АКАДЕМИКИ НАШЛИ ОБЛАСТЬ ПРИМИРЕНИЯ

30.01.2019

Источник: Коммерсантъ, 30.01.19 Александр Черных



“Ъ” узнал детали соглашения между российскими и американскими учеными, которое планируется подписать в марте

Российская академия наук анонсировала прорыв на поле так называемой научной дипломатии, о которой глава РАН Александр Сергеев неоднократно рассказывал президенту России Владимиру Путину. Господин Сергеев заявил вчера в Париже на открытии Международного года Периодической таблицы химических элементов, что в марте руководство РАН посетит США и подпишет соглашение о сотрудничестве с американской Академией наук. Он даже использовал термин «перезагрузка отношений» — пока что в научной сфере. Вице-президент РАН Юрий Балега в разговоре с “Ъ” уточнил, что главным приоритетом на мартовской встрече будет обсуждение совместных российско-американских космических исследований — планируется, что в нем примут участие и представители NASA. Кроме того, академики двух стран обсудят медицинские проблемы и океанологические исследования. Ученые, работающие в обеих странах, надеются, что сотрудничество двух академий станет «лучиком надежды в негативных отношениях двух стран».

Вопрос «научной дипломатии» был одним из самых главных в предвыборной кампании Александра Сергеева летом 2017 года — он неоднократно повторял, что «наука должна наводить мосты» между странами. Позже, в марте 2018 года, в интервью “Ъ” президент РАН сформулировал свое видение «научной дипломатии»: «У нас более 450 иностранных членов, и эти люди прекрасно относятся к российской науке и в большинстве своем — к нашей стране. А это очень влиятельные люди в своих странах: их голос очень важен для правительств. Но так получилось, что их потенциал использовался нами не до конца. Мы должны эту работу вести активнее». И добавил: «Это серьезный инструмент, особенно в условиях санкций и геополитического противостояния». О «научной дипломатии» господин Сергеев не раз говорил на встречах с Владимиром Путиным — последний раз в январе 2019 года: «Мы очень активно стали работать в этом направлении. Я тоже с вами посоветуюсь о том, как правильно здесь в отношении различных стран себя вести».

Вице-президент РАН Юрий Балега рассказал “Ъ”, что российская делегация первоначально должна была посетить США в декабре 2018 года, однако визит пришлось отложить: «Точную причину сказать не могу, но это было связано с американской стороной». По информации “Ъ”, тогда не все члены российской делегации смогли получить визы. Видимо, это препятствие все-таки удалось преодолеть — вчера на церемонии открытия Международного года Периодической таблицы химических элементов в Париже Александр Сергеев заявил, что визит в США пройдет в марте. Более того, две академии наук намерены подписать документ о сотрудничестве. «Мы подготовили соглашение, одобрили его с двух сторон, и во время визита подписание этого соглашения будет главным событием,— цитируют "РИА Новости" президента РАН.— Мы бы очень хотели, чтобы этот визит дал — вот есть такое слово "перезагрузка", вот мы бы хотели активизировать наши отношения с американскими учеными».

В 1958 году было подписано первое соглашение между СССР и США об обмене в области науки, техники, образования и культуры. На основе этого соглашения между Академией наук СССР и Национальной академией наук США в 1959 году было подписано соглашение об обмене учеными в области естественных наук: по 30 научных сотрудников в год с каждой стороны. В 1961 году был принят рабочий документ об обмене учеными по общественным наукам между АН СССР и Американским советом познавательных обществ. Все эти соглашения предусматривали взаимное ознакомление с работами в различных областях науки и техники, чтение лекций, проведение совместных исследований и семинаров. Они проложили дорогу к важнейшему достижению советской «научной дипломатии» — в 1962 году АН и НАСА заключили соглашение о сотрудничестве в исследовании и мирном использовании космического пространства.

В этот раз приоритетом также станет космос — об этом “Ъ” вчера рассказал активный участник переговоров с американской академией вице-президент РАН астрофизик Юрий Балега. Он раскрыл детали соглашения между двумя академиями: «Главная направленность документа — это область космических дисциплин. Приоритетом будут совместные исследования Луны, также очень важна Венера». По словам господина Балеги, на мартовской встрече в Вашингтоне будут и представители NASA, включая главу подразделения по исследованию планет Джеймса Грина. Напомним, что в начале января NASA официально отозвало приглашение главы госкорпорации «Роскосмос» Дмитрия Рогозина посетить США. Гендиректор агентства Джим Брайденстайн пояснил СМИ, что принял такое решение «из-за позиции американских сенаторов».

