Предложения с места

26.09.2008

Источник: Поиск, Ольга КОЛЕСОВА

Новый руководитель СО РАН всмотрелся в перспективу

Избранный 1 июня председатель Сибирского отделения РАН академик Александр Асеев посвятил летние месяцы подробному знакомству с научными центрами отделения. Вернувшись из командировок, Александр Леонидович нашел время поделиться с читателями “Поиска” и впечатлениями, и ближайшими планами.

- СО РАН - мощная научная корпорация, успешность которой признана не только в России, но и в мире, - рассказывает А.Асеев. - После поездок мои благоприятные впечатления о научных центрах во многом усилились - потенциал Сибирского отделения громаден. Научные коллективы работают на хорошем уровне, квалификация сотрудников не вызывает сомнений. Система Сибирского отделения, созданная в свое время отцами-основателями, - колоссальное достижение и нашего общества, и государства, предмет гордости для работающих в ней ученых.

Но у медали есть и оборотная сторона: прекрасно сознавая свой потенциал, некоторые институты работают над решением задач, поставленных еще при основании Сибирского отделения, либо ждут, пока появятся национальные проекты вроде атомного или космического и им раздадут задания. Самую серьезную проблему я вижу в отсутствии системы работы с правительством, с министерствами, с государственными и частными корпорациями по встраиванию в масштабные федеральные целевые программы с получением соответствующего финансирования. Сегодня можно получить от государства миллион долларов на НИОКР, но для этого необходимо предоставить огромное количество документации, обосновать индикаторы выполнения работы, пройти жесткий конкурсный отбор. Научное сообщество пока психологически не готово к таким правилам. Ситуация оказалась даже хуже, чем я предполагал: кадров, которые понимают, как взаимодействовать с министерствами, соответствующих служб нет не только в научных центрах, но и в Президиуме СО РАН. Положительный опыт решения таких проблем имеется только у некоторых крупных структур отделения, таких, например, как Институт катализа и Томский научный центр: здесь получают хорошее финансирование по нанотехнологиям, строится технико-внедренческая зона, налажено взаимодействие с местной администрацией. Поэтому 9 октября в Томском научном центре состоится выездное заседание Президиума отделения - будем подробно знакомиться с имеющимся там опытом.

Сибирскому отделению необходимо искать дополнительное финансирование, ведь сегодня 80% бюджетных средств отделения уходит на зарплату сотрудников. Я за лето получил около сотни просьб от директоров: необходимы средства на оплату коммунальных расходов, на транспорт, на ремонт крыш и изношенных коммуникаций, издание трудов, проведение конференций, выполнение предписаний пожарников и так далее. Между тем мы многое можем предложить министерствам и корпорациям. Взять ту же корпорацию РОСНАНО. Пока она, к сожалению, поддержала всего два наших проекта, но сейчас у них лежит свыше 40 заявок от новосибирских и столько же от томских институтов. Причем уровень работ оценивается госкорпорацией высоко. Например, у разработок томичей - Института сильноточной электроники (упрочнение деталей для машиностроения) и Института физики прочности и материаловедения (фильтры для очистки воды), а также омского Института проблем переработки углеводородов (углеродные материалы для очистки техногенных жидкостей и для медицины) возможны реальные выходы на наноиндустрию. Думаю, здесь хорошие перспективы, в том числе финансовые.

Есть еще одна проблема, решение которой должно способствовать улучшению финансового положения отделения. Речь идет о потере управления громадным имущественным комплексом СО РАН: четыре академгородка, сотни зданий институтов, экспериментальных производств, подсобных хозяйств, громадные земельные площади... Увы, наши ведущие ученые недооценивают важность хозяйственных проблем. К сожалению, наиболее дееспособные структуры эксплуатируются сегодня, скажу прямо, вовсе не в интересах Сибирского отделения. Либо пребывают в плачевном состоянии: например, в Якутском научном центре многие хозяйственные подразделения в долгах, идут непрерывные судебные процессы. Впрочем, трагедии здесь нет: чтобы не утонуть в бытовых вопросах, мы создаем Совет директоров СО РАН и дирекцию Новосибирского научного центра. Вверенное нам федеральное имущество должно работать в интересах науки.

