«ВЫПЛАТИМ ДОЛГИ И БУДЕТ РЕШАТЬ, КУДА РАЗВИВАТЬСЯ»

06.05.2019

Источник: znak.com, 06.05.2019 Иван Слободенюк



Закрытый из-за невыплат зарплаты Архив РАН возобновил работу

Закрытый более месяца назад на неопределенный срок из-за отсутствия директора и невыплаты зарплаты сотрудникам Архив Российской академии наук (АРАН) возобновил работу 6 мая после вступления в должность временно исполняющего обязанности директора. Им стал ведущий научный сотрудник Института археологии РАН Александр Работкевич. Врио директора АРАН рассказал Znak.com, что за период простоя ценные документы из фондов Архива не пострадали, а после выплаты всех долгов по зарплате сотрудникам будет вновь открыт доступ для исследователей — ориентировочно в начале июня. Между тем историки и архивисты продолжат ежемесячные акции в защиту Архива академии наук.

«Все архивы попадают в рай…»

«Все архивы попадают в рай… или сгорают к чертовой матери», «Зачем нам Архив РАН? В „Игре престолов“ интереснее!», «Архивы России проще сжечь, чем оцифровать» — с такими плакатами вышли 25 апреля на улицы Москвы десяток архивистов и исследователей. Их беспокоила судьба закрытых в конце марта и начале апреля петербургского и московского филиалов Архива РАН.

Ученые молча стояли с плакатами, а рядом с ними выступал коллектив девушек-волынщиц — по словам организатора акции Виталия Семенова, это случайное совпадение, которое, однако, всем понравилось: необычная музыка привлекала прохожих и они успевали обратить внимание на акцию архивистов. За непродолжительное время под обращением к министру науки и высшего образования, президенту РАН, мэру Москвы, врио губернатора Санкт-Петербурга собрали 42 подписи.

«Я за децентрализованные действия и всегда всем говорю: делайте как мы, делайте лучше нас. Да, мы берем на себя обязательства выходить на улицы раз в месяц, пока архив не заработает, и придумать что-то новенькое, но призываем единомышленников придумать и что-то свое, — рассказывает Виталий Семенов. — Я обращаю внимание на проблемы архивов уже 10 лет, сначала я был один, но сейчас есть люди и в Нижнем Новгороде, и в Санкт-Петербурге, и в Подольске — там, где возникает проблема в архивах, или у архивов, или у исследователей».

Он говорит, что это не единственная акция: «Мы очень много работали по проблеме Центрального архива Минобороны, Саратовского, Архангельского архивов, архивов Кубани, сейчас важный вопрос — здание Ростовского архива. Есть ужасная ситуация с произволом Хабаровского и Омского архива, мы со всем этим работаем». Семенов занялся защитой архивов, так как часто работает в них — он занимается авторскими генеалогическими исследованиями.

«Мы будем повышать градус до того момента, пока Архив не начнет работать», — заявляет Виталий Семенов. Он уже готовит подачу заявки на митинги: 30 мая в Москве, 31 мая в Санкт-Петербурге, каждый на 100 участников.

Znak.com направил запрос в Министерство науки и высшего образования России и сегодня получил ответ: «С 6 мая временное исполнение обязанностей директора ФГБУН Архива Российской академии наук возложено на Александра Работкевича». Предыдущий директор Александр Толстиков уволился еще 18 февраля, и пока ему подбирали замену, в Архиве РАН произошел коллапс — без директора никто из сотрудников не мог уйти в отпуск или на больничный, были невозможны любые финансовые операции, в том числе выплата зарплаты. Петербургский филиалАРАН закрылся на неопределенный срок 25 марта, московский — 8 апреля.

По поводу длительного подбора нового директора Архива в пресс-службе Минобрнауки ответили так: «Кандидатура на должность временно исполняющего обязанности директора Архива РАН определена с учетом квалификационных требований, предъявляемых к замещаемой должности. Проведено согласование кандидатуры с Российской академией наук. Назначение врио директора, имеющего право первой подписи финансовых документов, позволит производить выплату заработной платы сотрудникам, следовательно, возобновить деятельность головного офиса и филиалов Архива».

Архив Российской академии наук был основан императором Петром II в 1728 году в качестве хранилища документов Академии наук, в современном виде он сформировался после гражданской войны: в 1922 году появился единый архив Академии наук, в 1935-м появилось московское отделение Архива. Известно, что в коллекции АРАН ценные автографы и документы Иммануила Канта, Михаила Ломоносова, Иоганна Кеплера, Николая Вавилова, Ивана Павлова, Ильи Мечникова, Ивана Бунина, Альберта Эйнштейна и других ученых, писателей, правителей России. С 2013 года в ходе реформы РАН выведен из ведения Академии наук и перешел в подчинение к Федеральному агентству научных организаций, а затем — Минобрнауки.

«До конца мая мы решим основные задачи»

Новый директор Архива — историк. С 1992 года Александр Работкевич работал в системе Министерства культуры, в 1999 году защитил диссертацию по культурологии на тему «Государственная политика в области охраны памятников истории и культуры в России в XVIII — начале XX века». С 2017 года работал ведущим научным сотрудником Института археологии РАН. Работкевич — член нескольких экспертных советов, в частности по историческим поселениям при Ассоциации «Русская провинция» и комитета Госдумы по культуре.