«Конечно, одним космосом дело не ограничится»,— подчеркнул господин Балега. По его словам, среди членов российской делегации будут известные медики. «Планируется серьезное обсуждение по совместным исследованиям в области онкологии, нейрохирургии»,— сообщил он. Кроме того, будет подниматься тема изучения океана. «Не исключаю, что на встрече будут обсуждаться и другие вопросы — но, разумеется, чисто научного характера»,— предупредил вице-президент РАН. Юрий Балега напомнил, что советские, а потом и российские ученые активно участвовали в обсуждении проблем контроля над распространением оружия или противостояния терроризму. «Сами понимаете, без участия физиков или химиков невозможно обсуждать проблемы ядерного оружия,— объяснил господин Балега.— Когда-то члены нашей академии были постоянными участниками подобных встреч. Но сейчас мы решили обсуждать исключительно научные темы». Он добавил, что в конце марта состоится очередное общее собрание РАН, на котором члены российской делегации подробно отчитаются о встрече с американскими коллегами.

“Ъ” спросил российских ученых, чего они ожидают от соглашения с Академией наук США. «Если такой документ будет подписан, мы могли бы начать сотрудничество по теме генетики — в этом вопросе они ушли далеко вперед,— сказала “Ъ” вице-президент РАН, экс-ректор Уральского государственного аграрного университета Ирина Донник.— В области ветеринарии по теме инфекционных заболеваний животных эта проблема границ не знает, к сожалению. В области переработки сельхозпродукции есть что обсудить — чтобы у нас на выходе не только зерно получалось». Госпожа Донник добавила: «Селекция растений у нас у самих очень хорошая — вот здесь уже они могли бы у нас поучиться».

«По теме физики у нас всегда было плотное сотрудничество, особенно в теме физики высоких энергий,— сказал “Ъ” руководитель секции ядерной физики РАН академик Валерий Рубаков.— Может быть, в девяностые оно сдулось, когда у нас у самих не очень активно развивалась наука». Он привел в пример несколько американских проектов, к которым у российских физиков есть интерес: «Например, в районе Чикаго работает ускоритель частиц, там изучают переход одного типа нейтрино в другой. Ведется много важных экспериментов, а планируется еще больше. Европейцы в этом участвуют, и мы тоже очень хотим». Физик надеется, что соглашение с США будет «дорогой с двусторонним движением» — по его словам, ученые США уже выражали интерес к недавно анонсированным российским проектам. «Во времена СССР существовала советско-американская коллаборация SAGE в Баксанской нейтринной обсерватории, там ученые вели совместные эксперименты с галлием. И США некоторое время назад изъявляли желание продолжить работы в этом направлении»,— сказал господин Рубаков.

Стоит отметить, что в США выстроена иная система управления научными исследованиями, нежели в России: в Америке основные научные работы ведут университеты и частные компании. Профессор Сколковского института науки и технологий химик Артем Оганов, много лет проработавший в США, рассказал “Ъ” об отличиях между американской академией и РАН: «Американскую академию в какой-то степени можно назвать клубом ученых. Но членство там — огромная честь для любого ученого,— подчеркнул господин Оганов.— Туда не могут попасть бизнесмены, политики, какие-то левые люди. Академиками в США могут стать только те люди, которые действительно внесли существенный вклад в мировую науку. Уровень членов американской академии вызывает восхищение и зависть, это пример для подражания всего мира».

Ученый подчеркнул, что Академия наук в США зачастую «выражает позицию ученого сообщества по общественным проблемам». И как раз в этом качестве академия США может стать очень важным элементом «научной дипломатии». «Если в США начнут давить на ученых с российским гражданством, академия вполне может возмутиться, это будет весомым проявлением здравого смысла»,— предположил он. В 2013–2014 годах господин Оганов возглавлял Российско-американскую ассоциацию ученых — по его словам, он сталкивался с ситуациями, когда американская академия помогала российским исследователям «пока в каких-то мелких случаях». «Например, вы едете на научную конференцию, а вам не дают визу в США. Академия в таких случаях пытается помочь. В 2014 году департамент энергетики США выпустил распоряжение не пускать российских ученых в свои лаборатории — тогда Академия наук вмешалась, и на какое-то время ей удалось дезавуировать это распоряжение,— напомнил господин Оганов.— Сотрудничество ученых может стать каким-то лучиком надежды по сравнению с тем негативом, которые есть в отношениях наших стран».



Подразделы

Объявления

©РАН 2024