ВЛАДИМИР ФОРТОВ: CЛУШАТЬ И СЛЫШАТЬ. ЖОРЕС АЛФЁРОВ: ЗАЩИТИТЬ АКАДЕМИЮ

12.04.2013

Источник: Поиск, Понарина Елизавета, Соснов Аркадий

“Поиск” продолжает следить за подготовкой к выборам президента Российской академии наук, которые состоятся на майской сессии Общего собрания РАН.

Академик Владимир Фортов дал согласие баллотироваться в президенты РАН. Узнав об этом, редакция газеты “Поиск” тут же обратилась к нему с вопросами:

- Владимир Евгеньевич, должность президента РАН в наше время сулит скорее нападки со всех сторон, чем лавры и почет. Вы состоялись как ученый с мировым именем, во власти - министром науки, вице-премьером РФ - тоже были, влиятельности у вас, как у директора Института высоких температур, академика-секретаря крупнейшего тематического отделения РАН и члена Президиума РАН, достаточно. Ради чего вы решили избираться?

- Я хочу сделать все возможное и от меня зависящее, чтобы положение РАН изменилось, чтобы наша академия по праву заняла то место в обществе, которое ей по заслугам принадлежит. Я сам являюсь убежденным энтузиастом академии и считаю, что это уникальная система, в которой работают великие люди. В нашей стране потенциал и возможности академии еще далеко не раскрыты, поэтому я и выдвигаюсь.

- Пять лет назад вы уступили Юрию Сергеевичу Осипову всего 140 голосов - порядка 13 процентов выборщиков. Что изменилось в научном сообществе, если вы рискуете войти в холодную воду выборов второй раз?

- Я бы сказал, что за эти пять лет положение нашей академии как минимум не улучшилось. Посему мотивация остается прежней.

- Это положение РАН зависит только от внешних факторов?

- Нет, считаю, что зависит оно не только от внешних факторов, но и от внутренних. Я уверен, что Академия наук должна быть более активна, занимать более пассионарную позицию по отношению ко всем сторонам развития современного общества. Президент РФ и руководство страны настойчиво призывают создавать новую экономику, новое общество, основанное на знаниях, уйти от сырьевой трубы... В этом процессе академия должна играть особую, видную роль. Кроме того, я считаю, что у нас внутри академии достаточно тем и забот, с которыми мы должны разбираться сами при заинтересованной и доброжелательной реакции государства на наши дела.

- Не хотите сказать более конкретно, на чем сконцентрируете усилия, если станете президентом РАН?

- Я все сказал в моей избирательной программе “Основные направления развития РАН”, которая с начала апреля размещена на моем личном сайте и на сайте Отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления (http://www.oem.ras.ru). Я приглашаю всех, кто заинтересован в развитии академии, ознакомиться с программой и сделать свои предложения. Я их буду учитывать в своей возможной работе дальше.

- На какой электорат вы рассчитываете? Я имею в виду - территории, отделения, возрастные категории или, может быть, на ученых с протестными настроениями?

- Я надеюсь на поддержку всех тематических и региональных отделений, опираться буду на все территории и ученых всех возрастов. Я очень благодарен своему отделению, которое меня единогласно рекомендовало, очень дорожу доверием коллег... И, поверьте, это не просто комплимент.

- Если почувствуете накануне выборов, что результат грозит оказаться ниже того, который достигли на прошлых выборах, снимете свою кандидатуру? Ну, чтобы голоса ваших избирателей достались другому претенденту?

- Я думаю, что такой образ действий не является приемлемым для академии. Мы имеем дело с обществом высококультурных людей, а не крепостных, которых можно кому-то отдавать, дарить. Академические ученые сами будут принимать решения, исходя из тех реалий, которые они видят. Претенденты на роль президента РАН очень хорошо известны научному сообществу, люди знают их сильные и слабые стороны. Я и себя тоже имею в виду. Поэтому о снятии кандидатуры и передаче голосов даже думать нечего. Это невозможно в Академии наук. Людей здесь можно убедить, что лучше отдать свои симпатии тому или иному кандидату, но указывать кому - бессмысленно. Нарвешься на обратный результат.

- Первую поездку своей избирательной кампании вы совершаете в Новосибирск чисто случайно или считаете: за кого встанут “сибирские дивизии” - тому и победа суждена?

- Я довольно часто там бываю, так как в СО РАН трудится много моих коллег, друзей, единомышленников. Я вообще очень высоко оцениваю региональные отделения нашей Академии наук - и Сибирское, и Уральское, и Дальневосточное. Считаю, что АН в свое время правильно сделала, создав их, там работают люди с высокой творческой энергией, вносящие большой вклад в развитие науки. Вот и в этот раз я еду туда не только, чтобы говорить на выборные темы, но и чтобы обсуждать и сугубо научные проблемы. Мне предстоит там делать доклад по физике экстремальных состояний. А разговор в Доме ученых в преддверии выборов планируется неформальный. Я очень коротко изложу ситуацию в РАН, как ее понимаю, и то, что, мне кажется, надо делать. Но я еду в Новосибирск не столько ради того, чтобы слушали меня, сколько главным образом для того, чтобы послушать людей, как они видят нашу общую академическую жизнь. Потому что РАН отличается от всех других научных и околонаучных структур тем, что здесь большую роль играют личности. У нас самоуправляемая организация, слушать и слышать разные точки зрения ученых РАН очень важно и полезно. Я сторонник широкого диалога внутри академии. Здесь работают умные люди, заинтересованные, честные, преданные делу. Поэтому мне их мнение очень важно.

