Курчатовский институт открывает нанопроизводство

11.02.2008

Источник: STRF, Наталья Быкова



Пока в прессе идут дискуссии о том, что же есть увлечение нанотехнологиями — дань моде или попытка взять реванш за проигранное, а точнее, отданное без боя лидерство в мировой гонке достижений ИТ, в тиши научных институтов идут работы по созданию устройств с использованием нанотехнологий.

Директор Института ядерного синтеза Валентин Смирнов и президент РНЦ «Курчатовский институт» Евгений Велихов убеждены, что работа по созданию нанотехнологических производств только начинается Институт ядерного синтеза (ИЯС) Российского научного центра «Курчатовский институт» основан ещё в 50-х годах прошлого века. Именно здесь были сооружены первые токамаки, которые сразу получили мировое признание и прочно закрепили за собой статус наиболее реальной основы для осуществления термоядерной реакции. Здесь же зародилось и новое направление в физике — физика плазмы. Давно и успешно учёные института создают технологии для широкой промышленности. Среди последних внедрённых изобретений — мобильная электроразрядная установка для разрушения горных пород и высоковакуумные насосы; клинические испытания проходят наконечники электродов кардиостимуляторов для поддержания жизни тяжелобольных людей.

В этом году «ядерный институт» приступил к реализации очередного этапа проекта ФЦП Министерства образования и науки РФ «Разработка новых многофункциональных нанопокрытий и технологии их нанесения» с бюджетом 386 миллионов рублей на три года (115 миллионов выделяет государство, 271 миллион — бизнес). По условиям договора, ИЯС разрабатывает установку для нанесения нанослоёв и координирует весь проект. Соисполнителями выступают рыбинское НПО «Сатурн», которое должно собрать устройство «в железе» и открыть на своей базе производство обработанных нанослоями деталей, и Уфимское моторостроительное производственное объединение, которое соберёт собственно двигатель.

Большие деньги и труд учёных направлены на то, чтобы сделать более безопасными полёты на отечественных самолётах. По словам заместителя генерального директора НПО «Сатурн» Владимира Крылова, покрытие нанослоями отдельных агрегатов продлит жизнь авиадвигателям более чем в два раза, снизит их себестоимость, значительно повысит прочность и надёжность. Теоретически внедрение разработки может повлечь за собой и снижение стоимости авиабилетов, однако никто из исполнителей проекта за авиаперевозчиков ручаться не стал.

Заметим, что российские авиастроители уже знакомы с нанообработкой деталей. В частности, нанопокрытие наносят на лопатки двигателя нового отечественного регионально-ближнемагистрального самолёта RRG, правда, делают это по импортной технологии и на импортном оборудовании, что, во-первых, дорого, а во-вторых, ставит стратегически важное для страны авиапроизводство в жёсткую зависимость от иностранных поставщиков. Увы, Россия в этом деле сильно отстала: работы по упрочнению агрегатов из-за недостатка финансирования были приостановлены ещё в 90-х годах, и теперь даже специалисты по этому профилю у нас на вес золота.

«Железный» тендер

Поиском специалистов, способных создать необходимое для нанесения нанослоёв оборудование, занимались представители НПО «Сатурн». «Они нашли всех возможных исполнителей проекта, в числе которых оказался и наш главный инженер руководитель лаборатории Института ядерного синтеза Олег Обрезков, и устроили конкурс, — рассказывает директор Института ядерного синтеза академик РАН Валентин Смирнов, — В течение полугода о каждом собирали отзывы от его прежних партнёров, потом каждому заказали обработать несколько фрез. Тем, кто справился с задачей лучше, поручили ещё одно задание, после чего снова выбрали передовиков и устроили среди них соревнование. И так до тех пор, пока не определился победитель. Это был настоящий “железный” тендер!».

К настоящему времени ИЯС завершил все проектно-технические работы и передал документацию в НПО «Сатурн» для воплощения конструкторской мысли в металле. По словам разработчиков, устройство для создания нанопокрытия не уступит лучшим мировым образцам, а кое в чём и превзойдёт зарубежные аналоги.

«Есть несколько технологических секретов, которые мы будем оформлять как ноу-хау, — уточняет Олег Обрезков. — В целом изобретение претендует на 11 патентов».

Производство по нанесению нанопокрытий при помощи отечественного оборудования заработает в Рыбинске примерно через полгода. Потом будет собрана вторая нанообрабатывающая установка, на которой учёные ИЯС смогут проводить эксперименты по созданию новых технологий получения плёночных материалов.

Связь с Кадарашем

Учёные Института ядерного синтеза РНЦ «Курчатовский институт» убеждены, что описанный выше проект — лишь начало большой работы по созданию промышленных производств с использованием нанотехнологий. Вообще в Курчатнике всё и все говорят о «приоритетном научном направлении». Нанопрогресс заметен и в кабинете директора ИЯС Валентина Смирнова — на его столе стоит сувенирный стакан для ручек, покрытый несколькими тончайшими слоями разных металлов.

Видно было, что «ядерщики» гордятся своей причастностью к теме нано, и воодушевлены тем, что власть (в том числе и четвёртая) стала признавать значимость их труда. В отступлении от основной темы мне даже показали тот легендарный токамак — былую гордость отечественной науки. Говорят, что до меня его демонстрировали мексиканскому президенту, бельгийскому королю и прочим высокопоставленным особам, правда, это было тридцать лет назад, когда другого такого генератора чистой энергии в мире не существовало. С тех пор токамаками, более крупными и мощными, обзавелись США, некоторые страны Европы, Япония, Китай, Корея и Индия, существует и много малых аналогов. В Институте ядерного синтеза две работающие средние по мировым меркам установки.

И напоследок, мне удалось побывать в современной, оборудованной чем только возможно комнате управления токамаками и воспользоваться «эксклюзивным правом» позвонить по видеосвязи в Международную организацию ИТЭР — ту, что курирует строительство термоядерного реактора во французском городе Кадараше. Ожидалось, что на огромном мониторе со словами приветствия появится кто-то из ИТЭРа, я даже подготовила вопросы на всех известных мне языках (на случай, если трубку снимет представитель чужой страны), но абонент оказался занят.



Подразделы

Объявления

©РАН 2024