической физики для проведения работ в области горения и взрыва. Основные торжества решили отложить на конец мая, ведь это для утопающей в зелени Черноголовки самая благодатная пора.

Научный городок к празднику, как и полагается, прихорошился. Где-то обновились бордюры и асфальт, где-то появились новые автомобильные стоянки, восстановлен фонтан на площади имени основателя НЦЧ Федора Дубовицкого, да и сама площадь заметно преобразилась. Изменилась после капремонта Большая гостиная Дома ученых, которая в комплексе с гостиницей, находящейся по соседству, превратилась в современный центр для малых конференций. Свежая обновленная Черноголовка готова к приезду гостей, среди которых ожидаются губернатор Подмосковья Борис Громов, президент РАН Юрий Осипов, министр образования и науки Андрей Фурсенко, главы Минэкономразвития и Мининформсвязи Герман Греф и Леонид Рейман. Уже подготовлены юбилейные медали, благодарственные письма и грамоты для заслуженных деятелей НЦЧ. Кого-то ожидают и правительственные награды.

"Слишком часто наши ученые получают государственные награды, - в шутку заметил накануне празднования 50-летнего юбилея Научного центра в Черноголовке председатель НЦЧ, директор Института проблем химической физики РАН, академик Сергей Алдошин. - А поэтому, когда начали обсуждать, кого наградить в юбилейный год, то оказалось, что многие именитые ученые Черноголовки несколькими годами ранее уже были удостоены правительственных наград". Это неудивительно, ведь за полстолетия в НЦЧ получено огромное число блестящих научных результатов, достойных высокой государственной оценки. Как же сегодня работает комбинат по производству новых знаний? Хорошо ли живется сотрудникам институтов в подмосковном научном оазисе? С какими проблемами сталкиваются они в нелегкий период реформирования науки? На вопросы нашего корреспондента отвечает академик Сергей АЛДОШИН.

- Сергей Михайлович, на каком этапе развития находится сейчас научный центр? Ведь есть такие, кто говорит, что "золотая пора" Черноголовки в прошлом.

- В любой жизни, и в жизни науки в том числе, неизбежны взлеты и падения. Сейчас начался сложный этап не только для Черноголовки, но и для российской науки в целом. До недавнего времени я считал, что самый трудный период был 15 лет назад, когда резко уменьшилось финансирование РАН. Но жизнь показывает, что это не совсем так, и по многим параметрам сейчас ситуация в науке гораздо более тяжелая, чем она была в 1990-е годы. Сегодня мы пожинаем плоды долгого периода недофинансирования науки. За это время устарел ее приборный парк, сильно упал престиж, и в институты перестали приходить молодые люди, заметно постарели институтские кадры. Ситуация с оборудованием немного изменилась два-три года назад, когда началось дополнительное финансирование обновления научно-технической базы, однако сейчас для того, чтобы увеличить зарплату ученым, мы вынуждены снова заморозить эту статью расходов.

Но, с другой стороны, есть и положительные моменты. После жестких дискуссий между РАН и Минобрнауки наконец-то удалось определить роль фундаментальной науки в обществе, подтвердив, что она должна развиваться опережающими темпами. Обозначены приоритеты в науке, стала понятна роль прикладных исследований, более-менее определилась ситуация с инновациями. Только сочетание всех этих составляющих элементов научно-инновационной деятельности позволит построить экономику знаний.

Мы живем в непростое время, но тем не менее именно сейчас появилась серьезная надежда на то, что ситуация в науке уже переломилась в лучшую сторону и через какое-то время она стабилизируется.

- Сказались ли трудности последнего времени на качестве результатов исследований, которые проводятся в институтах Черноголовки?

- Что касается наших научных достижений, то их достаточно для того, чтобы сказать, что "золотой век" Черноголовки не прошел. К счастью, благодаря создателям НЦЧ научные исследования в Черноголовке развивались широким фронтом, и сейчас по всем модным, современным, злободневным прикладным направлениям мы готовы выдавать результаты: в области наноматериалов, энергетики, водородной энергетики и др.

Серьезный фундаментальный задел, полученный в результате кооперации трех институтов - Института проблем химической физики (ИПХФ), Института физики твердого тела (ИФТТ), Института проблем технологии микроэлектроники и особочистых веществ, позволил Черноголовке стать лидирующим научным центром, занимающимся проблемами создания топливных элементов для водородной энергетики и работать в этой области по проектам РАН, крупным международным проектам, сотрудничать с "Норникелем". Вместе эти институты работают над созданием мембран для низко- и высокотемпературных топливных элементов, занимаются вопросами получения и хранения водорода, проблемами безопасности водородной энергетики. Так, например, в ИФТТ было показано, какие соединения можно получить с максимальным содержанием водорода, а в ИПХФ они были получены. Благодаря этому в нашем научном центре созданы аккумуляторы водорода.