Жорес Алфёров: Защитить академию

Президиум Санкт-Петербургского научного центра РАН выдвинул своего председателя, вице-президента РАН, академика Жореса Алфёрова кандидатом на пост президента Российской академии наук.

За Жореса Ивановича на специально созванном заседании проголосовали все участвовавшие в нем члены президиума - 32 человека (двое отсутствовали). Такое единодушие вряд ли кого-то удивит. Научный авторитет Ж.Алфёрова подкреплен Нобелевской премией, научно-организационная деятельность обширна и многовекторна, усилия по интеграции науки и образования воплотились, в частности, в создании первого в системе РАН Академического университета, законотворческая активность в качестве депутата Госдумы и общественный темперамент снискали ему репутацию главного защитника интересов российской науки.

Кандидатуру Жореса Алфёрова на пост президента РАН предложили в своих письменных заявлениях представители разных ветвей научного знания - академики РАН физиолог Юрий Наточин, физик Роберт Сурис, гидротехник Юрий Васильев, электрофизик Филипп Рутберг, материаловед Игорь Горынин, члены-корреспонденты РАН экономист Ирина Елисеева и специалист по информатике Рафаэль Юсупов. Последний сказал корреспонденту “Поиска”, что в создавшейся в стране и в российской науке ситуации лучшего кандидата он не видит.

На заседании попросили слово член-корреспондент РАН Михаил Мирошников “от лица оптической науки” и академик Евгений Александров. Известный своей бескомпромиссностью физик говорил о важности сохранения науки как таковой, призывал сплотиться в борьбе с ее вульгаризацией и размыванием околонаучными и псевдонаучными течениями, с обласканными властью петриками. Жорес Алфёров видится ему человеком, способным в условиях, когда “академическое отечество в опасности”, возглавить эту борьбу на общероссийском уровне.

Не входящие в состав Президиума СПбНЦ академик Никита Морозов, члены-корреспонденты РАН Герман Шнеерсон, Александр Степанов, Дмитрий Индейцев и Юрий Петров выдвинули свою кандидатуру - вице-президента РАН, директора Института высоких температур, академика Владимира Фортова. Выступавший на заседании Дмитрий Индейцев отметил, что оба кандидата, безусловно, заслуживают участия в выборах нового президента академии и достойны победы.

Тем не менее члены президиума выбрали жесткую схему тайного голосования, когда каждому из них предлагалось высказаться в пользу лишь одного из кандидатов. Результат комментариев не требует: все 32 участника отдали свои голоса в пользу Жореса Алфёрова.

Сам глава президиума, открывший заседание и покинувший зал перед началом обсуждения, поблагодарил коллег за доверие и сказал, что для него баллотироваться на пост президента РАН было непростым решением. Главный мотив, которым он руководствовался, - необходимость защитить академию и дать импульс ее дальнейшему развитию. Он подчеркнул, что актуальной задачей российской науки является проведение исследований, позволяющих развивать новые технологии, которые могут быть востребованы экономикой страны, ибо “основная проблема современной российской науки - невостребованность ее достижений на практике”.

Тот же тезис кандидат в президенты РАН повторил обступившим его после заседания журналистам. Он обратился к ним с настоятельной просьбой на ближайшее будущее - освещать процесс выборов президента РАН не как пиар-кампанию, а как соревнование программ, показывать, что российская наука жива, в ней много молодых сотрудников и ее перспективы в огромной степени зависят от хорошего самочувствия РАН. Академические институты добились выдающихся свершений в годы Советской власти и, несмотря на все препоны, трудятся на прорывных направлениях науки в наши дни. Игнорировать этот опыт было бы губительно для страны.

***

Когда верстался номер

Кандидатом на пост главы РАН от Отделения нанотехнологий и информационных технологий стал академик Жорес Алфёров. Поскольку его же ранее выдвинул Президиум Санкт-Петербургского научного центра, состав претендентов не изменился: кроме нобелевского лауреата среди них нынешний президент РАН Юрий Осипов и академик-секретарь Отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления Владимир Фортов. Однако в ближайшее время в этом перечне могут появиться новые имена. Вице-президент РАН Александр Некипелов на пресс-конференции в РИА Новости заявил, что согласится баллотироваться, если ему окажут доверие коллеги из гуманитарных отделений РАН. Выдвижение кандидатов завершится к 19 апреля. После этого они должны будут дать письменное согласие на участие в выборах. На заседании 14 мая Президиум РАН проголосует за претендента, который займет первое место в итоговом списке кандидатур.



Подразделы

Объявления

©РАН 2024