- Подготовлена ли в СО РАН программа взаимодействия с федеральными и местными властями по решению крупных задач государственного характера, о необходимости разработки которой вы говорили на весенней сессии Общего собрания СО РАН?

- В связи с необходимостью защиты национальных интересов России в Арктике и приполярных регионах (вопрос рассматривался на заседании Совета безо­пасности 16 сентября) исключительную важность приобретает создание Национального гелиогеофизического комплекса РАН в Иркутске. Последствия солнечной активности в первую очередь сказываются на приполярных регионах, на состоянии здоровья живущих там людей. Очень востребованными становятся исследования Институтов солнечно-земной физики (Иркутск), космофизических исследований и аэрономии (Якутск), оптики атмосферы (Томск). Масштабный проект гелиогеофизического комплекса был утвержден на высшем уровне еще в прошлом году. К сожалению, из-за отсутствия системы работы с правительством не был подготовлен соответствующий пакет документов на включение в федеральный бюджет 2009 года. Недавно состоялось совещание у вице-премьера Сергея Иванова, где вновь были даны соответствующие поручения министерствам. Теперь все зависит от нашей активности по встраиванию в бюджетный процесс.

Должен с радостью констатировать: правительство меняет отношение к таким регионам, как наша Сибирь. На меня глубокое впечатление произвело выступление вице-премьера Игоря Шувалова на Байкальском экономическом форуме, в котором четко прозвучало: проблемы развития территорий, отраслей промышленности могут быть решены только в том случае, если людям в регионах создать комфортные условия для жизни. О том, что отношение изменилось, свидетельствуют крупные инвестиционные проекты: освоение Нижнего Приангарья, месторождений Южной Якутии, строительство горно-рудных комплексов в Забайкалье, железных и автомобильных дорог в Туве и Якутии. Каждый из этих инвестиционных проектов “весит” от 100 до 250 миллиардов рублей, и их эффективная реализация невозможна без серьезной научной проработки.

Правительство вернулось также к разработке стратегии социально-экономического развития Сибири, которую Сибирское отделение “пробивало” с начала третьего тысячелетия. Нам предложили в трехмесячный срок скорректировать стратегию с учетом современной ситуации. Особую важность для получения актуальной информации “с мест” приобретает центр мониторинга социально-экономических процессов и природной среды регионов Сибири, создание которого будет обсуждаться на ближайшем заседании Президиума СО РАН.

Сейчас имеются конкретные инструменты для реализации стратегии развития Сибири - федеральные целевые программы, программы корпораций, инвестиционные проекты. Хорошо встраиваются в эту схему и программы сотрудничества нашего отделения с регионами. Например, программа “СО РАН - Кузбасс”, принятая по итогам визита нового руководства отделения в Кемеровский научный центр. Наша делегация, состоявшая из пяти академиков, встретилась с губернатором области Аманом Тулеевым. Он сказал, что руководство Кемеровской области сделает все, чтобы использовать потенциал Сибирского отделения для решения проблем Кузбасса. Экстенсивное развитие и бесконтрольная разработка недр привели к колоссальным экологическим проблемам в этом регионе. Рабочая группа под руководством академика Алексея Конторовича уже сформировала масштабные проекты в рамках программы сотрудничества: оценка геологических и экологических последствий разработки недр, глубокая переработка угля на местах, способы утилизации шахтного метана, решение экологических проблем. Большие надежды возлагают на Сибирское отделение также власти республик Саха и Бурятия. Для решения грандиозных задач, стоящих перед руководством этих регионов, - строительство сети железных и автомобильных дорог на вечной мерзлоте или создание системы рационального природопользования в непосредственной близости от Байкала - необходима серьезная научная поддержка. Совместная работа в рамках комплексной целевой программы развития наукоемкого производства и инноваций в промышленности начата с мэрией Новосибирска.

- Но для решения масштабных задач требуются значительные людские ресурсы. Возможны ли новые подходы в решении “старой” проблемы - омоложения научных кадров?