Напрямую с нашими фундаментальными работами связана проблема безопасности энергосистем. Одним из направлений в рамках исследований высокотемпературных процессов горения, перехода горения в детонацию, взрыва, для проведения которых и был создан НЦЧ, являлось горение водорода в кислороде. В результате у нас в институте были разработаны программные алгоритмы по прогнозированию взрывоопасных ситуаций водородно-воздушных смесей, которые были использованы при проектировании атомных электростанций, при прогнозировании последствий терактов и случаев, не связанных с террором. Экспериментальные исследования проводятся в Институте структурной макрокинетики РАН, где разработаны методы ингибирования перехода горения в детонацию.

Из наших работ в области горения и взрыва возникло новое научное направление по изучению состояния вещества в экстремальных условиях. Один из последних результатов в этой сфере - моделирование соударения кометы Темпл с американским космическим зондом. Прогнозные теоретические расчеты полностью совпали с результатами, которые были получены экспериментально американцами.

Очень хороший фундаментальный задел был создан по наноматериалам. О том, что наноразмерные частицы обладают иными физическими и химическими свойствами, было известно давно. Ультрадисперсными порошками (так они раньше назывались) занимались в Институте новых химических проблем РАН, потом в ИПХФ, а также в ИФТТ. В ИПХФ были разработаны методы получения ультрадисперсных порошков, созданы соответствующие установки. Когда поднялся нанобум, мы оказались на гребне волны - свое оборудование мы уже продаем в Индию, Китай, Францию и другие страны.

- Какая идея будет определять политику научного центра в ближайшие годы?

- В первую очередь - развитие фундаментальных исследований. Сейчас становятся модными нанотехнологии, энергетика. И это все правильно. Но если фундаментальные исследования в РАН не будут идти широким фронтом, то завтра, когда возникнет новое, важное с прикладной точки зрения направление, у нас не окажется никакого задела. Прорывные технологии во всем мире являются результатом развития фундаментальных исследований. Если мы станем безрассудно бросаться и поддерживать модные за рубежом направления, по которым в фундаментальном плане отстали, то результат будет печальным - мы начнем шарахаться от одной прорывной технологии к другой и на самом деле нигде ничего не сделаем.

- Каким образом вы планируете сочетать элементы научно-инноваци-онной деятельности, о которых говорили вначале?

- Большие надежды мы возлагаем на получение статуса технопарка в сфере высоких технологий. Черноголовка является первоочередным, но не единственным кандидатом Подмосковья, поэтому многое будет зависеть от того, насколько быстро и качественно мы подготовим документы, поддержит ли нас руководство Московской области, ведь в Правительство РФ с предложением о создании технопарка будет выходить губернатор Подмосковья. Если в первом туре мы не получим ожидаемый статус, то это приведет к тому, что мы попадем во вторую очередь, а когда она будет реализовываться, и будет ли реализовываться вообще, неизвестно.

- Что ожидает гостей и жителей Черноголовки в дни юбилейных торжеств?

- Праздничные мероприятия начнутся 30 мая открытием инновационно-выставочного комплекса в Большой гостиной. На первом этаже гости познакомятся с экспонатами, связанными с историей создания Научного центра, посмотрят фотографии, планшеты, иллюстративный материал, на втором узнают о наиболее ярких научных достижениях институтов последних лет. Выставка на втором этаже будет обновляться по мере наступления очередного "золотого этапа" в жизни Черноголовки. На какой-то период выставочный комплекс станет центром инновационной активности города.

Второе событие этого же дня - торжественное выездное заседание Президиума РАН. Оно будет открытым и состоится в большом зале Дома ученых. Я выступлю с основным докладом, расскажу об истории и современном состоянии Научного центра. С воспоминаниями о Николае Николаевиче Семенове, 110-й юбилей со дня рождения которого мы торжественно отметили в апреле, а также с рассказами о прошлом Черноголовки выступят академик РАН Александр Евгеньевич Шилов и член-корреспондент РАН Георгий Борисович Манелис.

С 31 мая по 2 июня в Черноголовке пройдет международная конференция, на которой будут представлены научные результаты мирового уровня, сделанные в институтах НЦЧ РАН. Третий день конференции предполагается отдать молодым ученым. Естественно, в праздничные дни гостей и жителей Черноголовки ждут приятные сюрпризы в виде официальных и полуофициальных приемов.



Подразделы

Объявления

©РАН 2024