http://www.ras.ru/digest/showdnews.aspx?id=399f2346-b49e-4d8d-af3d-0c9246d11a7c&print=1
© 2024 Российская академия наук

ПРИ СТАЛИНЕ И ГИТЛЕРЕ ФИЗИКИ ЦЕНИЛИСЬ ВЫШЕ, ЧЕМ ПРИ ПУТИНЕ

25.11.2015

Источник: МК, Ерофей Эсперазус

Отделение физических наук РАН выражает свой протест против увольнения Михаила Данилова из ИТЭФ

Бюро Отделения физических наук РАН опубликовало в Сети официальное заявление в связи с изгнанием из ИТЭФ всемирно известного ученого и член-корреспондента РАН Михаила Данилова. Заявление появилось на официальном сайте ОФН.

В заявлении, в частности, говорится, что «29 октября выдающийся российский физик, сотрудник и бывший директор Института экспериментальной и теоретической физики (ИТЭФ), член-корреспондент РАН, член бюро Отделения физических наук РАН М.В. Данилов получил уведомление о предстоящем увольнении в связи сокращением штатов, поскольку, как говорится в уведомлении, «вакансий соответствующих Вашей квалификации, в настоящее время нет».

Данная ситуация получила отклик в СМИ как беспрецедентное антисобытие: «впервые так демонстративно было проявлено пренебрежительное отношение к выдающемуся ученому».

Как сказано в официальном заявлении, «увольнение М.В. Данилова, ученого с мировым именем, лауреата премий М. Планка и А.П. Карпинского возвращает нас к событиям конца сороковых, пятидесятых годов, когда целому ряду отраслей отечественной науки был нанесен невосполнимый урон».

«Бюро отделения физических наук считает, говорится в заявлении, что увольнение Данилова будет воспринято российской и мировой научной общественностью как сигнал к возврату к этим временам. Бюро ОФН выражает полную солидарность с заявлением Совета по науке при Министерстве образования и науки Российской Федерации в связи с увольнением М.В. Данилова».

Бюро ОФН призвало Президиум РАН обратиться к руководству РФ, указав на пагубность административного произвола в отношении научной элиты страны.

Ситуация в ИТЭФе обострилась после того, как его передали из государственной корпорации «Росатом» в НИЦ «Курчатовский институт». Причины непонятны самому физику и его группе поддержки (по их словам). Однако источники заверили "МК", что в ИТЭР сегодня ничего не делается для того, чтобы молодые ученые оставались работать в России.

Михаил Данилов входит в список пяти наиболее цитируемых российских учёных. Лауреат премий Макса Планка Общества Макса Планка и Фонда Гумбольдта, Германия (1996), премии А. П. Карпинского Фонда Тёпфера, Германия (1998). Член консультативного комитета программы SSC (1990–1992), член комитета CERN по стратегическому планированию (1993–1998), член научного совета DESY с 2000 года, член научно-технического комитета, председатель подкомитетов (1997–2007) Министерства Российской Федерации по атомной энергии. Соруководитель Института передовых исследований в Университете Калифорнии (Санта-Круз) (2000, 2002). В 1987 году Данилов открыл осцилляции нейтральных B-мезонов.

Ученые говорят в его защиту, что когда в конце тяжелых 90-х годов он был директором ИТЭФ, Данилов буквально поднял институт из руин. Спас его.

Справка МКЦИТАТА

"Для меня снятие административной нагрузки открывает возможность более активного участия в научной деятельности", - российский физик М.Данилов.

Полтора года назад ученого уже пытались уволить, но за Михаила Данилова вступилось международное научное сообщество и от него отстали. Ненадолго.

После начала нового витка конфликта Данилова сделали и.о. главного научного сотрудника, затем поместили работать в лабораторию, далее закрыли все вакансии, чтобы он не мог подать на другие должности, ликвидировали лабораторию и его самого по сокращению.

"МК" считает, что так грубо избавляться от заслуженного человека - аморально. Тем более - пожилого (ученому около 70-ти). И не менее аморально хотя бы потому, что в трудные 1990-е этот человек тянул на себе ИТЭР как мог.

Вся же защита от научных чиновников пока сводится к тому, что "Совет по науке при Минобрнауки России выразил обеспокоенность в связи с увольнением члена-корреспондента РАН Михаила Данилова из Института теоретической и экспериментальной физики (ИТЭФ) им. А.И.Алиханова".

Хорошо бы, чтобы эта обеспокоенность позволила вернуться крупному ученому в ряды действующих исследователей.

Или сегодня физика - одна из самых прагматичных наук - России не нужна? А ученые - стали мусором, который можно просто взять и выкинуть за дверь? И что же получается, что при Сталине и Гитлере физики ставились выше, чем при президенте Путине?

* * *

В ИТЭФ (Институт теоретической и экспериментальной физики имени А. И. Алиханова, Москва) изучаются: теоретическая и математическая физика, астрофизика, физика элементарных частиц (высоких энергий), ядерная физика, физика плазмы, физика твёрдого тела, нанотехнология, реакторная и ускорительная физика, медицинская физика, компьютерные науки. ИТЭФ осуществляет обширную образовательную программу.