- Образовательная система хорошо работает во всех научных центрах. Изменилось и отношение молодежи к нашей профессии - гораздо больше молодых людей стали связывать жизненные планы с наукой и наукоемким бизнесом. По большому счету, осталось одно, но зато очень существенное препятствие на пути молодых ученых в институты СО РАН - отсутствие жилья. За четыре года жилищное строительство в Сибирском отделении сократилось в 10 (!) раз: в 2004 году было сдано 60 тысяч квадратных метров жилья, в 2007-м - 6 тысяч. В Омске, Красноярске, Иркутске стоят недостроенные дома для молодых ученых.

Конечно, выступление Владимира Владимировича Путина на Общем собрании РАН внушает оптимизм. Существенные средства на строительство общежитий сибирские университеты получают и по новой ФЦП поддержки научно-педагогических кадров России. Однако решения на высшем уровне - необходимое, но далеко не достаточное условие. Надо зонировать, межевать земли под жилье, готовить проектную документацию. С этим, кстати, была связана значительная задержка в строительстве технопарка в Новосибирском академгородке.

Решению кадровой проблемы я придаю особое значение. Когда я 10 лет назад стал директором Института физики полупроводников, из 50 научных подразделений было оставлено 25, и во главе семи из них встали молодые, в последующем весьма успешные ученые. Молодежи нужно давать дорогу. Тогда будут озарения, открытия, прорывы. К сожалению, большая часть членов академии уже в годах. И мы не всегда понимаем, насколько просто и нестандартно способны решать существующие проблемы молодые руководители. А в построенной ими новой системе и заслуженным ученым всегда найдется достойное место.

- Область ваших научных интересов - квантовая физика и атомные процессы - находится в русле современных тенденций развития фундаментальных и прикладных исследований. Станет ли Новосибирский академгородок российским центром нанотехнологий?

- Первая классическая работа в области нанотехнологий - производство наноалмазов методом управляемого взрыва в углеродной среде - была выполнена в Институте гидродинамики под руководством академика Владимира Титова еще в 1970-е годы. С тех пор сибирские ученые не переставали развивать нанотехнологии. Примером являются работы институтов ядерной физики, катализа, физики полупроводников, неорганической химии, химии твердого тела, теоретической и прикладной механики и многих других. Совершенно справедливо, что комиссия РАН по нанотехнологиям под председательством академика Жореса Алферова включила Новосибирск - наряду с Москвой и Санкт-Петербургом - в число основных российских центров нанотехнологий.

Кстати, здесь прямое соприкосновение с моими научными интересами. Отмечу, что в нашем Институте физики полупроводников работы по нанотехнологиям находятся на очень хорошем уровне. На весенней сессии Общего собрания РАН коллектив пополнился сразу двумя членами-корреспондентами - Анатолием Двуреченским и Александром Латышевым. Среди фундаментальных достижений разработанный с помощью электронной нанолитографии кремниевый нанотранзистор, способный чутко реагировать на поведение отдельных молекул в биологических структурах. Другое передовое научное направление - создание и исследование наноструктур на основе квантовых точек разнообразного состава: индий-галлий-мышьяк, германий-кремний и другие. В Институте физики полупроводников создан источник единичных фотонов на квантовых точках - это прорыв в области систем передачи информации.

- Будет ли общественное признание поддержано программным финансированием?

- Думаю, весьма своевременным должно стать строительство в Новосибирском академгородке, Томском и Омском научных центрах научно-образовательных инновационных нанотехнологических центров - в области материаловедения, нанобиотехнологий, наноэлектроники. Такие центры дали бы хорошую перспективу развития вузам и СО РАН. Особенностью этих центров должно стать наличие современного технологического оборудования, чистых помещений. Это будет способствовать тому, чтобы у студентов срабатывала предпринимательская жилка и в процессе обучения они бы не только понимали, что происходит в наномире, но и представляли процесс получения нанопродуктов и области их применения. Тогда из них вырастут руководители, которые будут приходить в Президиум СО РАН не с просьбами дать денег, а с предложениями, где их получить.



Подразделы

Объявления

©РАН 2024