По словам врио директора. Архив уже работает: «Сегодня я провел первое совещание с той частью коллектива, от которой зависит решение первоочередных задач — выплаты сотрудникам заработной платы с февраля месяца, решение хозяйственных вопросов, в том числе связанных с охраной, комплекс задач юридического и правового характера, связанных со вступлением в должность и регистрацией в налоговой, реестре юрлиц и так далее. В этой части Архив уже работает».

Главные проблемы — долги по зарплате и невозможность работы исследователей — Работкевич обещает решить за месяц: «По срокам могу сказать так: до конца мая мы решим основные задачи и [по допуску исследователей] можно ориентироваться на начало июня. Сотрудник, отвечающий за работу читального зала, уже на месте и работает, и по решении первоочередных задач все будет работать».

Одной из причин ухода предыдущего директора и последовавшего за этим кризиса называют долги Архива, будто бы копящиеся с 1990-х годов и составляющие порядка 10 млн рублей. Работкевич признает: долги существуют — и по зарплате, и по другим обязательным платежам, и по исполнительным листам. Он отказался называть точную сумму («с этим предстоит разбираться»), но утверждает, что сумма долга АРАН меньше 10 млн. Врио директора не стал комментировать период накопления долга: «Без детального анализа не могу сказать, за последние полтора-два года накопилось или с 90-х годов. Одного дня мало, чтобы делать выводы». «У меня были встречи с руководством Минобрнауки, я получил заверения, что Министерство окажет необходимую поддержку. Но пока преждевременно говорить о дополнительном финансировании; предстоит вместе с коллективом Архива и министерством разобраться, предложить пути выхода из сложившейся ситуации», — добавил он.

В министерстве также не считают, что АРАН требуется дополнительная бюджетная поддержка: «Субсидия на финансовое обеспечение выполнения государственного задания доведена Архиву РАН в полном объеме. В 2019 году по сравнению с 2017 годом финансовое обеспечение Архива РАН на выполнение государственного задания в части оказания государственных услуг (работ) выросло более чем в 1,5 раза. Ежегодно Минобрнауки России выделяет средства на проведение капитального ремонта здания Архива РАН».

Исследователи и архивисты переживали за сохранность документов — они были убеждены, что после закрытия филиалов АРАН в помещениях и хранилищах Архива были отключены электроэнергия, пожарная и охранная сигнализации. По словам врио директора Архива, это не так и в московском филиале все в порядке (петербургский он планирует навестить на следующей неделе). «Могу обрадовать тех, кто беспокоится за судьбы документов, и выразить им благодарность. Документы в хорошем состоянии, все необходимое для их сохранности — обеспечено: и электроэнергия, и необходимые охранные мероприятия. Ознакомился сегодня с фондохранилищем и практической деятельностью по сохранению документального фонда и могу сказать, что все в удовлетворительном состоянии. Обеспечение электричеством не прерывалось, документы не могли пострадать, коллектив Архива предпринял для этого все необходимые действия», — говорит Александр Работкевич.

По словам Работкевича, пока неясно, потерял Архив кого-то из работников или все продолжат в нем трудиться. Зато заместителей директора нет ни одного — предыдущее руководство понизило их, переведя на другие ставки.

Активисты, выходящие на пикеты в защиту Архива, требуют срочного формирования межведомственной комиссии по разработке стратегии вывода АРАН из кризиса. Они считают, что в такую рабочую группу должны быть привлечены специалисты Минобрнауки, РАН, Росархива, мэрии Москвы и правительства Санкт-Петербурга, думского комитета по образованию и науке.

«Я знаю, что такие акции есть, но пока не знаком с конкретными предложениями, — рассказал Znak.com Александр Работкевич. — Я считаю, что любые конструктивные предложения требуют рассмотрения и принятия по ним решений. Но те решения, которые уже приняты после предварительных разговоров с Министерством, по итогам сегодняшней встречи, даже без создания межведомственной комиссии эффективны для решения первоочередных задач. Можно создавать большое количество коллегиальных, общественных, межведомственных и других органов, но если не сделать точечные распоряжения, все это будет обсуждением, а практической работы не будет. Первоочередная задача — точечные решения, которые позволят обеспечить деятельность Архива, выплату зарплаты, а потом уже смотреть, что дальше делать, куда Архив должен развиваться. А развиваться он должен, и здесь любые конструктивные предложения будут только в плюс».

Вероятно, уже этим летом (после выплат задолженностей по зарплате в мае и открытия читальных залов в июне) руководство АРАН займется решением проблем с оцифровкой фондов и завышенными, по мнению исследователей, ценами на услуги по копированию и сканированию документов (от 70 рублей за лист для льготников и до 6,7 тысячи рублей для организаций). «Все эти вопросы будут обсуждаться, и те, которые будут требовать поддержки министерства, — сделаем с министерством, если в состоянии решить сами — сделаем сами. Любые конструктивные предложения от историков будут рассмотрены и возможность их реализации тоже», — говорит врио директора Архива.

Назначение директора Архива РАН не остановит активистов: «Митинг будет, даже если директора назначат, хотя ходят какие-то мутные слухи о [назначении директора к] 6 июня, — говорит Виталий Семенов. — Нельзя так относиться к старейшему академическому архиву!».



©РАН 2024